Презентация "Контроль регулятивных, коммуникативных универсальных учебных действий на уроках и во внеурочной деятельности"

Подписи к слайдам:
Контроль регулятивных, коммуникативных универсальных учебных действий на уроках и во внеурочной деятельности Виды универсальных учебных действий: 1.Познавательные 2.Личностные 3.Регулятивные 4.Коммуникативные Регулятивные УУД - целеполагание - планирование - прогнозирование - контроль и самоконтроль - коррекция - оценка - саморегуляция Коммуникативные УУД - инициативное сотрудничество - планирование учебного сотрудничества - взаимодействие - управление коммуникацией Приемы формирования регулятивных УУД на уроках Выполнение заданий, ориентирующие младшего школьника на проверку правильности выполнения по правилу, алгоритму, с помощью таблицы, рисунков способствует формированию регуляции Приемы формирования регулятивных УУД на уроках математики в 1 классе Приемы формирования регулятивных УУД на уроках математики во 2 и 3 классах Приемы формирования регулятивных УУД на уроках математики в 4 классе Приемы формирования регулятивных УУД на уроках русского языка в 1 классе Осуществление контроля процесса и результатов деятельности: Задания типа: «Миша сказал, что ему два раза встретился звук [о] в детских именах. Проверь: прав ли Миша? Для этого вернись к звуковой записи слов»; «Маша сказала, что каждому твёрдому согласному звуку обязательно соответствует мягкий согласный звук. Проверь: права ли Маша? Исследуй для этого звуковой столбик»;

Приемы формирования регулятивных УУД на уроках русского языка во 2 классе Контроль и самоконтроль учебных действий: «В каком предложении Миша сделал ошибку? Запиши это предложение правильно»; «Проверь, как это задание выполнил Миша»; «Если ты не соглашаешься с Мишей, исправь его ошибки: запиши слова в три столбика по–своему, правильно выдели основу и окончание во всех словах»; «Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга» Приемы формирования регулятивных УУД на уроках русского языка в 3 и 4 классах Приемы формирования регулятивных УУД на уроках литературного чтения в 1 классе контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности «Какие числа спрятались в этой считалке?» – спросила Главная Ромашка. Миша нашёл одно число. Маша нашла ещё два числа. А ты?», с. 10; «Что это за текст: "Архип – охрип?" Миша сказал, что это дразнилка, а Маша сказала, что это скороговорка. А как ты думаешь?», с. 47. Приемы формирования регулятивных УУД на уроках русского языка во 2 классе Контроль и самоконтроль учебных действий: «В каком предложении Миша сделал ошибку? Запиши это предложение правильно»; «Проверь, как это задание выполнил Миша»; «Если ты не соглашаешься с Мишей, исправь его ошибки: запиши слова в три столбика по–своему, правильно выдели основу и окончание во всех словах»; «Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга» Приемы формирования регулятивных УУД на уроках русского языка во 2 классе Контроль и самоконтроль учебных действий: «В каком предложении Миша сделал ошибку? Запиши это предложение правильно»; «Проверь, как это задание выполнил Миша»; «Если ты не соглашаешься с Мишей, исправь его ошибки: запиши слова в три столбика по–своему, правильно выдели основу и окончание во всех словах»; «Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга» Приемы формирования регулятивных УУД на уроках литературного чтения во 2 и 3 классах Приемы формирования регулятивных УУД на уроках литературного чтения в 4 классе 1)контроль и самоконтроль процесса и результатов: «Проверь наблюдение Евдокии Васильевны» (Ч. 2, с. 124); «Проверь, обращался ли к парной рифме поэт Кушнер» (Ч. 2, с. 126); 2) поиск и выделение необходимой информации в словарях Слова со * обращают детей для поиска информации в толковом словаре (2 ч учебника русского языка) 3)Поиск и анализ живописного произведения Приемы формирования регулятивных УУД на уроках литературного чтения в 4 классе Приемы формирования регулятивных УУД на уроках литературного чтения в 4 классе Развитие регулятивных УУД. Внеурочная деятельность. Кружок «Развивающие игры». Тема: Развитие внимания - Выполни действие и напиши полученное слово:
  • О + ГУ + РА – А +ЕЦ =
  • СВИ – ВИ + МЕ + ТА + НА =
  • КЕС – С + ФИР =
  • ЛЕ + ТОК - К =
  • - Проверь свои ответы.
Коммуникативные УУД - инициативное сотрудничество - планирование учебного сотрудничества - взаимодействие - управление коммуникацией Приемы формирования коммуникативных УУД на уроках литературного чтения в 1 классе инициативное сотрудничество: - чтение по цепочке или по ролям: докучная сказка, с. 9; считалки, с.10–11; скороговорки, с. 23; Н. Носов «Приключения Незнайки»; коммуникация как взаимодействие – учет позиции собеседника: обоснование строчками из текста заявленного «чужого» мнения: «Некоторые загадки чуть–чуть похожи на дразнилки”, – сказал Миша. Ты сумеешь подтвердить его мнение?» Приемы формирования коммуникативных УУД на уроках математики и литературного чтения во 2 классе Приемы формирования коммуникативных УУД на уроках русского языка в 3 классе и математики в 4 классе

Развитие коммуникативных УУД. Внеурочная деятельность.

Кружок «Смотрю на мир глазами художника. Тема: Орнамент. Украшаем варежки.

Развитие коммуникативных УУД. Внеурочная деятельность. Кружок «Развивающие игры». Тема: Развитие внимания Найдите вместе с соседом такие же изображения, как в квадратах справа. Раскрась одинаковые рисунки одинаковым цветом.