Воспитательное занятие "В гостях у лесовичка"

ГКОУ «ТВЕРСКА ШКОЛА-ИНТЕРНАТ№1»
ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ
«В ГОСТЯХ У ЛЕСОВИЧКА»
ВОСПИТАТЕЛЬ: ЖИМАЛИНА.Т.Н
г Тверь
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
ПРОДОЛЖАТЬ ОБОГАЩАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ О ПРИРОДЕ.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
ВОСПИТАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЯ
ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ
СПОСОБ ВСПОМНИТЬ ПРАВИЛА ПОВИДЕНИЯ НА ПРИРОДЕ.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ:
КОРРЕКЦИЯ ПАМЯТИ И СВЯЗНОЙ РЕЧИ ПОСРЕДСТВОМ ЗАУЧИВАНИЯ И
ДЕКЛАРИРОВАНИЯ СТИХОТВОРЕНИЙ ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ.
КОРРЕКЦИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК ЧЕРЕЗ ТВОРЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
ПОВТОР ЦИФР ОТ 1-10
ОБОРУДОВАНИЕ:
ЗАГОТОВКИ ДЛЯ ИГР
ИНТЕРАКТИВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
СЛАЙДОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
ХОД ЗАНЯТИЯ
ВОСПИТАТЕЛЬ:
ВОСПИТАТЕЛЬ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ РЕБЯТА!
СЕГОДНЯ Я ХОЧУ С ВАМИ ПОГОВОРИТЬ О НАШЕЙ КРАСИВОЙ ПРЕКРАСНОЙ ПРИРОДЕ.
СЕГОДНЯ УТРОМ ПОЧТАЛЬОН ПРИНЕС К НАМ В КЛАСС
ЭТО ПИСЬМО . ДАВАЙТЕ ПРОЧИТАЕМ (ВОСПИТАТЕЛЬ ОТКРЫВАЕТ КОНВЕРТ И ЧИТАЕТ
ПИСЬМО)
ПИСЬМО ( ДОРОГИЕ РЕБЯТА ПОМОГИТЕ МНЕ И МОИМ ДРУЗЬЯМ ВЕРНУТСЯ В НАШ
ВОЛШЕБНЫЙ ЛЕС. НО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЯ . НАДЕЮСЬ НА ВАШУ
ПОМОЩЬ.(ЛЕСОВИЧОК)
ВОСПИТАТЕЛЬ: НУ ЧТО РЕБЯТА ПОМОЖЕМ ЛЕСОВИЧКУ? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
1 задание
Воспитатель: У вас на партах лежат картинки Вы должны собрать их
Собери картинки природы (РАБОТА В ПАРАХ)
ВОСПИТАТЕЛЬ: ВСЕ СПРАВИЛИСЬ МОЛОДЦЫ.!
2 задание:
ПОМОГИТЕ МОЕМУ ДРУГУ ЕЖИКУ ПЕРЕЙТИ БОЛОТО .И НАБРАТЬ ГРИБОВ.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
РЕБЯТА НУЖНО КОЧКИ ПОСТАВИТЬ ВСЕ ПО ПОРЯДКУ ОТ 1до 10 и тогда ежик сможет
перейти болото и набрать грибов.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Молодцы ребята и с этим заданием вы справились
А сейчас я вам предлагаю отдохнуть. Закройте глазки .И давайте с вами насладимся
звуками природы. Что вы слышите? И какие у вас эмоции?
(Звучит музыка водопада и пение птиц)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
3 задание
отгадай загадки
Он зимою спит в берлоге.
Летом любит мёд поесть.
На деревья без подмоги
может сам за мёдом влезть!
(Медведь)
В дупле живет
Да орешки грызет.(БЕЛКА)
Он в козлятах знает толк
Злой, свирепый, жадный …(ВОЛК)
•Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
(Бабочка)
Угадайте, что за шапка
Меха целая охапка
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору.
(Заяц)
Что за мостик разноцветный
Мы увидим каждым летом
Через речку, через лес.
Повисел он и ...исчез!
(Радуга)
. Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звона нет
(Колокольчик)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Молодцы и с этим заданием вы справились
Воспитатель :
Ребята в следующем задании Лесовичок говорит что его любимое дерево
настигла беда ,злой ветер скинул все листочки, а дереву так хочется еще
насладиться своей осенней красотой и порадовать вас.
Задание (одень дерево)
Дети по очереди одевают дерево подбирая лист по размеру.
Воспитатель:
Молодцы .вы и с этим заданием справились.
Воспитатель:
Давайте посмотрим чем мы еще можем помочь лесовику и его друзьям.
Друг лесовичка дятел не может жить в этом лесу ,а все потому что
Некоторые ребята не знают правил поведения на природе.
Давайте посмотрим, что же случилось и чем мы с вами можем помочь.?
Дети смотрят на экран и говорят что ребята делают не так .
Вспоминают правила поведения в лесу.
Воспитатель:
Вот когда мы с вами вспомнили правила поведения в лесу на поляне .
Я хочу вам показать какие красивые места есть у нас в России, а именно в Тверской
области. Давайте с вами посмотрим.
(НА ЭКРАНЕ КАРТИНКИ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ПРИРОДЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛ)
Воспитатель:
А сейчас ребята прочитают стихи о природе.
Воспитанники читают стихи.
Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную ПРИРОДУ!
И от любви заботливой нашей.
Станет земля и богаче, и краше!
Помните, взрослые, помните, дети!
Помните - что, красота на планете,
Будет зависеть только от нас.
Не забывайте об этом сейчас.
Воспитатель:
Вот и подошло наше занятие к концу .
Я предлагаю в месте с вами сделать ромашковый хоровод.
Если вам понравилось на занятии то вы рисуете веселую
ромашку ,а если вам было грустно то рисуете грустную
Рефлексия:
Дети на ромашках рисуют улыбку или грусть и делают
хоровод из цветов.