Предметно-Развивающая среда в 1 младшей группе

Подписи к слайдам:
Предметно-развивающая среда в 1 младшей группе Одним из определяющих факторов воспитания малышей является предметно-развивающая среда. Правильно организованная, она помогает воспитателю обеспечить гармоничное развитие ребёнка, создать эмоциональную положительную атмосферу в группе. Устраивать и проводить игры-занятиям и таким образом приучать детей к самостоятельным играм с постепенным усложняющимся содержанием.

«Уголок жилая комната»

Презентация воспитателя 1 группы ГБДОУ №12 Кац И. М.

Зона двигательной активности

Потребность в движении является важной задачей при организации предметно развивающей среды. В зоне «двигательной активности» есть мячи, обручи, мешочки с песком и мячи для метания.

В зоне игровой двигательной активности собраны технические игрушки: машины, самосвалы, грузовики в них дети могут катать кукол, мягкие игрушки, детали конструктора, легковые автомобили, каталки, здесь находиться игровой строительный материал разного размера и основных цветов для сооружения построек и игрушки для обыгрывания.
  • В зоне игровой двигательной активности собраны технические игрушки: машины, самосвалы, грузовики в них дети могут катать кукол, мягкие игрушки, детали конструктора, легковые автомобили, каталки, здесь находиться игровой строительный материал разного размера и основных цветов для сооружения построек и игрушки для обыгрывания.
Уголок Театрализованной деятельности
  • В уголке есть пальчиковый, кукольный, настольный театр, маски для игр драматизации. Дети с удовольствием играют с этими атрибутами. Большой интерес у детей вызывает уголок ряженья. Дети с интересом и удовольствием наряжаются и играют.
Книжный уголок
  • Развитие активной речи является основной задачей развития детей. Малыши любят когда мы читаем книги и рассматриваем картинки. Поэтому здесь много книг по программе в соответствии с возрастом. Книги постоянно меняются, выставляются иллюстрации к сказкам
Для развития мелкой моторики создана зона сенсорно-моторного развития, которое направлена на развитие речи, сенсорного восприятия и мелкой моторики, воображения
  • Для развития мелкой моторики создана зона сенсорно-моторного развития, которое направлена на развитие речи, сенсорного восприятия и мелкой моторики, воображения

Дидактический стол

Вкладыши разной формы.

Разного виды пирамидки, дидактические, развивающие игрушки,
  • Разного виды пирамидки, дидактические, развивающие игрушки,
Уголок природы.
  • Уголок природы расположен у окна. Созданы условия для наблюдения за комнатными растениями, согласно возрасту детей. В уголке помещены наборы открыток цветы, животные, насекомые, муляжи фруктов и овощей, природный материал.
Предметно развивающая среда первой младшей группы, учитывает все направление развития ребёнка.
  • Предметно развивающая среда первой младшей группы, учитывает все направление развития ребёнка.
  • Спасибо за внимание