Презентация на тему "Солнце"

Подписи к слайдам:
Тема: «Солнце» Структурное подразделение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования – Новоборского филиала государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы № 2 «Образовательный центр» с.Борское муниципального района Борский Самарской области

Выполнила: Дианова Е.С

Цель: Освоение социальных представлений о развитие познавательного интереса к солнцу как звезде, символу света и источнику тепла. Данная презентация поможет расширить знания детей о солнце.

Задача:

Сформировать представление о солнце как о раскаленном небесном теле шарообразной формы, которое является источником тепла и света для всего живого на Земле.

Земля – это шар.

Огромное пространство, которое окружает землю, называется космосом.

Это пространство заполнено разными космическими телами – звездами, планетами и метеоритами.

Звезды –это огромные огненные шары. Но для нас они кажутся маленькими, потому что находятся очень далеко. Самая близкая к нам звезда – Солнце. Она дает нашей планете свет и тепло, без нее не было бы жизни на Земле.

Рождение Солнца

Солнце образовалась из космического облака 4,6 млрд. лет назад. Сила тяжести притягивала части облака друг к другу

до тех пор, пока они не столкнулись и не раскалились до такой степени, что началась ядерная

реакция. Часть облака началась светиться, и стала солнцем.

Что происходит на поверхности Солнца?

Вспышки – извержения, во время которых всего за несколько минут локально выделяется энергия, соответствующая взрыву сразу нескольких бомб, мощностью 2 млрд т тротилового эквивалента каждая

Температура на поверхности Солнца-20 млн. градусов. Нам кажется, что солнце – маленький кружочек. Это потому, что оно находится от Земли на очень большом расстоянии. На самом деле Солнце огромное. Оно в 109 раз больше Земли. Солнце- шар- великан. Если бы можно было поставить Солнце рядом с Землёй, это выглядело бы как большой футбольный мяч рядом с горошиной. От Земли до Солнца 150 млн. км. Поэтому солнечные лучи не сжигают, а только согревают и освещают нашу планету. Температура на поверхности Солнца-20 млн. градусов. Нам кажется, что солнце – маленький кружочек. Это потому, что оно находится от Земли на очень большом расстоянии. На самом деле Солнце огромное. Оно в 109 раз больше Земли. Солнце- шар- великан. Если бы можно было поставить Солнце рядом с Землёй, это выглядело бы как большой футбольный мяч рядом с горошиной. От Земли до Солнца 150 млн. км. Поэтому солнечные лучи не сжигают, а только согревают и освещают нашу планету.

Без Солнца не было бы жизни на земле. Растения, животные и люди живут только потому, что жизнь им даёт Солнце. Это поняли ещё древние люди и поклонялись Солнцу, как богу. Они благодарили его за тепло и приветствовали его восход по утрам.

Солнечный свет и тепло необходимы всем живым организмам для нормального роста и развития.

Солнце - наша главная планета Дарит нам энергию тепла. Омывает лучезарным светом Землю и небесные тела. От него все сущее зависит. Каждый листик, каждый лепесток День и ночь земной обычной жизни, Дерево, букашка и цветок. Мы ему спасибо дружно скажем, За тепло, за свет, за чудеса, Нам в ответ приветливо помашет Рыжий друг в лазурных небесах.

Спасибо за внимание