Ландшафтный дизайн пришкольных клумб «Цветочная фантазия»

Подписи к слайдам:
Ландшафтный дизайн пришкольных клумб «Цветочная фантазия» Работу выполнили: Мейстерс Виталий, Нерсесян Ангелина, учащиеся 9 «Г» класса МБОУ СОШ №18 им. Э.Д. Потапова. Руководители: Юрина И.В., учитель химии и биологии; Романова Н.Н., зам. директора по УВР.

Мичуринск, 2014

С тех пор как человек пахать обрел уменье, С тех пор как человек пахать обрел уменье, Украсить дом и двор он ощутил стремленье И стал вокруг себя сажать для красоты По вкусу своему деревья и цветы. Жак Делиль Наш город Мичуринск – наукоград РФ имеет глубокие традиции научного садоводства и опытных исследований продукции для сельского хозяйства. Огромные усилия руководства города тратятся на благоустройство и придание эстетической привлекательности территорий общественных организаций, в частности школ. Наш город Мичуринск – наукоград РФ имеет глубокие традиции научного садоводства и опытных исследований продукции для сельского хозяйства. Огромные усилия руководства города тратятся на благоустройство и придание эстетической привлекательности территорий общественных организаций, в частности школ. Актуальность идеи благоустройство территории играет важную роль в жизни человека - красиво устроенные клумбы, малые формы, элементы ландшафта оказывают влияние на настроение человека, его здоровье , создают благоприятный микроклимат. Данный проект позволяет учащимся, педагогам, родителям прикоснуться к историческому прошлому школы, ее настоящему и будущему. Цель проекта: создание единого комплекса ландшафтного дизайна пришкольной территории МБОУ СОШ №18 СП № 1, выявление его влияния на успешную реализацию программы экологического воспитания учащихся и повышение социальной активности школьников и жителей микрорайона школы. Задачи проекта:
  • выяснить мнение учащихся школы и жителей микрорайона  о необходимости благоустройства пришкольной территории;
  • изучить  экологическое состояние пришкольной территории;
  • познакомиться с основами цветоводства и ландшафтного дизайна;
  • разработать дизайн – проект школьного двора;
  • провести поэтапную реализацию мероприятий проекта по благоустройству и озеленению школьного двора.
Гипотеза: Покупка растений для создания элементов ландшафтного дизайна на пришкольной территории или дачных участках - достаточно дорогостоящее занятие. Учащиеся нашей школы предлагают выращивать рассаду из семян, из выращенной рассады можно сформировать клумбы, цветники, бордюры, а остаток продать населению микрорайона школы, что способствует благоустройству пришкольной территории, может привлечь внимание учащихся и их родителей к экологическим проблемам микрорайона школы и повысить социальную активность населения, а также принести экономическую выгоду. Методы исследования:
  • социологический опрос;
  • анализ научно- популярной литературы по ландшафтному дизайну, учебных пособий по лесоводству и почвоведению;
  • исследовательский (определение кислотности почв, ее плодородия и степени освещенности планируемых участков ландшафта);
  • практическая деятельность.
Механизмы реализации проекта
  • А) Выполнение проекта осуществляется по нескольким направлениям (Приложение №1);
  • Б)  Этапы реализации проекта  озеленения и благоустройства пришкольной территории МБОУ СОШ №18 (Приложение №2);
  • В) План мероприятий  подготовительного, проектировочного и практического этапов (Приложение №3).
Что такое ландшафтный дизайн и каково его назначение? Ландшафтный дизайн это особый вид озеленения, который служит цели проектирования искусственной территории с использованием природных элементов: рельефа, воды, растительности. Искусственные ландшафты, созданные по современным дизайн - проектам - это места, где красиво, уютно и ухоженно, ну, и конечно, здесь просто комфортно находиться, отдохнуть от суеты городской жизни. Стили ландшафтного дизайна: Регулярный стиль. Стили ландшафтного дизайна: Пейзажный стиль. Стили ландшафтного дизайна: Лесной стиль. Стили ландшафтного дизайна: Сад в стиле модерн. Стили ландшафтного дизайна: Кантри-сад. Пейзажный стиль искусственной экосистемы Пейзаж — ограниченное пространство, открывающееся с определенной точки, это отдельные фрагменты природы, вызывающие разные ощущения и настроения. Что такое ландшафтное проектирование? Под ландшафтным проектированием в наши дни понимается особый вид архитектурной деятельности, направленный на создание гармоничного и целесообразного окружения для человеческой жизни. Типы ландшафтного проектирования Общая система озелененных территорий города Типы ландшафтного проектирования Система озелененных территорий для загородного отдыха; Типы ландшафтного проектирования Проектирование отдельных элементов системы озеленения — парков городского типа и районного значения, бульваров, санитарно – защитных зон и многих других объектов. Проблемы, которые решают ландшафтные архитекторы и дизайнеры Специфические условия, которые складываются в городах, заставляют выделить три группы проблем, в решении которых предстоит участвовать ландшафтным архитекторам наряду со многими другими специалистами:
  • к первой группе относятся проблемы, так или иначе связанные с сохранением существующих естественных ландшафтов;
  • вторая группа охватывает широкий комплекс вопросов, связанных с ландшафтными преобразованиями;
  • третья группа, еще относительно мало развитая, связана с проблемой создания «искусственного» ландшафта, призванного в некоторых районах заменить разрушенный или неблагоприятный природный ландшафт.
Проблема преобразования «обезображенных» ландшафтов При разрушении структуры естественного ландшафта в процессе преобразования чаще всего создается и развивается антропогенный ландшафт с характерным для него новым соотношением слагающих элементов. Обычно процессы развития этого ландшафта должны контролироваться и управляться человеком. План ландшафтного проектирования:
  • создание основного плана с функциональным замером участка, планом дорожек, постройкой мест отдыха, декоративных озёр, цветников и клумб и многое другое;
  • поэтапная разработка всех ландшафтных работ;
  • посадка садовых растений и выполнение всех видов работ в соответствии с планом;
  • оформление документации;
  • при необходимости корректировка проектного плана территории с использованием услуг профессионального геодезиста.
Комплекс работ по благоустройству и озеленению участка
  • постройка подпорных стен;
  • укладка дорожек и площадок с применением разных строительных материалов;
  • строительство декоративных водоемов;
  • изготовление и озеленение беседок;
  • посадка декоративных деревьев и растений;
  • планировка спортивных и универсальных газонов.
Учебный проект «Как превратить малопродуктивный пришкольный участок в комфортную экосистему?» Сроки реализации проекта с января 2014 года по 30 сентября 2014 года. Место выполнения работ Школьный двор – это визитная карточка школы, требу-ющая постоянной и целенаправленной работы по благоуст-ройству. Проблема состояния и благоустроенности школь-ного двора имеет более глубокое экологическое значение, чем, кажется на первый взгляд. По существующим сани-тарным нормам каждое учебное, дошкольное или оздоро-вительное учреждение должно иметь выраженную буфер-ную зелёную зону, ограждающую эти особые по своему назначению объекты от загазованной окружающей среды. На территории  нашей школы находится 4 клумбы. Высаживаемые цветы, несмотря на уход, плохо развиваются, и клумбы имеют непривлекательный вид.
  • На территории  нашей школы находится 4 клумбы. Высаживаемые цветы, несмотря на уход, плохо развиваются, и клумбы имеют непривлекательный вид.
  • Школа находится в окружении развитых автомобильных дорог с большим потоком машин. Загрязнение атмосферного воздуха является одной из важных экологических проблем микрорайона нашей школы.
  • Благоустроенная пришкольная территория может являться площадкой для реализации программы экологического воспитания и образования детей и взрослых, которые будут включены в практическую деятельность по благоустройству и примут участие в массовых природоохранных мероприятиях.
Оформление школьных клумб Для оформления школьных клумб мы выбрали пейзажный стиль. Именно из этого стиля мы можем заимствовать приемы оптического увеличения пространства и усиления его глубины, что необычайно важно для малого по площади современного сада. Цветник Цветник - очень мощный прием выделения какого-либо участка местности, позволяющий организовать общий план участка, оживить монотонный весной и осенью ландшафт. «Аукцион идей» В ноябре 2013 года был дан старт конкурсу «Аукцион идей» на лучший мини - проект по благоустройству и озеленению школьного двора для учащихся 5 – 9 классов. «Социологический опрос» Первоочередной задачей для реализации нашей идеи было проведение социологического опроса населения микрорайона и учащихся школы на предмет личного отношения к благоустройству территории вокруг школы. «Результаты социологического опроса жителей микрорайона МБОУ СОШ №18 с/п 1 на предмет отношения к благоустройству пришкольной территории». (приложение 4) Конкурс эскизов пришкольных клумб В школе был объявлен конкурс эскизов пришкольных клумб, которые школьники разрабатывали с учетом освещенности территории, состава почв, видового разнообразия цветочно-декоративных растений. Проект оформления пришкольных клумб Обозначения на плане: 1 – здание школы; 4 – клумба перед пристройкой; 2 – здание пристройки; 5 – клумба во дворе школы; 3 – клумба перед школой; 6 – клумба у центрального 7 - спортплощадка входа школы.

1

2

3

4

5

6

7

Для дальнейшей реализации проекта необходимы средства, которые будут направлены на следующие цели:
  • приобретение основных средств (растений);
  • приобретение инвентаря;
  • обработка почвы.
Работа экологической бригады Результаты реализации проекта озеленения и благоустройства пришкольной территории. 1.Организована совместная деятельность учащихся, родителей, педагогов, жителей микрорайона по проведению основных мероприятий проекта; 2. Проведен сбор информации и опрос жильцов микрорайона для оценки реализации проекта по озеленению и благоустройству пришкольной территории; 3. Произведена обрезка деревьев, выкорчеваны погибшие деревья и кустарники, побелены стволы деревьев; 4. Проведена очистка пришкольной территории от бытового мусора (организованы общешкольные субботники); 5. Составлен эскиз ландшафтного дизайна пришкольного участка; 6. Учащиеся экологического отряда принимали активное участие в городских конкурсах по благоустройству территорий; 7. Проводилась разъяснительная работа среди учащихся и горожан; 8. Проведен конкурс на лучший эскиз ландшафтного дизайна центральных клумб; 9. Собрана рассада для посадки многолетних цветов совместно с родителями и жителями микрорайона; 10. Окрашены спортивные объекты на территории школы; Заключение В школе все должно быть пронизано стремлением к красоте. Ребят необходимо учить ее чувствовать, понимать, ценить и, что самое главное, творить красоту. Нужно сделать так, чтобы помещение школы и пришкольная территория были притягательными, в чем-то волшебными. В школе и вокруг нее на воспитание ученика должен работать каждый квадратный метр. Реализация данного проекта помогает созданию условий для использования творческих способностей учащихся и вовлечению учащихся школы в процесс дизайнерского преобразования окружающего мира. Не остались равнодушными и жители микрорайона: активизировалась их социальная позиция, которая выразилась в желании помочь в осуществлении данного проекта. Кроме того, повысилась конкурентоспособность школы путем создания имиджа красивого уютного дома, красота которого создается инициативой и трудом детей и педагогов. Практические рекомендации
  • Продолжить научно- исследовательскую работу по изучению экологического состояния пришкольной территории ;
  • Организовать на пришкольной территории проведение экскурсий и практических работ учащихся: фенологические наблюдения, описание природно-антропогенных ландшафтов, изучение влияния антропогенных факторов на состояние растений, видового состава растений;
  • Активизировать работу «Экологической тропы», создать «Этнографический уголок» как краеведческую составляющую проекта озеленения территории;
  • Освещать этапы реализации проекта в СМИ, вести пропагандистскую работу среди местных жителей с целью привлечения внимания и содействия благоустройству и экологическому оздоравливанию пришкольной территории.
  • Продолжить реализацию проекта согласно плана благоустройства школьной территории.
Список литературы
  • Авадяева Е.Н., Русский ландшафтный дизайн / ОЛМА-ПРЕСС,2000.
  • Алексеев С.В., Груздева Н.В. Практикум по экологии: учебн. Пособие–М.: АО МДС, 1996 г.
  • Акимушкин И. /Причуды природы .М. 1992.
  • Анисенковой / Экологическое образование школьников , И.М. Швец. – Н.Новгород, 1993.
  • Винокурова, В.В. Николина. /Углубленное изучение экологии в школе – Н. Новгород, 1991.
  • Грехова Л.И. В союзе с природой. – М. – Ставр., 2002.
  • Доббс Л., Вуд С., Культура сада: дизайн, выбор растений, работа в саду/Практическое руководство/Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Ниола 21-й век», 2002.
  • Петров В.В. Из жизни зеленого мира . М. : Просвещение , 1982.
  • Ремезова Г.Л., Эратова М.Е. Войди в зеленый мир . М. : Просвещение , 1996.
  • Трубицин М.А., Габрук Н.Г. Практикум по химии окружающей среды. Учебное пособие., БелГУ, 2007, 98 с.
  • В работе использованы фотографии с Интернет-сайтов: www.supersadovnik.ru,
  • www.gardenia.ru, www.delaysam.ru.
Интернет в помощь школьному руководителю НОУ
  • http://www.researcher.ru - Интернет-портал «Исследовательская деятельность школьников»
  • http://www.ecosystema.ru - Полевое образование школьников по биологии, географии и экологии: на практикумах, в лагерях, походах и экспедициях
  • http://redu.ru - исследовательская деятельность учащихся в России
  • http://konkurs.redu.ru - конференции, конкурсы, фестивали исследовательских работ
Приложение 1 Направления реализации проекта.

№ п/п

Направление

Виды деятельности

1

«Знание – сила!»

- проведение социологических исследований, изучение эколо-гического состояния предпо-лагаемых ландшафтных участ-ков территории школьного двора; - приобретение учащимися знаний, необходимых для успешной реализации проекта; - распространение информа-ции среди учащихся и педаго-гов школы;

2

«Созидатели»

- организация и проведение практической работы по реализации проекта по благоустройству и озеленению школьного двора.

Приложение 2 Этапы реализации проекта  озеленения и благоустройства пришкольной территории МБОУ СОШ №18

№ п/п

Название этапа

Цель

Срок выполнения

1

Подготови-тельный

Мотивация, целепо-лагание проекта.

Январь 2014 г.

2

Проектиро-вочный

Построение ориенти-ровочной схемы деятельности

Февраль - март 2014 г.

3

Практичес-кий

Реализация проекта

Апрель – май 2014

4

Аналитико – коррекцион-ный

Анализ промежуточных результатов работы и внесение изменений

Июль-август 2014

5

Заключитель-ный

Сопоставление действи-тельных и желаемых ре-зультатов работы. Пере-ход на следующий уро-вень развития.

Сентябрь 2014 г.

Приложение 3 План мероприятий  подготовительного этапа.

№ п/п

Мероприятие

Ответственный

1

Проведение анализа экологического состояния школьной территории

Учитель химии

2

Старт конкурса учащихся «Аукцион идей» на лучший мини-проект по благоустройству школьного двора»

Учителя ИЗО и биологии

3

Конкурс рисунков «Школьный двор моей мечты»

Уч – ся 5-9 классов

Приложение 3 План мероприятий  проектировочного этапа.

№ п/п

Мероприятие

Ответственный

1

Разработка коллективного проекта школьного двора:

- создание проектной группы; -  создание экспликаций ландшафтных участков и цветников.

Учитель биологии и химии, активисты инициативной группы проекта

Приложение 3 План мероприятий  практического этапа.

№ п/п

Мероприятие

Ответственный

1

Приобретение семян и выращивание рассады, гравийных материалов и т.д.

Учитель биологии, актив 5-9 классов

2

Трудовой десант по благоустройству школьного двора и работа летнего экологического отряда «Экос»:

А) уборка мусора на пришкольной территории;

Б) Разбивка клумб, газонов;

В) Создание гравийных рокариев;

Учителя и учащиеся 5-9 классов

Приложение 3 План мероприятий  практического этапа.

№ п/п

Мероприятие

Ответственный

3

Обработка почвы и посадка рассады цветочных культур на школьном дворе.

Учащиеся 5-9 классов

4

Обновление спортивной площадки

Учитель физкультуры

5

Уход за посаженными цветочными культурами.

Классные коллективы 5 – 9 кл.

6

Осенние работы: - сбор и подготовка семян к хранению; - осенняя обработка почвы.

Учитель биологии

Приложение №4. «Анкета социологического опроса жителей микрорайона на предмет отношения к благоустройству пришкольной территории »

Вопрос

«Да»

«Нет»

«Все равно»

1

Приходилось ли вам посещать пришкольную территорию МБОУ СОШ №18?

2

Нравится ли вам состояние пришкольной территории МБОУ СОШ №18?

3

Считаете ли вы, что пришкольная территория нуждается в благоустройстве?

4

Способствует ли ландшафтный дизайн пришкольной территории экологическому воспитанию учащихся школы?

5

Готовы ли вы содействовать улучшению пришкольной территории?

Спасибо за внимание