Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности учащихся

Подписи к слайдам:
Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности учащихся. «Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основание всему будущему нравственному человеку». Н.В.Шелгунов.
  • Младший школьный возраст-это период позитивных изменений и преобразований. Поэтому так важен уровень достижений, осуществлённых каждым ребёнком на данном возрастном этапе. Если в данном возрасте ребёнок не почувствует радость познания, не приобретёт умения трудиться, не научится любить близких, беречь природу, не приобретёт уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем будет значительно труднее и потребует неизмеримо высоких душевных и физических затрат.
«Без семьи мы- я имею в виду школу-были бы бессильны». В.А.Сухомлинский.
  • На сегодняшний день остро встаёт вопрос о роли и функциях семьи в воспитании младших школьников. Проблемы, особенности воспитания детей данного возраста приобретают особую важность и обращают на себя внимание. Трудности в обучении, причины неудачи в воспитании заставляют нас задуматься о том, что определяющая роль в воспитании ребёнка отводится не только школе, но и, конечно, принадлежит семье, которая становится координатором и регулятором в воспитании.
«Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает всё: люди, вещи, явления ,но прежде всего – люди. Из них на первом месте- родители и педагоги». А.С.Макаренко. Успешность достижений ребёнка зависит от того, кто и как влияет на его воспитание и развитие. Основными задачами воспитания на современном этапе развития общества являются: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности и самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе. «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители-пример ему». Песталоцци.
  • Первые уроки нравственности дети получают в семье. Моральные нормы общества первона- чально предстают перед ребёнком воплощённы-ми во всем образе жизни семьи, и даже ещё им не осознаваясь, усваиваются как единственно воз-можный способ поведения. Именно в семье происходит формирование привычек, жизненных принципов. От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы здесь находятся на первом плане, зависит какими вырастут дети.
Семейное воспитание
  • Интеграция воспитательных усилий семьи и школы имеет большое значение для духовно-нравственного развития школьника. Взаимодействие семьи и школы содействуют духовно-нравственному развитию и гражданскому воспитанию не только школьников, но и их родителей. Такое взаимодействие можно рассматривать как социально-педагогическую технологию нравственного оздоровления общества.
Как сделать общение с родителями живым? Как привлечь родителей в школу?
  • Как создать условия, чтобы им захотелось с нами сотрудничать? Как сделать так, чтобы на родительских собраниях присутствовали все родители? Многое зависит от интуиции, мастерства педагога, который должен принять нужное решение в выборе способов и средств взаимодействия с родителями и ребёнком в конкретных ситуациях.
  • Основой работы классного руководителя в . начальных классах считается духовно-нравственное воспитание, формирование «морального фундамента» ученика. Формирование классного коллектива способству-ет улучшению образовательного процесса в клас-се, повышает мотивацию учащихся. С чего начи-нается формирование детского коллектива? Поскольку эта работа возможна только в тесном взаимодействии с родителями младших школьников, то работа классного руководителя
  • начинается с формирования родительского коллектива. Только при единстве учителя и родителей достигается положительный результат. Классный руководитель продумывает свою деятельность так, чтобы максимально вовлечь все семьи в школьную деятельность. Это требует большого такта от педагога и индивидуального подхода к каждой семье.Родители добровольно выбирают то направление, по которому они хотели бы сотрудничать с классным руководителем , с коллективом и школой. Когда с первого класса удаётся наладить работу этих направлений,то в дальнейшем облегчается вся воспитательная работа в детском коллективе.
Направление « Семья» Цель:максимальное сближение интересов родителей и педагогов по формированию развитой личности. Задачи: -организация и совместное проведение досуга детей и родителей. -организация психолого-педагогического просвещения родителей через систему родительских собраний, тематических и индивидуальных бесед, консультаций. -создание условий для благоприятного взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса - учителей, детей и родителей. -обучение родителей умению быть родителем, владеть приёмами воспитания и взаимодействия с детьми. Работа с родителями.
  • Основная задача классного руководителя-создать условия для свободного развития физических и духовных сил учеников, руко-водствуясь интересами детей и их возрастными потребностями, защитить от всех неблагоприятных факторов, мешаю-щих этому. Педагогу необходимо знать, какова сфера материального бытия ребенка, каков образ его жизни, каковы традиции и обычаи семьи.
Необходимо следующее:
  • а)изучение семейной атмосферы, окружающей ученика,его взаимоотношений с членами семьи; б)психолого-педагогическое просвещение родителей через систему родительских собраний, консультаций, бесед; в)организация и совместное проведение свободного времени детей и родителей; г)защита интересов и прав ребёнка в так называемых трудных семьях.
Основные направления работы классного руководителя и родителей. -Духовно-образовательное; -Воспитательно-оздоровительное; -Культурно-познавательное; -Нравственно-трудовое; -Развитие творческих способностей уч-ся. Формы работы с родителями:
  • -родительские собрания (строятся на вопросах и пожеланиях родителей -индивидуальные консультации; -посещение на дому; -тематические консультации; -родительские чтения на духовно- нравственные темы; -анкетирование родителей; -проведение совместных праздников, помощь родителей учителям в организации и проведении мероприятий; -общегимназические родительские собрания; -информационные стенды для родителей, выставки детских работ.
Человек-это своего рода цветок, охотно распустившийся в тихую полночь и увядающий от прикосновения грубых рук.
  • В результате такого взаимодействия семьи, школы, класса у ребят повышается интерес к истории родного края, расширяется их культурный кругозор. Они приобретают возможность реализовать свои творческие способности. Становятся более активными, участвуют в общешкольных мероприятиях, что способствует сплочению детского коллектива.
Заключение. Деятельность учащегося, её содержание, общение и отношения детей и взрослых – естественная среда, в которой формируется нравственный и духовный облик растущего человека. Для этого жизнь нашей гимназии, напол-ненная разнообразными делами, организована так, чтобы каждый ребенок нашёл своё дело по душе, пережил радость творческих удач.