Презентация "Формирование здорового образа жизни у воспитанников"

Подписи к слайдам:
Формирование здорового образа жизни воспитанников Воспитатель :МБОУ Овчинской ООШ Менькова М.Н. «Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия» Всемирная ассоциация здравоохранения.

Дошкольное детство - очень короткий период в жизни человека.  Формирование привычки к здоровому образу жизни - одна из ключевых целей в системе дошкольного образования. И это вполне объяснимо - только здоровый ребенок может развиваться гармонично.

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До семи лет ребёнок проходит огромный путь развития, не повторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируются характер, отношение к себе и окружающим.

Формирования культурно-гигиенических навыков у детей  дошкольного возраста является одной из самых актуальных при воспитании детей.

Гигиеническая культура столь же важна для человека, как и умение разговаривать, писать, читать. Уход за собой дарит человеку ощущение чистоты, здоровья. Необходимо приучать ребёнка к гигиеническому индивидуализму: своя расчёска, своя постель, свой горшок, свой носовой платок, своё полотенце, своя зубная щётка. Подводить детей к пониманию того, что соблюдение чистоты тела важно не только для охраны личного здоровья, но и здоровья окружающих.  

Семья и детский сад – два воспитательных института, каждый из которых обладает своим особым содержанием и дает ребенку определенный социальный опыт.   

Только совместная деятельность педагогов, родителей и детей может дать значимый результат в области сохранения здоровья наших детей.

Взаимодействие педагогов и родителей

1.Беседы

2.Консультации

3.Семинары

4. Родительские собрания

5.Совместные праздники

6. Анкетирование.

         В уголках для родителей  помещаем информацию практической направленности, приводим интересные факты,  даём рекомендации.

Система физкультурно-оздоровительных мероприятий

1. Утренняя гимнастика

2 Физическая культура

3 Двигательная разминка во время перерыва между НОД. Физкультминутка

4. Гимнастика после дневного сна в сочетании с контрастными воздушными ваннами.

5 Подвижные игры и физические упражнения на прогулке в подгруппах и индивидуально.

6. День здоровья

7. Физкультурный праздник.

8. Дыхательная гимнастика

9. Закаливание

10. Гимнастика для глаз

Утренняя гимнастика

Физкультминутка

Физическая культура

Гимнастика после дневного сна в сочетании с контрастными воздушными ваннами.

Подвижные игры и физические упражнения на прогулке

День здоровья

Физкультурный праздник

Дыхательная гимнастика

Закаливание

Гимнастика для глаз. Нагрузка на глаза у современного ребенка огромная, а отдыхают они лишь во время сна.

Вот почему выполнение гимнастики для глаз полезно для гигиены и профилактики нарушения зрения.

Сказкотерапия в детском саду

В заключение, вслед за великим гуманистом и педагогом Ж. - Ж. Руссо, хочется сказать: «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым».

Спасибо за внимание!