Конспект урока "Деятельность как способ существования личности"

Тема: «Деятельность как способ существования личности»
Цель: всесторонне рассмотреть понятие и структуру деятельности человека, а также
понятие и виды потребностей личности.
Задачи:
1. Образовательные: дать четкое представление о понятии, структуре, видах и
формах деятельности человека, а также о видах потребностей человека.
2. Развивающие: раскрывать свои индивидуальные способности, развивать
коммуникативную компетенцию, умение выражать и аргументировать свое
мнение.
3. Воспитательные: Формировать уважительное отношение к деятельности и
потребностям других людей.
Приемы обучения: групповые задания, использование технических средств обучения,
проблемных вопросов.
Ход урока:
1. Организационный момент: Приветствие. Обозначение заданной темы.
2. Логический переход к новому материалу. Каждый человек занят в какой-либо сфере
общественной деятельности. Именно она отличает человека от животного. По мере
развития человек занимается самой различной деятельностью. Начиная с самого
рождения, каждый из нас становится субъектом взаимодействия с окружающей средой
(игровая деятельность, образовательная деятельность, творческая деятельность и т. д..). В
процессе жизнедеятельности человека с получением новых знаний и умений меняются
род и сфера его деятельности. Давайте определим понятие деятельности.
3. Изучение нового материала. Деятельность понимается как проявление активности
человека в какой-либо сфере его существования. В процессе деятельности происходит
взаимодействие с окружающей средой.
Вопрос для обучающихся: Чем отличается человек от животного? (В отличие от
животных человек не только приспосабливается к окружающей среде, но и стремится
преобразовать ее. 0Также обладает речью, в ходе жизнедеятельности использует огонь).
Субъектом деятельности является человек, группа людей, государственная или
общественная организация (например, общественная организация по защите прав
потребителей, цель которой - защитить и восстановить нарушенные права потребителей).
Примером государственной организации может выступать политическая партия, которая
предлагает конкретную программу, идеологию, пути решения различных проблем.
Субъект в своей деятельности воздействует на объект, в качестве которого могут
выступать различные предметы как естественного, так и искусственного происхождения,
растения и животные, отношения между людьми. Во многих сферах деятельности человек
не может совершать действий без применения орудий (орудия труда, предметы быта,
средства транспорта, различные носители информации).
Субъект, объект и орудие деятельности представляют в совокупности ее структуру.
Деятельность имеет целенаправленный характер. Цель это мысленная модель
будущего результата, к которому стремиться субъект в ходе своей деятельности. Цель
должна быть реальной.
Успех в достижении цели во многом зависит от средств. Средствами могут быть
действия человека на пути к поставленной цели. Деятельность не представляет собой
однородного процесса. Человек совершает ряд последовательных действий, которые в
конечном итоге приводят к достижению поставленной цели.
Внешние проявления деятельности называются поведением. Критерием оценки
поведения служат правила, установленные в обществе. Важную роль в осуществлении
деятельности играет ее мотивация, то есть что побуждает человека действовать. Мотивом
называют осознанное побуждение, которым руководствуется субъект при совершении
того или иного действия. Побудительными причинами могут быть как материальные, так
и нематериальные условия жизни человека. Ощущение недостатка в чем-либо,
Материальный и духовный дискомфорт активизируют деятельность человека. Мотивом в
этом случае выступают потребности осознаваемая или переживаемая человеком
зависимость от условий его существования.
Вопрос для обучающихся: Какие вам известны потребности человека?
(физиологические, потребности в безопасности, социальные, престижные, духовные).
Физиологические связные с сохранением человеческой жизни, возникают с
момента рождения).
Потребности в безопасности (экзистенциональные) выражаются в стремлении
человека защитить свою жизнь и своих близких от каких-либо посягательств, избежать
насилия, сохранить здоровье.
Престижные потребности выражаются в желании человека выделиться среди
окружающих. Человек стремиться устроиться на более оплачиваемую, престижную
работу, получить образование, продвинуться по карьерной лестнице и т.д.
Духовные потребности: связаны с творческой деятельностью человека,
стремлением его к самореализации. Они многогранны и зависят от ряда факторов. Одни
удовлетворяют свои духовные потребности путем просмотра каких-либо телевизионных
передач, другие – посещают выставки, музеи, театры.
Деятельность человека проявляется в самых различных сферах жизни общества. В
связи с этим выделяют несколько видов деятельности. Прежде всего это практическая и
духовная.
Практическая деятельность направлена на преобразование окружающего мира. В
зависимости от объекта воздействия практическую деятельность делят на материально-
производственную, изменяющую природу, и социальную, влияющую на общество.
Духовная деятельность связана с сознанием человека. Она состоит из
познавательной деятельности, проявляющейся в осознании всех элементов окружающего
мира, оценочной деятельности, в ходе которой определяются приоритеты, все явления
рассматриваются с положительной или отрицательной стороны, и прогностической
деятельности, связанной с рассмотрением возможных вариантов развития и планирования
своих действий.
В зависимости от результатов деятельность можно разделить на созидательную и
разрушительную. Большинство достижений человечества есть результат его
созидательной деятельности. Но многие из этих достижений погибли во время войн и
революций.
В зависимости от форм деятельности выделяют трудовую, досуговую,
образовательную, творческую, научную, политическую, преподавательскую и другие
деятельности.
Высшей формой деятельности выступает творчество, напрямую связанное с
духовными потребностями. В результате творчества создаются новые ранее не
существовавшие культурные ценности. Основу творчества составляет замысел, т.е.
постановка проблемы, обозначение этапов работы. (Коперник, Бруно).
4. Закрепление пройденного материала.
Задание для обучающихся:
Привести свои примеры деятельности человека?
На основании нижеприведенных примеров составить структуру деятельности
личности.
Пример 1. Приготовление праздничного торта.
Субъект : кондитер;
Объект: ингредиенты, необходимые для приготовления торта;
Средства: выпекание;
Орудие: печь, духовой шкаф;
Мотив: Подарок на День рождение другу (подруге).
Обучающиеся делятся на 5 групп. Каждой группе предлагается разобрать
предложенную им ситуацию:
1. участие в спортивном конкурсе;
2. написание книги;
3. подготовка студента к экзамену;
4. Рабочий на заводе вытачивает деталь;
5. Уборка парков к празднику 9 мая.
Раскройте смысл высказывания философов:
Ф. Вольтера : «Человек создан для действия. Не действовать и не существовать для
человека одно и тоже».
Б. Шоу: « Деятельность – единственный путь к знанию»
5.Домашнее задание:
Подготовить материал урока;
Выполнить творческое задание, ответив на вопрос: « Необходимо ли
человеку удовлетворение всех вышеперечисленных потребностей или же
достаточно удовлетворение только самых примитивных потребностей?»