Проект "Экологическое воспитание"

Подписи к слайдам:
Проект «экологическое воспитание « «Если бы каждый человек на клочке земли своей сделал все, что он может, как прекрасна, была бы Земля наша А.П. Чехов

Работу выполнила:

учитель гуманитарных предметов Баженова Н.К.

Экологическое воспитание– это способ организации обучения и воспитания, в процессе которого формируются новые ценностные ориентации к окружающей среде и здоровью.

Приблизительно с шестидесятых годов двадцатого столетия, когда перед человечеством впервые остро встала проблема уничтожения всего живого в связи с промышленной деятельностью, стала оформляться новая наука – «экология» и, как следствие этого возникновения, появились такие понятия как «экологическая культура» , «экологическое воспитание». Воспитание граждан с современным экологическим мышлением и экологической культурой важно начинать с самого раннего детства. Правильное экологическое воспитание школьников позволит в дальнейшем предотвратить многие экологические проблемы человечества. Ведь именно в школьном возрасте ребенок получает основы систематических знаний; здесь формируются и развиваются особенности его характера, воли, нравственного облика.

Актуальность экологического воспитания обусловлена: -низким уровнем экологической культуры людей; -необходимостью постоянного сохранения и улучшения условий жизни человека на Земле; -низким уровнем восприятия человеком экологических проблем как лично значимых; -недостаточно развитой у человека потребностью практического участия в природоохранной деятельности . Проблема: Наше подрастающее поколение не обладает высокой экологической культурой, имея знания теоретического материала, не умеет применить их на практике и повседневной жизни. цель: формирование экологической культуры школьников. Задачи: -усвоение основных понятий; -овладение практическими умениями и навыками рационального природопользования; -выработка умений предвидеть возможные последствия своей деятельности в природе; -развитие духовной потребности в общении с природой; -формирование стремления к активной деятельности и пропаганде улучшения и сохранения природной среды, ----формирование нетерпимого отношения к действиям людей, наносящим вред природе. Сроки реализации 2013-2016учебный год Ожидаемый результат: воспитание личности, -владеющей начальными сведениями об экологии; -любящей своё село, свой край и свою Родину,; -готовой самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и школой; -имеющей представления о красоте родной природы; -понимающей ответственность каждого человека за сохранность нашей планеты; -обладающей первичными навыками охраны и защиты родной природы. Экологическое Экологическое воспитание включает в себя:

Интерес к природе

Позитивную деятельность и поведение

в природе

Знания о воздействии человека на природу

Эстетические чувства

Нравственные чувства

Знания о природе

-беседы

  • экскурсии
  • обсуждение и обыгрывание проблемных ситуаций
  • ролевые игры
  • викторины
  • этические эмоциональные беседы с опорой на художественные образы
  • посильное участие в природоохранных мероприятиях
  • ежегодные экологические праздники
  • ежегодные недели экологии в школе
  • практические наблюдения детей,
  • исследовательские конференции на тему: «Мир вокруг меня».

Основные формы работы с учащимися:

Мероприятия по реализации проекта: Проведение уроков с экологической направленностью: -практически на каждом уроке географии, биологии прослеживается ниточка экологического воспитания; -различные виды уроков: экскурсии, игра «Поле чудес», путешествия;

-Разработка мероприятий, направленных на экологическое воспитание учащихся через предметные недели, общешкольные экологические недели, праздники.

Праздник: « Путешествие лучика солнца». 2012-2013уч.год . 2013-14уч.год Экологический праздник. Тема:«Земля наш общий дом». КВН: «Птицы –наши друзья». 2014-2015уч.год 2015-2016 уч.год Экологический праздник. Тема: «Зов джунглей». Ежегодные Олимпиады, викторины

Празднование экологических дат.

«22 апреля - День Земли». 2016год

Символ Дня Земли.

Общешкольная линейка , посвящённая Дню Земли.

Проектная деятельность учащихся. Реализация проектов, участие в конкурсах и конференциях. Исследовательская работа: «Берёза символ Родины моей». 2012-2013уч.год. Районная конференция Презентация «История новогодней ёлки» Баранова Я..-8кл 2015 уч.год

Работу выполнили:

уч.Баженова Н.К.

Баранова Я.-5кл.

Ситникова Н.-8кл

Вахрушева Н.-8кл

Качёва К.-8кл

Иванова К.-8кл

Ежегодные конференции: «Мир вокруг нас». 2013 – 2014 уч.год. 1."Опасна ли пыль"Вахрушева О. 2.»Цветы – часы»-Пальянова М. 3.«Берегите животный мир!»-Лейзер Г.

2014-2015 уч.год.

Год литературы. Тема: «Мой край на литературной карте России».

(Встреча с Бочковой Г.А .–местный поэт).

Практическая реализация экологической работы: -природоохранные акции: ( «Покормите птиц зимой», «Птичий дом») У НАС ТАКОЙ ОБЫЧАЙ: ЧУТЬ ВЫПАДЕТ СНЕЖОК, ДОЩАТЫЙ ДОМИК ПТИЧИЙ ПОВЕСИТЬ НА СУЧОК. И ЗДЕСЬ, В САДУ ЗА ДОМОМ, СРЕДИ СЕДЫХ ВЕТВЕЙ, ГОТОВ ОБЕД ВЕСЁЛЫЙ  ДЛЯ ПТИЧЕК У ДЕТЕЙ! Создание в школе благоприятной экологической обстановки.

Наша задача совсем не проста:

Клумбу хотим мы в прекрасных цветах.

И пусть наше диво всё лето

Теплом её будет согрето.

Наблюдение за погодой

Календарик, календарь,  Целый год ты – государь, Дни ты нам диктуешь,  Праздники даруешь, И не деться никуда нам  Без тебя, о календарь, Потому ты самый нужный  Незаменимый, ценный дар! 

Комплекс мероприятий «Экология вокруг нас»: -участие в благоустройстве пришкольной территории; -озеленение кабинета; Экология в семье. Как ребенок поведет себя в окружающем его мире? Это во многом зависит от нас, взрослых, от экологического воспитания в семье. Основной целью экологического воспитания в современной семье является формирование культуры поведения и социальной ответственности своих детей за природу, которая в свою очередь является сама неиссякаемым источником воспитания через ее многообразие и красоту. Именно красота природы в любом уголке нашей планеты, где живет человек, рождает в нем чувство любви к Родине, своему дому, матери, людям. Правильно поступают те родители, которые с первых лет жизни приобщают к природе детей. -походы за грибами, ягодами, на рыбную ловлю -благотворно влияют на ребенка, вызывают ощущение радости общения с природой. -экскурсия в природу – это не только восстановление физических сил, это еще и познание окружающего мира, умение видеть красоту. -книги о животных помогут понять и с уважением относится к животным, не выбрасывать своих питомцев на улицу, правильно ухаживать за ними . -уборка территории вокруг дома. -родительские собрания в школе на экологическую тему   Анкета : «Умеешь ли ты охранять природу». Цель: Определить заинтересованность учащихся проблемами охраны окружающей среды, уровень экологической грамотности. В анкетировании принимали участие ученики 6-9класса и их родители.

1. Как вы понимаете слово экология ?

2. Красная книга. Зачем она нужна?

3. Почему сегодня мы находимся на грани экологической катастрофы ?

4. Что делают неправильно взрослые?

5. Можно ли рвать большие букеты полевых цветов ?

6. Разорял ли ты когда-нибудь птичьи гнезда?

7. Как вы считаете что нужно сделать для улучшения экологической обстановки в нашем селе?

8. Что конкретно сделал ты для охраны окружающей в своем селе?

Результаты анкитирования: Опрашиваемые отметили, что некоторые односельчане безответственно относятся к тем местам, где живут сами. Устраивают мини свалки в селе и на его окраинах, выбрасывают бытовые отходы в пруд. Мелкий мусор (различные упаковки, пластиковые бутылки, оберточную бумагу, пачки от сигарет и т.д.) можно постоянно видеть на улицах и на обочинах уличных дорог. Были высказаны следующие предложения по наведению экологического порядка в селе: - дополнительное озеленение улиц через посадку мелких кустарников и фруктовых деревьев; - введение штрафа за свалку мусора в не отведенных для этого местах; - проведение разъяснительной работы на сельских сходах, при индивидуальных беседах, в школах на классных часах; - разработка и проведение конкурсных мероприятий по линии администрации поселения «Лучшее подворье», «Лучшая улица села». - организация отвоза мусора от частных домов. Что нужна Красная книга, для того чтобы люди наглядно видели о исчезновении животного и растительного мира.

Экологическая направленность уроков географии, биологии, природоведения не только расширяет кругозор учеников, но и развивает, воспитывает их. Меняется отношение детей к живому и неживому вокруг них, к их собственным поступкам , к высказываниям и действиям других людей. Дети начинают мыслить экологически, видят окружающий мир не так, как видели раньше. « Природу надо охранять. Но мы не можем охранять всю природу сразу, но можем бережно относиться ко всему живому, окружающему нас, делать все, чтоб оберегать, спасать, защищать отдельных представителей живой природы. И каждый из нас многое может сделать для сохранения растительного и животного мира, если поможет стрекозе, станет на защиту ландыша или кувшинки».

Вывод: Воспитание экологической культуры реализуется не через эпизодические мероприятия, а через систему занятий, внеклассных мероприятий, коллективных творческих дел и индивидуальной работы с учащимися.