Презентация "Одаренный ребенок"

Подписи к слайдам:
«Одаренный ребенок» «К любому ребенку следует относиться с надеждой и ожиданием…»

Воспитатель: Сибаева О.А.

«ОДАРЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА – ЭТО МАЛЕНЬКИЙ РОСТОЧЕК, ЕДВА ПРОКЛЮНУВШИЙСЯ ИЗ ЗЕМЛИ И ТРЕБУЮЩИЙ К СЕБЕ ОГРОМНОГО ВНИМАНИЯ. НЕОБХОДИМО ХОЛИТЬ И ЛЕЛЕЯТЬ, УХАЖИВАТЬ ЗА НИМ, СДЕЛАТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ, ЧТОБЫ ОН ВЫРОС И ДАЛ ОБИЛЬНЫЙ ПЛОД»

В.АСУХОМЛИНСКИЙ

Типы одаренности:
  • интеллектуальный тип одаренности- Именно этих учеников педагоги называют «умными», «толковыми», сообразительными. Именно их называют «светлыми головами».
  • «академический» -  При этом типе одаренности достаточно высокий интеллект тоже имеет место, однако на первый план выходят особые способности именно к обучению.
  • художественный тип- Этот вид одаренности, как правило, проявляется в высоких достижениях в художественной деятельности - музыке, танце, живописи, скульптуре, сценической деятельности.
  •  Креативный тип -  Главная особенность этого типа одаренности выражается в нестандартности мышления, в особом, часто непохожем на других взгляде на мир, в том, что поэт назвал «лица необщим выраженьем». 
  • лидерская, или социальная, одаренность - Такая одаренность характеризуется способностью понимать других людей, строить с ними конструктивные отношения, руководить ими.
  •  психомоторная или спортивная одаренность -  этот вид одаренности, проявляется очень заметно, но в контексте средней общеобразовательной школы не представляющем все же специального интереса. 
Проблемы, связанные с опережающим ранним развитием

Проблемы, возникающие в связи с более быстрым темпом развития и, соответственно, обучения одаренных детей, - это проблемы социализации и адекватного включения в коллектив сверстников, проблемы составления программ обучения и выработки критериев оценки достижений ребенка.

Природа опережающего раннего развития может носить спонтанный и искусственно провоцируемый характер.

Одним из негативных последствий искусственно провоцируемого раннего развития является феномен неадекватного проживания ребенком этапа дошкольного детства.

Детский сад – первое общественное учреждение, появляющееся на жизненном пути ребенка. В нем он должен познать все тонкости общения с окружающими людьми. Однако одаренные дети обычно быстро понимают собственное превосходство, из-за этого они становятся лидерами и отталкивают от себя всех окружающих.

В старшей группе №8 воспитатель + родители заполнили опросник Савенкова по определению склонностей и способностей у детей дошкольников. При обработке результатов у двух девочек подтвердились мои наблюдения в работе с детьми.

Для определения склонностей и способностей Афины Б., анкету заполнили её мама и её воспитатель.

По результатам анкетирования была построена диаграмма, по которой можно сделать следующий вывод: у Афины Б. страдает сфера общения и лидерства. Для того чтобы помочь одаренному ребенку оптимально развиваться в коллективе сверстников, необходимо не только понимать и учитывать специфику социализации таких детей, но и проводить специальную работу, направленную на формирование у них навыков позитивного взаимодействия.

Воспитанница Афина Б. Испытывает сложности в общении со сверстниками. Данную проблему мы решаем вовлечением ребенка в свободные игры с одногруппниками вне занятий. Афина открывает для себя мир сверстников, помимо мира взрослых. Играя и выполняя игровые роли, воспитанница учится видеть события с разных позиций, учитывая действия и интересы других, соблюдать нормы и правила. Еще наша Афина пробовала себя в главных ролях на утренниках и блестяще с этим справилась. В результате, она находит друзей, а не партнеров по игре и не конкурентов.

«Свободные игры и игры- упражнения со сверстниками»

Цель: помочь детям преодолеть отчужденное отношение к сверстникам, разрушить защитные барьеры, отгораживающие ребенка от других; увидеть в сверстниках

не противников, а товарищей.

  • «Самопрезентация»
  • «Назови соседа ласково»
  • «Добрые волшебники»
  • «Угадай настроение в зеркале»
  • Подобные коррекционные игры помогут детям испытывающим затруднения в общении развить свои способности в сфере общения.

Для определения склонностей и способностей Полины Б., анкету заполнили её мама и её воспитатель.

По результатам анкетирования была построена диаграмма, по которой можно сделать следующий вывод: у Полины Б. страдает сфера творческого мышления. Для развития необходимо систематически применять задания, требующие выдумки, фантазии, воображения. Как можно чаще использовать ролевые игры, и помнить, что они обучают прежде всего не интеллектуальному творчеству, а творческому поведению.

Работы нашей воспитанницы Афины Б.: принимают участие во Всероссийских, региональных и городских конкурсах, где занимают призовые места:

  • «Осенняя фантазия» - III место;
  • «Чудеса осенней природы» - I место;
  • Диплом «Загадочный космос» – Победитель конкурса;
  • «Снеговик-2015» – Победитель конкурса
  • «Безопасный город» – Победитель конкурса.
 В нашей группе ведется работа по созданию благоприятных условий в работе с детьми. Педагоги ориентированы на стимулирование и поддержку эмоционального развития ребенка, на создание комфортных условий для преодоления трудностей в общении со сверстниками самостоятельности, инициативности, творческих способностей . Полина Б.- развиваем творческие способности Афина Б. – вовлечение в свободные игры При создании в группе и в семье, где воспитывается одаренный ребенок,  благоприятных условий, при слаженной совместной работе за период дошкольного детства ребенок может пройти путь от первых проявлений склонностей до яркого расцвета способностей, одаренности.

«Если человек шагает в строю под бой барабанов не в ногу со своими спутниками, задумайтесь, это, быть может, потому, что он слышит бой совсем других барабанов…»

В.А. Сухомлинский

Спасибо за внимание!