Презентация "Как правильно хвалить ребенка?"

Подписи к слайдам:
Как правильно хвалить ребенка? Три практических совета психолога

Как правильно хвалить ребенка?

Три практических совета психолога

КОНОНОВА А.А.

ШКОЛА №3 г.Няндома

1.Хвалите только за те поступки, что действительно достойны похвалы.
  • 1.Хвалите только за те поступки, что действительно достойны похвалы.

Малыш освоил новый навык, справился с задачей на отлично, хорошо себя вел в трудной ситуации? Он заслужил словесный «пряник».

Если что-то вышло не лучшим образом, с ошибками и недочетами — будьте снисходительны, но заметьте и не хвалите «огульно». Дети ведь прекрасно осознают свои возможности и поступки, излишняя восторженность похвалы только портит их, приводит к лени и снижению старания.

2.Хвалите, не сравнивая.
  • 2.Хвалите, не сравнивая.

«Ты прибежал первый», «ты замечательно справился», «ты молодец» - удачные примеры похвалы.

Не надо говорить: «ты лучше всех», «ты самый умный», «ты красивее Сережи» и т. п.

Если ребенку внушать, что он — единственный, самый-пресамый и вообще пуп земли, то, выйдя из-под вашего крылышка и попав в социум, он столкнется с равнодушием (в лучшем случае), недоумением и даже насмешками. В действительности он — обычный, только для родителей — любимейший.

3.Соблюдайте меру, не захваливайте малыша также, как не закармливаете вы его конфетами.
  • 3.Соблюдайте меру, не захваливайте малыша также, как не закармливаете вы его конфетами.

Кажется, каждая мама знает, как хвалить своего ребенка. Но не стоит путать похвалу как метод воспитания с доброжелательным отношением к малышу, дружеской и теплой обстановкой в доме, взаимным уважением. Это все — необходимые условия ежедневного существования и гармоничного развития личности.

Сладкое и похвала — это должен быть праздник. Его нужно добиться, хорошенько постараться, заслужить. И потом этой похвалой гордиться, долго её помнить. Иначе от конфет — лишний вес, от похвалы — самодовольство и завышенная самооценка.

Использованные ресурсыhttp://budemzdorovy.in.ua/kak_hvalit_rebenka.php http://www.uchportal.ru/load/305-10 http://souldiary.ru/kak-pravilno-xvalit-rebenka/#