Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию правильного звукопроизношения в старшей группе "Звук "Ф"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования город Краснодар
«Детский сад комбинированного вида №35 «Светофорик»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по формированию правильного звукопроизношения
в старшей группе
«Звук «Ф»»
подготовила
учитель – логопед
Пасынкова Людмила Николаевна
г. Краснодар
2015г.
Цели:
1. Учить детей правильно произносить звук «Ф».
2. Характеристика звука (согласный, твердый, глухой).
3. Учить детей определять наличие или отсутствие звука в слове.
4. Развивать фонематический слух.
5. Делить слова на слоги.
6. Звуко – слоговой анализ слогов.
7. Совершенствовать четкость дикции детей, используя чистоговорки и
потешки с отработанным звукопроизношением.
Оборудование: предметные картинки со звуком «Ф», звуковые пеналы, мяч.
Ход занятия:
1. Оргмомент. Дидактическое упражнение «Кто это?» (один из детей
отворачивается и догадывается, кто из детей сказал «ау»).
2. Введение в тему. Знакомство со звуком «Ф».
Логопед предлагает описательную загадку: «Это предмет мебели. В него
люди вешают свою одежду. Что это?» (Шкаф) Логопед просит назвать
последний звук в слове шкаф.
3. Артикуляция и характеристика звука «Ф» (согласный, твердый, глухой).
4. Фонетическое упражнение.
Кот фыркает: ф-ф-ф… (произносить отрывисто вслед за взрослым).
5. Дидактическая игра «Поймай звук» (хлопнуть в ладоши на звук «Ф»):
ф, а, у, ф, м, и, у, ф, ф; аф, ор, оф, ма, фу, са, фы; кофта, панама, мука,
шкаф, муха, форма, кот, палка, флаг, фанера, ком.
6. Дидактическая игра «Запомни и повтори»:
фа – фо уф – аф фу – фы - фа
фа – фы оф иф фо – фы фа
фу – фа уф иф фы – фу - фо
аф – оф фа – фо фу фа – фы – фа
7. Работа на панно. Отобрать картинки со звуком «Ф» в ряду других.
8. Определение позиции звука «Ф» в слове (по индивидуальной картинке).
9. Физминутка. Импровизация движений.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. (Присели.)
Немного отдохнём,
И домой пешком пойдём.
10. Деление слов по индивидуальной картинке (хлопками).
11. Звуковой анализ слогов АФ, ОФ, УФ, ИФ.
12. Совершенствовать четкость дикции детей, используя чистоговорки и
потешки с отработанным звукопроизношением.
Аф-аф-аф - мы постовим в угол шкаф.
Уф-уф-уф – Фаня, сядь на пуф.
Оф-оф-оф – мы поймали сов.
13. Итог занятия. Оценка деятельности детей.
Список использованной литературы
1. Смирнова Л. Н. Логопедия в детском саду.- М.: «Мозаика-Синтез»,
2004г.
2. Агранович З. Е.В помощь логопедам и родителям. Сборник
домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической
стороны речи у старших дошкольников.-СПб.: «Детство-
Пресс»,2007г.
3. Кузнецова Е. В., Тихонова И. А. Развитие и коррекция речи детей 5-
6 лет.- М.: «Творческий Центр», 2004г.
4. Агранович З. Е. Логопедическая работа по преодолению нарушений
слоговой структуры слов у детей. СПб.: «Детство-Пресс»,2000г.
5. Лопухина И. С. Логопедия. Упражнения для развития речи. СПб.:
«Детство-Пресс», 1997г.