Познавательно-творческий проект «Этот загадочный космос»

Подписи к слайдам:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида №67 «Яблонька»

Познавательно-творческий

проект

«Этот загадочный космос»

Автор проекта: Жарикова Светлана Александровна

Сеструхина Наталья Анатольевна

Цель: Цель: - развитие творческого потенциала детей и становление субъективно-оценочного отношения к окружающей действительности по данной теме. Задачи: - сформировать у детей представления о Вселенной в целом и о планетах Солнечной системы, эмоциональное, ценностное отношение к людям, работа которых связана с освоением космоса; - развивать познавательные и интеллектуальные способности детей; - воспитывать социально-активную, творческую личность, способную понимать и ценить окружающий мир. Участники проекта: - команда детей «Знатоки космоса». Девиз: таинственны звездные дали, и цель наша: их разгадать! - воспитатели старшей группы; - родители воспитанников. Сроки реализации проекта: февраль-апрель. Объект изучения: неизведанный мир Вселенной. Этапы работы над проектом

Этапы

Мероприятия

Сроки

Подгото-витель-ный

- выявление первоначальных знаний детей о космосе;

- привлечение детей и их родителей к участию в проекте (создание творческой группы детей и родителей воспитанников);

- объяснение цели проекта детям;

- подбор познавательной и художественной литературы, фотографий и иллюстраций о космосе;

- разработка тематической матрицы, системы познавательно-эстетических занятий;

- подбор и изготовление разнообразного материала для осуществления продуктивной деятельности.

Февраль

Основной

  • Цикл занятий:
  • интегрированное занятие «Космическое путешествие»;
  • познавательное занятие «Покорение космоса»;
  • интегрированное занятие «Полёт в космос»;
  • комплексное занятие «Выход в открытый космос»;
  • интегрированное занятие «Солнышкина семейка»;

Март-апрель

  • Исследования:
  • Наблюдения:

    - за солнцем в разные части суток;

    - за небом и звёздами в тёмное время суток;

    - за луной и фазами луны.

    Опыты и эксперименты:

    - «Солнце – горячий шар»;

    - «Вращение планет вокруг Солнца»;

    - «Звёзды светят постоянно».

    Сюжетно-ролевые игры:

    - «Исследователи космоса»;

    - «Полёт в космос».

  • Конкурс рисунков о космосе:
  • - изготовление поделок о космосе из разного материала;

    - сочинение рассказов и загадок о космосе;

    - спортивное развлечение «Путешествие в космос»;

    - КВН «Знакомство детей с космосом».

Февраль – апрель

Март – апрель

Март – апрель

Март

Март

Апрель

Заключи-тельный

- анализ результатов детей;

- информированность родителей о знаниях детей о космосе через фотомонтаж;

- составление отчёта – альбома о проделанной работе;

- защита проекта.

Апрель

Результаты работы:

  • Создание макета «Солнечная система»;
  • Создание энциклопедии «Загадочный мир космоса»;
  • Выставка рисунков «Космические дали»;
  • Создание книги «Космические фантазии» с рассказами,
  • загадками и иллюстрациями;

  • Выставка семейных творческих работ «Большое космическое путешествие»;
  • Презентация проекта.
Космос изучить мы решили и в космическое путешествие пустились Книги мы о космосе читали
  • И картинки все
  • вместе подбирали
За Луной и Солнцем наблюдали и макет Солнечной системы создали Каждый день тайны звезд и планет узнавали Каждый день тайны звезд и планет узнавали
  • И в разные игры играли
О космонавтах много говорили О космонавтах много говорили И поделки с аппликацией мастерили Все загадки о космосе разгадали и свои в альбом записали. Рассказы о космосе сочинили и всех очень ими удивили.

«Космические фантазии»

Ариша Ш.

Космос – это ночь, там темно. В космосе находится наша планета Земля. В космосе много планет. В космос летает космический корабль – Звездолёт и ракеты. В ракете летят космонавты. Они изучают космос.

Стёпа К.

Космос очень большой и красивый. Там летают разные спутники и ракеты. В космосе много больших звёзд и планет. Вокруг планет светит Солнце. Оно очень горячее. В космос первой полетела собака Лайка, а потом полетели Белка и Стрелка. Первым космонавтом был Юрий Гагарин. А потом полетели другие космонавты. Они летают в ракетах и видят нашу красивую Землю. А ещё в космосе есть инопланетяне. Они там живут на других планетах.

Кирилл К. Кирилл К. В космосе 9 планет. Они все разные: большие и маленькие. На планете Сатурн холодно, там не растут растения. А Солнце очень горячее. В космосе много звёзд. Они собрались в созвездия. Первыми в космос летали собаки Белка и Стрелка. Потом полетел Юрий Гагарин. Он увидел нашу планету Землю. Космонавты узнали, что по Луне лучше прыгать, а не ходить. Марина П. Марина П. В космос полетела ракета, а в ней космонавт. Он вышел в космос и увидел, что там красиво. В космосе люди летают, а не ходят. Солнце очень горячее, к нему не летают. А на луну летят на луноходе. В космосе много разных планет и звёзд. Звёзды большие и маленькие. Рома Н. Рома Н. Мне приснился сон, что я полетел в космос. Мой корабль, на котором я полетел, большой с тремя турбинами. Я полетел на планету – гигант. Когда я летел, я видел звёзды и другие планеты. А когда я прилетел, меня встретили инопланетяне. Они были мне очень рады. А потом я проснулся и решил, что когда вырасту – точно полечу в космос.

Артём Б.

Все планеты Солнечной системы вращаются вокруг нашего тёплого и светлого Солнца. Возле Земли пролетает комета с разноцветным хвостом. В космосе ярко светят звёзды и они видны на тёмном небе.

Соня Г. Соня Г. Мне очень захотелось полететь в космос. Сесть в ракету и улететь, как космонавты. В космосе красиво. Там много звёзд и разных планет. В космосе космонавты летают, там нет воздуха. А ещё я хочу полететь на планету Марс и посмотреть, кто там живёт и что растёт. В космосе есть яркое и горячее Солнце. К нему нельзя близко подлетать, ракета сгорит. Елисей Д. Елисей Д. Наша планета называется Земля. Космос – это очень высоко, выше неба. Первыми полетели в космос собаки Белка и Стрелка. Потом полетел в космос Юрий Гагарин. Он облетел вокруг Земли один раз. Он увидел Землю, она была голубая и чёрное небо. На Земле много океанов, морей. А ещё есть суша. Алина М. Алина М. Космос – это большое место. Там много планет и звёзд. В космос летают на ракетах космонавты. Они изучают космос. В космосе летают в скафандрах. Там очень темно и холодно. Но там есть очень жаркая звезда – Солнце. К ней нельзя близко подлетать. Из космоса видна наша планета Земля. Она самая красивая. На ней есть реки, моря, горы. Космонавты ей любуются из космоса. Андрей С. Андрей С. Нюша летала в космос и увидела там много планет и звёзд. Звёзды большие и красивые. Они создали созвездия. В космосе летают космические станции и ракеты. В ракетах летят космонавты. Они ходят по космосу и видят планету Земля. Она очень красивая. На ней живут добрые люди. Их греет Солнце. Оно горячее, к нему летать нельзя. Камилла В. Камилла В. Мне приснился сон. Я вышла гулять на улицу и встретила Лунтика. Он рассказал мне о космосе и своей планете. В космосе есть большая звезда под названием Солнце. Вокруг этой звезды вращаются большие и маленькие планеты. А ваша планета Земля – самая большая. На ней есть вода, воздух, растут деревья. На других планетах очень холодно и очень жарко. Там ничего не растет. Когда ваша планета Земля вращается, то вместо Солнца ночью появляется Луна. На ней живет Лунтик. Рядом с Луной живут звезды. Они очень большие и яркие. И вот наступил вечер и Лунтик полетел обратно домой. Детские загадки про космос. Илья Б. У бабушки над избушкой Висит хлеба краюшка. Собаки лают, достать не могут. (Месяц) Кирилл Ж. Желтая тарелка на небе висит. Желтая тарелка всем тепло дарит. ( Солнце) Дима М. Волчок, волчок, Покажи другой бочок, Другой бок не покажу, Я привязанный хожу. (Луна) Алиса Г. В дверь, в окно Стучать не будет, А взойдет И всех разбудит. (Солнце) Никита Л. Из какого ковша Не пьют, не едят, А только на него глядят? (Большая Медведица) Инопланетянами побывали и в КВН поиграли. Инопланетянами побывали и в КВН поиграли. Разные опыты проводили и развлечения не забыли. Удивительные факты о космосе узнали, книгу создали Удивительные факты о космосе узнали, книгу создали Космос - это огромное пространство. Для изучения и использования космоса человечество постоянно изобретает и запускает в космос новые космические аппараты, спутники, зонды. Выставку рисунков организовали «Космические дали» Список литературы

1. Левитан Е.П. Твоя Вселенная – М., 1995 г.

2. Майорова Р. Игры и рассказы о космосе – М., 1999 г.

3. Скоролупова О.А. Покорение Космоса – М., 2003 г.

4. Бул М. Космос. Всё обо всём – М., 2001 г.

5. Шорыгина Т.А. О космосе – М., 2005 г.

6. Алдонина Р.П. О звёздах и планетах - М., 2000 г.

7. Кочнев С.А. Триста вопросов и ответов о Земле и Вселенной –

Ярославль, 1997 г.

8. Подрезова Т.И. Планирование и конспекты занятий по развитию речи

детей в ДОУ – М., 2007 г.

9. Энциклопедия юного учёного – М., 2001 г.

10. Астрономия и космос. Детская энциклопедия – М., 2008 г.

11. Синицын В. Первый космонавт – М., 1981 г.

12. Фотографии взяты из личного архива, на печатание детей получено согласие законных представителей.