Презентация "Развитие творческих способностей посредством продуктивной и театрализованной деятельности"

Подписи к слайдам:
Развитие творческих способностей посредством продуктивной и театрализованной деятельности. Именно творческая деятельность человека делает его существом, обращенным к будущему, созидающим его и видоизменяющим свое настоящее. Л. С. Выготский

В современном мире, в условиях усиливающейся глобализации всех сфер социальной действительности и решаемых в них проблем, имеется острая потребность в развитии человека с творческим мышлением, способного осуществлять инновационные процессы и участвовать в них.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования обозначена такая задача, как развитие индивидуальных способностей и творческого потенциала каждого ребенка в качестве субъекта отношений с людьми, миром и самим собой.

  • В современной психолого-педагогической науке большое внимание уделяется развитию способностей личности. Этой проблеме посвящены работы Е. А. Глуховской, С.Р. Евинзон, Н.В. Клоповой, В.Ф. Овчинникова, Л.В. Мещеряковой, В.Г. Рындак, В.Ф. Копосовой и др.
Анализ многочисленных определений способностей позволяет рассматривать их как индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности.

Уже в раннем детстве у детей можно заметить самое первое проявление способностей - склонность к какому-либо виду деятельности. Выполняя её, ребенок испытывает радость, удовольствие, ему интересен не результат, а сам процесс.

Цель: всестороннее развитие художественно-творческих способностей через продуктивные виды деятельности, а также через театрализованную деятельность.