Музыкальное занятие для детей старшей группы "Весёлые ноты в гостях у ребят"

МАДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида»
Приволжского района города Казани
Музыкальное занятие для детей старшей группы
«Весёлые ноты в гостях у ребят»
подготовили
музыкальный руководитель
Гайнутдинова Фирдаус
Рашитовна,
воспитатель
Дорогова Елена Борисовна
Г. Казань
2015 год
Цель
Развитие творческих способностей детей посредством различных видов музыкальной
деятельности.
Задачи социально-коммуникативной области:
- формировать у детей эмоциональную отзывчивость, чувство сопереживания братьям
нашим меньшим.
Задачи познавательной области:
- развивать воображение и творческую активность, интерес к татарской музыке.
Задачи речевой области:
- активизировать в речи слова голодная (кошка), сытый (кот); а капелла, исәнмесез
(здравствуйте), яфраклар (листья), сары (жёлтый, жёлтые), сау булыгыз (до свидания).
Задачи художественно-эстетической области:
- продолжать учить петь протяжно, естественным голосом; петь а капелла, группами.
Задачи физической области:
- развивать координацию движений, ориентировку в пространстве.
Дидактическое обеспечение:
музыкальная шкатулка, ноты (магниты круглой формы), мольберт с изображением
нотного стана и скрипичного ключа, по две ленты на каждого ребёнка (красного и жёлтого
цвета), коврик, маски кошки и кота, корзина с овощами (картон), ободки-маски (огурец,
фасоль, горох, кабачок), руль автомобиля, конверт с открытками (сувенир для каждого
ребенка).
Музыкальный репертуар
- Марш Ф. Надененко.
- Упражнение для рук с лентами под музыку «Вальс» Х. Валиуллиной.
- Слушание «Голодная кошка и сытый кот» В. Салманова.
- Распевка «Два кота» (польская народная песня).
- Песня «Праздник листьев» Р. Еникеевой.
- Хоровод «Урожай собирай» А. Филиппенко.
.
Ход занятия
(Дети под музыку входят в зал, встают в полукруг. Дети здороваются с гостями на
русском и татарском языках.)
Педагог: - Дети, у нас сегодня занятие будет не простое, а волшебное. Посмотрите, я вам
принесла шкатулку. Что в ней лежит – вы узнаете, если отгадаете мою загадку.
Семь кружочков-малышат
На линеечках сидят.
Ах, как дружно все живут,
Звонко песенки поют.
Очень заняты работой.
Это радостные… (ноты)
- Правильно. Ноты будут вместе с нами сегодня петь, танцевать, играть.
(Достает из коробки ноту до.)
Это нота «до». Повторите, пожалуйста. Нота «до» будет вот здесь на нотном стане
отдыхать (Прикладывает ноту на мольберт. Дети повторяют название ноты. В процессе
занятия дети повторяют название каждой ноты.) Она долго гуляла по осенним
дорожкам и решила заглянуть к нам в гости. Ей очень хочется посмотреть, как вы умеете
красиво маршировать и легко бегать на носочках. Вы готовы? (Ответы детей.) Дети, вы
сейчас возьмите по две одинаковые ленты (кто-то красные ленты может взять, кто-то
жёлтые) и встаньте друг за другом. (Дети берут в руки по две ленты одного цвета и
встают за ведущим.) Я буду играть музыкальное произведение, которое состоит из двух
частей. На первую часть музыки будете маршировать, а на вторую часть музыки – бегать
по залу. (Дети выполняют задание.)
- А теперь задание усложним. Под музыку первой части маршируют дети с красными
лентами, а дети с жёлтыми лентами стоят. Когда зазвучит вторая часть дети с красными
лентами будут стоять, а дети с жёлтыми лентами - бегать. Затем наоборот: маршируют
дети с жёлтыми лентами, а бегают дети с красными лентами.
«Марш» Ф. Надененко
- Хорошо справились с заданием. (Достает из шкатулки ноту «ре» и ставит ее на
мольберт.) А вот это нота «ре». Она тоже решила заглянуть к нам в гости и посмотреть,
как вы умеете танцевать. Она гуляла у реки и видела, как ветер срывает листья, как они
летят и падают на землю, на воду и плывут, плывут. Дети, попробуйте сейчас под
мелодию вальса самостоятельно придумать и выполнить танец с лентами.
Упражнение для рук с лентами. «Вальс» Х. Валиуллиной
(После выполнения упражнения дети аккуратно убирают ленты, педагог предлагает
сесть на стулья.)
Педагог: - Нота «ми» (педагог или ребёнок достаёт ноту из шкатулки и ставит на
мольберт) очень любит слушать музыку. Сегодня вы услышите музыкальное
произведения, но я забыла его название. Придется вам самим вспомнить.
«Голодная кошка и сытый кот» В. Салманова
(Дети называют название пьесы.)
Педагог: - Как вы узнали, что это музыка про голодную кошку и сытого кота? (Ответы
детей.) Да, вы услышали высокие жалобные звуки кошки и сытое урчание кота. Кто хочет
показать голодную кошку и сытого кота?
(Ребёнок, исполняющий роль голодной кошки, должен ходить с жалобным видом,
протягивать руки-лапки, мяукать. Ребёнок, исполняющий роль сытого кота, - сидеть или
ходить с важным видом, потирать свой толстый живот, мурлыкать.)
- Какой у нас добрый котик – угостил голодную кошку. Вот и замечательно.
Следующая нота нота «фа» (достает ноту из шкатулки и ставит на мольберт) хочет
послушать, как вы умеете петь песню а капелла. Что значит петь песню а капелла?
(Ответы детей.) Правильно, это пение без музыкального сопровождения. А исполним
мы вот эту песенку (Напевает мелодию на слог «фа», а дети отгадывают название
песни.)
Распевка «Два кота» (польская народная песня)
(Во время исполнения дети прохлопывают ритм.)
- Вот это нота «соль» (достает ноту из шкатулки и ставит на мольберт). Она хочет
выучить песню, которую мы с вами совсем недавно начали учить. Сейчас я исполню
музыкальный отрывок из этой песни. (Напевает мелодию куплета. Дети называют
песню.)
- Да, это песня называется «Праздник листьев». Дети, напомните мне, пожалуйста, как
начинается первый куплет. (Дети подсказывают.) Спасибо. А сейчас все вместе
исполним песню.
Песня «Праздник листьев» Р. Еникеевой
(Дети все вместе поют песню. Потом 2-й куплет поют по группам. Припев дети поют
все вместе на татарском и русском языке.)
- Пожалуйста, помните, о чём мы с вами говорили и что делали, чтобы в следующий раз
песня зазвучала ещё лучше.
- Следующая нота – нота «ля» (достает ноту из шкатулки и ставит на мольберт). Она
хочет с вами поиграть. Сейчас осень, нужно урожай овощей собрать. Как говорит
народная мудрость: осень - собериха, зима – припасиха.
(Дети распределяют между собой роли, берут маски.)
«Урожай собирай» А. Филиппенко
(После хоровода дети аккуратно убирают атрибуты на столик.)
- Вот и последняя нота в нашей шкатулке – нота «си» (педагог или ребёнок достает ноту
из шкатулки и ставит на мольберт). Она приготовила для вас сюрприз это открытки
на память о сегодняшнем дне.
едагог раздает детям открытки с изображением нот. Дети благодарят. Педагог
просит детей назвать все ноты. Дети прощаются и под музыку выходят из зала.)
Список использованной литературы
1. Каплунова И.М., Новоскольцева И.А. Праздник каждый день. Конспекты
музыкальных занятий с аудиоприложением (3 СD). Старшая группа. Санкт-Петербург:
Композитор, 2008.