Презентация на тему "Патриотическое воспитание""

Подписи к слайдам:
Патриотическое воспитание Подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ №4» Г.Симферополя Муртазаева Ленияра Диляверовна

«Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше. Это — сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней. (А.Н. Толстой)

Целью патриотического воспитания является развитие у учащихся гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у школьников умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни, общества, высокой ответственности и дисциплинированности.

Для достижения этой цели требуется выполнение следующих задач:

  • формирование у учащихся активной жизненной позиции.
  • формирование у школьников потребности в здоровом образе жизни.
  • создание научно-методического обеспечения функционирования системы патриотического воспитания в школе.

Патриот – это человек, проникнутый патриотизмом, человек, преданный интересам какого-нибудь дела, глубоко привязанный к чему-нибудь.

Начиная с первого класса, в свою работу я включаю задания для расширения кругозора учащихся по основам истории и окружающего мира. В учебнике по окружающему миру «Мир вокруг нас», автор Плешаков А. Изучая тему «Полезные ископаемые» разве мы не гордимся, что наша страна богата полезными ископаемыми, а это наши богатства.

В разделе «Путешествие по городам и странам», 3 класс, есть тема «Золотое кольцо России». Урок можно построить так, чтобы вызвать гордость за Россию, за прекрасные города нашей страны, по которому любят путешествовать не только россияне, но и иностранные туристы.

Спасибо

за внимание!