Эссе "Я-Воспитатель"

Подписи к слайдам:

Воспитатель

Оцарева Наталья Георгиевна

МДОУ д/с № 16

Копейского городского округа

Общие сведения

Оцарева Наталья Георгиевна

1 января 1978 г.р.

  • Образование -среднее профессиональное
  • Окончила – в 1998г. Челябинский Государственный профессионально- педагогический колледж.
  • С 2002 года работаю воспитателем в МДОУ детский сад № 16 Копейского городского округа.
  • Повышение квалификации:
  • 2014 г. – ГБУ «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» по дополнительной профпрограмме «Информационные технологии»- 72 часа.
  • Профессиональная переподготовка:
  • 2013 г. –ГБОУ ДПО ЧИППКРО «Воспитание детей раннего возраста».– 502 часа.
  • 2014г. -ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» «Воспитание детей в дошкольных образовательных организациях»

Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно?

На слух кажется такое простое, но сколько смысла вложено в него! Для начала Воспитатель - это, прежде всего, просто человек, Любовь к детям – вот его дорога и не свернёт он с неё вовек! Воспитатель - человек от Бога, всё уже заложено в нём:

Доброта, чистота, вера в каждого и ещё забота обо всём! Воспитатель - человек-профессионал, ему знакомы и теория, и практика, Своё сердце он детям отдал – для него это и реальность, и романтика! Воспитатель… всего не перечесть, говорить об этом можно много: Здесь и личные, и профессиональные качества есть, Но главное из них – о детях забота!

  • Мой девиз

Мы не просто воспитатели для деток,

Мы им маму заменяем вполне.

Им не нужно сладеньких конфеток,

Если радостно, комфортно на душе!

 

Для детей, ведь, главное – забота,

И уход, вниманье день за днем.

Воспитатель – лучшая работа

Если ребятишек полон дом!

  • Эссе.

Свет своего душевного тепла на протяжении 14 лет я дарю тем, кто не умеет лукавить и притворяться, чьи помыслы чисты и неприхотливы, им моим воспитанникам. Есть такая профессия – воспитывать и учить детей. И выбрав её, я осознанно вступила на нелёгкую дорогу.

С детства у меня была мечта - работать с детьми, мне всегда хотелось, чтобы моя будущая профессиональная деятельность приносила не только удовлетворение, но и трогала за душу. Я очень люблю свою работу, своих детей, и для меня это не просто профессия, а состояние души. Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что каждый день смотрю в распахнутые глаза детей, которые следят за каждым моим жестом и впитывают каждое мое слово.  

Работа воспитателя требует колоссальной отдачи: приходится пропускать через собственное сознание многие ситуации, негативные переживания, непонимание родителей. Работая воспитателем, я постоянно окунаюсь в мир детства, поэтому я должна сделать так, чтобы детям на всю жизнь запомнились мгновения, проведенные в детском саду. Для этого я стараюсь создавать детям положительные впечатления в ходе всевозможных развивающих игр и занятий, стимулировать их интерес к театрализованным представлениям, где и родителям предоставляется возможность оценить результаты нашего совместного с детьми труда. Я стараюсь быть для детей волшебным проводником в мир сказки и фантазии, и это стремление подкрепляется любопытными и доверчивыми взглядами детей, находящимися в ожидании очередного чуда.

.

Работая воспитателем в детском саду №16 с детьми старшего дошкольного возраста, постаралась создать такие условия, в которых есть новые возможности для раскрытия способностей ребёнка, его полноценного развития.  

Я получаю массу положительных эмоций и энергии от общения с детьми. Но в моей работе от меня требуется огромное терпение и выдержка. Порой сильно устаешь в конце дня, но оценивая события прошедшего дня, осознаешь, что это очень приятная усталость.

Для успешной результативной работы я использую интеграцию содержания образовательных областей, индивидуализацию работы с детьми, социальное партнёрство, вовлечение родителей в деятельность ДОУ.

И перед каждым новым рабочим днём всегда размышляю: как сделать деятельность детей интересней и эффективней, увлечь, заинтересовать.

Особое внимание уделяю активному участию каждого ребёнка в образовательной деятельности, развитию его воображения, логики мышления и фантазии.

Мои профессиональные достижения дают ощущение личного роста, самоуважения, гордости за маленькие успехи моих воспитанников. Каждый отработанный день таит в себе силы роста и поэтому важен.

Я считаю, что в работе воспитателя главная движущая сила - это любовь к детям. Как важно понять, что в профессии нашей  Любить детвору - вот успеха залог.  Внимание, тепло отдавать им с лихвою  И скажут, призванье твоё - педагог!

 

Я горжусь своей профессией, оказанным мне доверием со стороны детей и их родителей, горжусь имеющейся у меня возможностью воспитания нового поколения, горжусь достижениями каждого отдельного ребенка. Я не могла бы работать в любой другой профессии, потому что именно эта профессия наполняет меня любовью, трогает за душу. От детей я получаю такие положительные импульсы, которые заставляют все жизненные трудности отступать на задний план. Приятно получать слова благодарности и от родителей моих воспитанников. Я стараюсь развивать в детях все добрые задатки, и сама стараюсь быть достойной своих воспитанников.