Презентация "У войны не женское лицо…"

Подписи к слайдам:
У войны не женское лицо… В мир приходит женщина, Чтоб очаг беречь. В мир приходит женщина. Чтоб любимой быть. В мир приходит женщина, Чтоб детей родить. В мир приходит женщина, Чтоб цветком цвести. В мир приходит женщина, Чтобы мир спасти. Женщины заменили мужчин у мартеновских печей, работали на железной дороге, спускались в шахты. Медсестры и врачи сутками не выходили на улицу. Женщины были и на фронте, сражаясь вместе с мужчинами….
  • Женщины заменили мужчин у мартеновских печей, работали на железной дороге, спускались в шахты. Медсестры и врачи сутками не выходили на улицу. Женщины были и на фронте, сражаясь вместе с мужчинами….
«Живая газета» Вспомним их поименно… Горем вспомним своим! Это нужно не мертвым Это нужно живым. Побледнев, Стиснув зубы до хруста, От родного окопа Одна Ты должна оторваться, И бруствер Проскочить под обстрелом Должна. Ты должна. Хоть вернешься едва ли, Хоть «Не смей!» Повторяет комбат. Даже танки (Они же из стали!) В трех шагах от окопа Горят. Ты должна. Ведь нельзя притворяться Перед собой, Что не слышишь в ночи, Как почти безнадежно «Сестрица!» Кто-то там, Под обстрелом, кричит… Побледнев, Стиснув зубы до хруста, От родного окопа Одна Ты должна оторваться, И бруствер Проскочить под обстрелом Должна. Ты должна. Хоть вернешься едва ли, Хоть «Не смей!» Повторяет комбат. Даже танки (Они же из стали!) В трех шагах от окопа Горят. Ты должна. Ведь нельзя притворяться Перед собой, Что не слышишь в ночи, Как почти безнадежно «Сестрица!» Кто-то там, Под обстрелом, кричит… А эти девушки летали И бомбы сеяли окрест... И находили их медали, Ну, а кого - тяжёлый крест, Кресты по матушке России Сияют в бронзовой пыли -  Летали девушки-мессии Во имя радости земли... Сегодня их я вспоминаю, Простых девчонок и невест, И вместе с ними там летаю, В военном зареве небес, И их прошу: не пропустите Врага на наши образа... На счастье сверху посмотрите Озёрам в синие глаза... Худенькой нескладной недотрогой Я пришла в окопные края, И была застенчивой и строгой Полковая молодость моя. Худенькой нескладной недотрогой Я пришла в окопные края, И была застенчивой и строгой Полковая молодость моя. На дорогах родины осенней Нас с тобой связали навсегда Судорожные петли окружений. Отданные с кровью города. Если ж я солгу тебе по-женски. Грубо и беспомощно солгу, Лишь напомни зарево Смоленска, Лишь напомни ночи на снегу.