Конспект НОД «Удивительный воздушный шар» для детей средней группы

муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 8 «Звездочка»
Конспект НОД
«Удивительный воздушный шар»
для детей средней группы
подготовила
старший воспитатель
Худякова Наталья Сергеевна
станица Егорлыкская
2015год
Цель:
Развивать познавательную активность детей в процессе эксперименти-
рования.
Задачи:
Научить детей вычленять общие признаки резины на основе структуры
поверхности, прочности, эластичности, проводимости воды;
Закрепить знания о свойствах материалов: бумаги, ткани, резины;
Содействовать овладению умением «читать» простую схему;
Поощрять проявление собственной речевой активности каждого
ребёнка (суждений в форме речи –рассуждения, речи-описания).
Развивать умение анализировать и делать выводы, приобщать к
познавательному общению.
Способствовать развитию эстетического восприятия окружающих
предметов, музыки,способности к эмоциональному отклику.
Обеспечивать оптимальную двигательную активность.
Воспитывать желание , интерес работать в команде, подчиняясь
общепринятым нормам и правилам поведения.
Словарная работа: лаборатория, специальная одежда, профессор,резина,
мягкий, гладкий, прочный.
Предварительная работа: рассматривание воздушных шаров, наблюдение
за полётом воздушного шара, чтение стихотворения С. Михалкова «Шарики
воздушные, ветерку послушные», разучивание физминутки «На воздушном
шаре», опыты с водой, «ритуал приветствия» с цветными наклейками,
слушание музыки из альбома «Звуки» (полёт на воздушном шаре, ветер,
звуки природы и др.)
Материалы и оборудования: воздушные шары по количеству детей, «шары»
из бумаги и ткани на каждого ребенка, ёмкости с водой, резиновые перчатки,
различные предметы из резины, игровые персонажи «Воздушный шар» и
«Резиновая перчатка»; столы .
Ход НОД
(Воспитатель заводит детей в группу, а там повсюду воздушные шары
обычные и гелиевые).
Воспитатель: Ой, посмотрите, ребята, сколько здесь воздушных шаров!
Что же нам с ними сделать, чтобы они не лежали без всякой цели, а
принесли нам пользу? Для чего они могут пригодиться? Что с ними можно
сделать?
Дети: украсить группу, кому-нибудь подарить и т.д.
Воспитатель: А я вам предлагаю отправиться сегодня в путешествие на
необычном виде транспорта – на воздушных шарах!
Воспитатель: Давайте соберём все шары в один большой «букет».
(Дети с воспитателем собирают гелиевые шары, воспитатель связывает их
длинной лентой с геометрическими фигурами, а обычные шары (они должны
быть маленькими)кладут в корзину.)
Воспитатель: Наш необычный вид транспорта готов! Чтобы попасть на
борт нужны…
Дети: Билеты!
Воспитатель: Ваши билеты приколоты к вашей одежде (цветные наклейки в
форме геометрических фигур), расшифруйте их (найдите такую же
геометрическую фигуру, какая нарисована на вашем билете)и займите
соответствующие места.
Воспитатель: Все нашли свои места? Молодцы! Итак, в путь! Взлетаем.
(Клип или песня (+) театра Талисман «Воздушные шары»(куплет и припев),
дети вслед за воспитателем, держась за ленту, перемещаются по группе).
Внезапно раздается громкая зловещая музыка: «Ночь на Лысой горе»
Модеста Мусоргского.
Воспитатель: наш воздушный шар теряет высоту, и скоро мы окажемся на
земле! Крепче держитесь! Вот мы и приземлились. (Воспитатель собирает
детей возле себя, шары отпускает к потолку)
Воспитатель: ну-ка, посмотрите, друг на друга, все ли у вас в порядке? Все
целы? Куда же мы с вами приземлились, и что произошло с нашими
шарами? (Все осматриваются, стараясь понять, куда мы приземлились)
Воспитатель:Я узнаю это место!Мы оказались в лаборатории профессора
«Почемучкина»! Но его здесь, похоже, нет….
(В это время появляются «помощники профессора» - воздушный шар,
резиновая перчатка)
Воспитатель: Здравствуйте, мы….
Воздушный шар: Можете ничего нам не рассказывать… видели!
Резиновая перчатка:А всё потому, что вы не знаете, сколько всего
интересного и неожиданного скрывает самый обычный воздушный шар!
Воспитатель (шутя): Интересного и необычного? Да это же просто
воздушные шары! Правда, ребята?
Резиновая перчатка (с иронией): ну не знаю, не знаю…. Стоит заняться
исследованием воздушного шара и тогда станет всё понятно!
Воздушный шар (радостно, обращаясь к детям): Начнём наши
исследования с опытов и экспериментов!?
Воспитатель: Ну что ребята, соглашаемся?
Дети: Да!
Резиновая перчатка: для начала вспомните правила поведения в
лаборатории:
Правило№1. Чтобы войти в лабораторию нужно надеть специальную
одежду
(Воспитатель одевает детям нарукавники и фартуки)
Воспитатель: ребята как вы думаете, зачем нам специальная одежда?
Дети: чтобы рукава не намочить, не испачкать, чтобы чистыми оставаться и
не огорчать мам, ведь они заботятся о нас.
Правило№2. На столах ничего не трогать без разрешения.
Правило №2. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Правило №3. Бережно, аккуратно обращаться с оборудованием. Поработал –
аккуратно положи на место.
Резиновая перчатка: Я смотрю, все готовы, можете пройти в
лабораторию!И не забывайте, вы всё будете делать сами, а мы понаблюдаем
за вами.
(дети проходят к столам и становятся парами)
Воспитатель: Как вы думаете, из какого материала может быть сделан
воздушный шар?
Ответы детей. (если скажут из резины, то воспитатель: А это надо ещё
проверить!)
Опыт №1
Воспитатель: Возьмите в руки по одному шарику из корзины, сожмите его
в руке, потрогайте. Какой он на ощупь?
Дети: Мягкий, гладкий.
Воспитатель: Попробуйте его разорвать. Получилось?
Дети: Нет.
Воспитатель:Почему?
Дети: Он прочный.
Воспитатель: Возьмите шарик, который лежит у вас на столе (не
надутый).Сожмите его в руке, потрогайте. Какой он на ощупь?
Дети: Тоже мягкий и гладкий.
Резиновая перчатка: ну тогда эти шары одинаковые!
Воспитатель:ребята они одинаковые?Или разные?
Дети: один надутый, а другой нет….
Один большой, а другой нет….
Воспитатель:А почему один шар стал большим?
Дети: его надули…
Воспитатель: Молодцы!
Резиновая перчатка: конечно молодцы, это правильный ответ.
Когда мы надуваем шар, то в него попадает воздух, шар растягивается и
становится большим!
Воспитатель (к детям): А когда сдуваем, что происходит?
Дети: Он становится маленьким.
Воспитатель:Значит, он может растягиваться!
Воспитатель: Давайте вспомним, какие свойства шара мы узнали
Дети: Воздушный шар мягкий, гладкий, прочный, может растягиваться.
Воспитатель (обращаясь к перчатке): вот видишь, сколько мы свойств шара
узнали!
Резиновая перчатка: Молодцы!
Опыт №2
Воспитатель: А теперь перейдём к другому столу. (на столе лежат
предметы сделанные из резины, дети их называют и могут трогать руками,
рассматривать, сгибать и растягивать)
Воспитатель: Какие предметы из резины вы видите на столе?
Дети: Резиновые сапоги, перчатки и т. д.
Воздушный шар: Все предметы, сделанные из резины, называются
резиновыми .
Воспитатель:Для чего нужны резиновые сапоги?
Дети: Чтобы ходить в дождливую погоду.
Воспитатель: А почему в дождливую погоду?
Дети: Потому что они не промокают.
Воспитатель:А для чего нужны резиновые перчатки?
Дети: Чтобы не промокли руки.
Воздушный шар: Резиновые перчатки надевают на руки, когда моют
посуду, и руки остаются сухими.
Воспитатель:Правильно, вот мы сейчас и проверим, пропускают ли воду
резиновые перчатки. Наденьте перчатку на руку и опустите руку в воду.
Выньте руку из воды и снимите перчатку. Ну, что промокли ваши руки в
перчатках?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что они резиновые и воду не пропускают.
Воспитатель: Делать научные открытия нелегко, поэтому в лабораториях
бывают перерывы для отдыха. Давайте и мы сделаем перерыв для отдыха.
Физкультминутка: «На воздушном шаре»
Исходное положение: дети стоят полукругом
Мы летим над облаками, (развести руки в стороны, слегка покачаться
вправо-влево)
Мы хватаем их руками, (выполнять хватательные движения четыре раза)
Задеваем головой. Ой! (наклонить голову и накрыть ее двумя руками)
Если дома не сидится, (поманить к себе три раза одной рукой)
Приглашаем прокатиться(три раза - другой)
По дорожке голубой.(вытянуть обе руки вперед и развести в стороны,
ладошками вверх)
Радуга цветная(нарисовать радугу правой рукой слева направо)
Спинку выгибает.(нарисовать радугу левой рукой слева направо)
Это нам от солнышка(руки согнуты в локтях (локти внизу), ладони
повернуты на зрителя, пальцы растопырены, поднять руки вверх и
опустить)
теплого привет (руки в том же положении, поднять их и опустить)
Звездочки мигают,(обеими руками одновременно жать и разжать кулачки
на уровне глаз 4 раза)
Нам добра желают,(скрестить руки на груди, покачаться вправо-влево)
Мы им улыбнемся(улыбнуться, развести руки в стороны)
И споем в ответ.(положить руки на колени)
Ля-ля-ля…(пропеть короткую мелодию, легко похлопывая руками по
коленям)
Опыт №3(показывает воспитатель)
Воспитатель:Итак, мы узнали, что резина не пропускает воду. А что
случится с воздушным шаром, если мы его опустим в воду? Он промокнет?
Резиновая перчатка: давайте проверим!
(Воспитатель проводит опыт.)
Резиновая перчатка (удивленно): Он не промок и воду не пропустил!
Почему?
Дети: потому что он резиновый!
Воспитатель:Давайте вспомним все свойства воздушного шара.
Дети: Мягкий, гладкий, прочный, может растягиваться, не пропускает воду.
Воспитатель (обращаясь к Резиновой перчатке): Все эти свойства относятся
к такому материалу как резина.
Воспитатель (к детям): Значит, из чего сделан шар?
Дети: Из резины.
Опыт № 4
Воспитатель: А может ли воздушный шар быть бумажным? (листок
бумаги вырезан в форме воздушного шара)
Воспитатель: Возьмите «бумажный» шар у вас на столе и потяните за края в
разные стороны. Бумага рвётся?
Дети: Да. Она не прочная.
Воспитатель:А теперь опустите бумагу в воду. И понаблюдайте. Что с ней
происходит?
Дети: Она намокает.
Воздушный шар:Бумага рвётся, намокает.
Опыт № 5
Воспитатель:Аможет ли воздушный шар быть из ткани?(ткань вырезана
в форме воздушного шара, хорошо бы которая тянется, например
трикотаж)
Воспитатель: Возьмите «шар» из ткани и потяните за два противоположных
края (можно сделать в паре)
Дети: Тянется, не рвётся.
Воспитатель:А теперь опустите тканевый шарик в воду. И понаблюдайте.
Что с ним происходит?
Дети: Он намокает.
Воздушный шар: Ткань не рвётся, но намокает.
Воспитатель:А резина прочная, может растягиваться и не пропускает воду.
Следовательно, воздушный шар можно сделать только из резины!
Резиновая перчатка: Быстро разобрались, молодцы!
Воздушный шар: А вы знаете, что я могу быть настоящим
подслушивающим устройством?!
Воспитатель: Это как?
(Эти два опыта проводит воспитатель, как фокусы для детей, с целью
поддержать и развить интерес к дальнейшим экспериментам с шарами).
Опыты проводятся от лица героя - воздушного шара.
Опыт № 6
Воздушный шар: Приложите надутый воздушный шарик к уху и
послушайте - окружающие звуки слышны гораздо лучше.
А теперь один человек очень тихо прошепчи слово «молодец» совсем рядом
с поверхностью шара. А другой - послушай. Правда, кажется, что он говорит
очень громко?!
Воздушный шар: А ещё меня можно проткнуть большой иглой и я не лопну!
Воспитатель: Не может быть!
Воздушный шар:Ещё как может, смотрите! (воспитатель быстро
проделывает опыт)
Опыт № 7
Понадобится надутый воздушный шарик, скотч, металлическая спица.
Незаметно для ребенка наклейте кусочки скотча на диаметрально
противоположные точки шарика. Лучше будет, если эти точки близки к
"полюсам" (т.е. верхушка и самый низ). Смело втыкайте спицу так, чтобы
они проходили через заклеенные скотчем участки.
Секрет фокуса в том, что хотя дырка образуется, но скотч не даст давлению
разорвать шарик. А сама спица закроет собой дырочку, не позволяя воздуху
выходить из нее.
Воспитатель (к воздушному шару): А в чём же здесь секрет?
Воздушный шар: когда вы подрастёте и станете самыми старшими в
детском саду, вы узнаете. А сейчас вам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель (смотрит на часы): действительно, нам пора….
(Воспитатель берёт шар, дети - за ленточку)
Воспитатель: Все нашли свои места? Молодцы! Итак, в путь! Взлетаем.
(Звучит песня театра Талисман «Воздушные шары», дети вслед за
воспитателем, держась за ленту, перемещаются по группе).
Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш детский сад!
Ребята, скажите, вам понравилось наше путешествие?
Что нового вы узнали?
Какие эксперименты запомнились?
Вы бы хотели еще раз отправится в необычное путешествие?
Ну, вот и здорово!
Спасибо, вам, за то, что вы были активными и внимательными, вы молодцы!
Я вижу, что у вас хорошее, радостное настроение, а значит, нам пора идти
гулять! Да и солнышко нас давно ждёт…А на прогулку мы возьмём с собой
наши воздушные шары (раздать детям шары из «букета»)
Использованная литература:
1. Крылова Н.М. «Детский сад – дом радости. Программа целостного,
комплексного, интегративного подхода к воспитанию дошкольника как
индивидуальности», Пермь «Книжный мир» 2005г.;
2. Крылова Н.М. «Лесенка успеха или три грани научно-методической
системы детского сада».- СПб.: Образовательные проекты. Агентство
образовательного сотрудничества. Санкт-Петербург, 2011год.;