Презентация "Использование мнемотехники в развитии речевой среды"

Подписи к слайдам:
Использование мнемотехники в развитии речевой среды Учитель-логопед Клочнева С.С. К . Д. Ушинский писал: К . Д. Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит на лету». С целью создания эффективно развивающей предметно- пространственной среды, мною накоплен и систематизирован разнообразный практический материал для организации речевых игр и занятий: пособия для проведения артикуляционных упражнений, комплексы пальчиковых игр, физминуток, пособия способствующие развитию детей: материалы для рассказывания, разнообразные дидактические, настольно печатные игры, игры для развития мелкой моторики рук. Мнемотехника – это совокупность правил и приёмов, облегчающих процесс запоминания информации и увеличивающих объём памяти. Мнемотехника – это совокупность правил и приёмов, облегчающих процесс запоминания информации и увеличивающих объём памяти. Примером может служить всем знакомая фраза «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан», которая помогает запомнить цвета радуги. Мнемотаблицы служат дидактическим материалом в работе по развитию связной речи детей и используются: Мнемотаблицы служат дидактическим материалом в работе по развитию связной речи детей и используются: - для обогащения словарного запаса; - при обучении составлению рассказов; - при пересказах произведений художественной литературы; - при отгадывании и загадывании загадок; - при заучивании стихов. Овладение приёмами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает следующие задачи: Овладение приёмами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает следующие задачи: 1. Развитие памяти, внимания, образного мышления и речи. 2. Формирование навыков перекодирования информации, то есть преобразование абстрактных символов в образы. 3. Развитие мелкой моторики рук при частичном или полном графическом воспроизведении. 4. Развитие творческих способностей, фантазий. 5. Совершенствование лексико-грамматических средств языка, звуковой стороны речи в сфере произношения, восприятия и выразительности. Составить рассказ - описание по теме "Фрукты":

Составить рассказ - описание по теме "Домашние птицы":

Используются мнемодорожки для составления описательного рассказа об игрушках, овощах, фруктах, птицах: Используются мнемодорожки для составления описательного рассказа об игрушках, овощах, фруктах, птицах: Мнемотаблицы при отгадывании загадок: «Яблоко» «Трактор» «Трактор»

- в

- на

- под

- над

- за

- к

- от

- с, со

-между

Использование предлогов (символы)

- из

Составление предложений с использованием предлогов

Пересказ по схеме Пересказ по схеме

Наступила весна. У весны три месяца: март, апрель, май. Весной ярко светит солнце и сильно пригревает. Тает снег, кругом лужи, бегут ручьи. Идет теплый весенний дождь. На деревьях набухают почки и распускаются клейкие листочки. Появляется первая травка. Прямо из-под снега расцветают подснежники – первые вестники весны. Просыпаются насекомые. Из тёплых мест возвращаются перелётные птицы.

 

Составь описательный рассказ: Пересказ рассказа «Зима» по схеме: -рассмотри картинку; -рассмотри картинки-символы; -послушай рассказ, а потом перескажи его по картинкам-символам.

Заучивание стихотворений:

АЛИСА В САДУ

Вот идёт Алиса в сад,

Скоро будет листопад.

Слива там и абрикос,

На скамейке – сонный пёс.

Там краса и чудеса:

Солнце киска и роса,

У скамейки стол стоит,

Самовар на нём свистит.

Вот в песочнице песок,

Самосвал там и совок,

Рядом с ними самокат.

Ах, какой прекрасный сад!

Практическое задание Практическое задание Составьте зарисовки на загадки: 1. «Без окон, без дверей полна горница людей.» 2. «Без рук, без топорёнка построена избёнка.» 3. «Сидит дед во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слёзы проливает.» СПАСИБО СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!