Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги "Бусы на ёлку" Средняя группа

Конспект занятия по выполнению аппликации из
бумаги «Бусы на ёлку». Средняя группа.
Составила: Дронова Светлана Викторовна
г. Карасук
2017г.
Цели: продолжать обучать детей пользовать ножницами и клеем; развивать
умение чередовать изображение по цвету; воспитывать интерес к
собственному творчеству.
Задачи:
Образовательные: закреплять приёмы аккуратного наклеивания, учить
работать дружно, выполнять задуманное до конца.
Развивающие: развивать творческие способности, внимание, мелкую
моторику рук.
Воспитательные: воспитывать положительные взаимоотношения между
детьми, побуждая их к добрым поступкам.
Тип занятия: закрепление пройденного материала.
Форма занятия: фронтальная.
Продолжительность: 20 минут.
Участники: дети и воспитатель.
Возраст обучающихся: 4-5 лет.
Оборудование и материалы: посылка, Каркуша (кукольный театр), ½
альбомного листа с изображением ниточки на каждого ребёнка , бумажные
прямоугольники и квадратики разных цветов, клей, кисточки для клея,
салфетки, клеёночки , ножницы, аудиозапись с новогодними
музыкальными композициями.
Предварительная подготовка:
Рассматривание картинки с изображением украшенной новогодними
игрушками и бусами ёлочки. Чтение детям Э.Успенского «Трое из
Простоквашино».
Методы и приёмы работы с детьми:
Словесный
наглядный
2
Игровой
Двигательный
Структура занятия.
Этап занятия
содержание
Время
1.Организационный,
мотивационный
Сюрпризный момент.
Мотивация детей на работу.
4 мин.
2. Основная часть.
Объяснение и показ.
Пальчиковая гимнастика «У зимы в лесу
изба».
Самостоятельная работа детей.
Физминутка - хоровод «В лесу родилась
ёлочка»
14
мин.
3. Рефлексия.
Анализ работ.
2 мин.
Ход НОД:
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята! К нам пришла необычная посылка! Вам интересно
узнать, что в ней лежит? (Да)
Воспитатель: А как можно узнать, что там лежит? (Ответы детей). Можно
открыть и посмотреть, можно, не открывая, потрясти. Как вы, думаете, что
там?
Открывает посылку: оттуда «вылетает» Каркуша из мультфильма
«Простоквашино». Каркуша: « Каррр, каррр… скоро новый год! Матроскин
с Шариком нечаянно уронили коробку с ёлочными игрушками и игрушки все
разбились! Помогите ребята!»
Воспитатель: Что же нам делать? Как нам помочь Матроскину и Шарику
украсить ёлку к новому году? (ответы детей)
А чем украшают ёлку к празднику? (ответы детей) Ребята, кажется я
придумала. Давайте подарим Шарику с Матроскиным бусы на ёлочку. У
меня как раз есть ниточки для бусинок)
Объяснение и показ.
Воспитатель: У вас на тарелочках есть цветные квадраты. Где же мы возьмём
круглые бусы? (Вырежем). Как из квадрата нам вырезать круглую форму?
3
Давайте вспомним. Для того, чтобы получилась круглая бусинка, нужно
срезать углы у квадрата. (Показ и объяснение воспитателя). Вот все бусины
готовы. Что же делать дальше? (Наклеивать на ниточку). Воспитатель
уточняет порядок выполнения работы. И не забудьте, что бусины у нас
чередуются по цвету.
Воспитатель напоминает правила наклеивания: сначала раскладываем бусы
по ниточке. Клей набираем на всю кисть, затем лишнее убираем о край
баночки. Намазываем бусинку и клеем (обязательно на клеёнке, начиная с
середины, постепенно переходя к краям). Положим кисть, взяли обеими
руками и прикладываем на то место, где она лежала, прижать салфеткой,
промокнув лишний клей». Теперь можно приступать к работе. Но сначала
покажите, как правильно держать ножницы. Напомните, как же нужно
обращаться с ножницами? (уточняются правила обращения с ножницами).
Пальчиковая гимнастика «У зимы в лесу изба».
У Зимы в лесу изба,
Руки перед собой, пальцы обеих рук
сомкнуты шалашиком, острием
вверх.
Во все стороны резьба.
Указательными пальцами обеих рук
в воздухе делают вращательные
движения.
Два столба хрустальных врыты,
Сторожить поставлены.
Ставят кулачок на кулачок
попеременно.
Ледяные окна скрыты
Руки перед собой, ладони раскрыты,
прижаты друг к другу ребром,
пальцы сомкнуты.
Ледяными ставнями.
Руки поворачивают к себе ладонями,
затем тыльной стороной.
На шесте, на ледяном
Указательный палец правой руки
прикрывают ладонью левой.
Ходить ворон ходуном
Указательным пальцем правой руки
пересчитывают пальцы левой.
-Воспитатель: Приступайте к работе.
Самостоятельная работа детей. Дети вырезают из квадратов круглые бусы,
срезая углы, выкладывают на нарисованную ниточку на листе бумаги.
Воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно держали ножницами. В
случае необходимости напоминает, поправляет положение пальчиков,
4
держащих ножницы. Напоминает об аккуратном наклеивании. По окончании
работы, воспитатель предлагает положить свои работы на стол - пусть они
подсохнут.
Воспитатель: Ребята, пока наши бусинки подсыхают, я предлагаю вам встать
в хоровод и спеть любимую песенку про новый год «В лесу родилась
ёлочка».
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые бусы у нас получились. Все
такие красивые, разноцветные. Я думаю, что коту Матроскину и Шарику
очень понравится новогодняя ёлка украшенная нашими бусами.
Литература: Е.А. Алябьева «Итоговые дни по лексическим темам» книга1,
2009г