Внеклассное мероприятие "Всякому делу - свое время"

Тема: «Всякому делу – свое время».
Цель: формирование здорового образа жизни, средством соблюдения режима
дня.
Задачи:
Образовательная:
- закрепить знания воспитанников о важности соблюдения режима дня.
Коррекционно – развивающая:
- коррекция сознания и поведения по отношению к своему здоровью;
- коррекция памяти, мышления;
- коррекция внимания, слухового восприятия.
Воспитательная:
- воспитание собранности, непримиримости к лени, стремление к
выполнению режима дня.
Оборудование: плакат «Веселые часики», модель часов, карточки с заданием,
сюжетные картинки,
Ход урока
1.1. Приветствие.
КРУ «Доброта».
«Добрый день» - тебе сказали
«Добрый день» - ответил ты
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
С каким настроением вы пришли на урок? Выберите воздушный шарик
соответствующий вашему настроению: оранжевый – хорошее, синий –
плохое. Дети выбирают шарики соответственно настроению. И
объясняют свой выбор.
2.1. Наше занятие пройдет под девизом:
Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать.
Что мы выберем, вы узнаете позже.
2.2. Игра «Это я, это я, это все мои друзья!».
- Я буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте и догадайтесь сами, в
каких случаях надо молчать, а в каких случаях хором говорить: «Это я, это я,
это все мои друзья!».
Кто, скажите мне друзья
Зарядку делает с утра?
Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?
Кто, мороза не боится,
С горки может прокатиться?
Кто из вас, из малышей
Ходит грязный до ушей?
Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Кто из вас не ходит хмурый
Любит спорт и физкультуры?
Кто из вас скажите вслух,
На уроке ловит мух?
Кто из вас своим трудом
Украшает класс и дом?
Кто скажите мне друзья
Соблюдает режим дня?
- Скажите почему в одном случае вы молчали, а в другом отвечали «Это я,
это я..?
3.1. Вступительное слово учитетеля.
- Сегодня вы узнаете, кто такие «успевашки» и «неуспевашки».
- «Успевашки» - те ребята, кто успевает вовремя проснуться, сделать зарядку,
никогда не опаздывает в школу.
Вещи у них аккуратно сложены, одежда чистая, сами они вежливы с
окружающими.
- А есть такие, у которых одни только обещания: потом, не сейчас, завтра,
нет настроения… «С завтрашнего дня буду делать зарядку», «Сейчас
погуляю, а потом помогу маме». У них так и получается, что за целый день
они ничего не успевают.
- Так кто такие «успевашки»?
- А кто такие «неуспевашки»?
Ребята, так почему одни все успевают сделать, а другие и одного закончить
не могут? Может у «успевашек» есть секрет и часы у них ходят по-другому?
Да, у таких людей день расписан по часам.
Обратите внимание на тему нашего занятия: «Всякому делу – свое время».
Как вы понимаете смысл данной пословицы?
3.3. Чтение и анализ стихотворения
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школу сесть.
С.Баруздин
Ребята, объясните, о чем идет в этом стихотворении? Правильно, о том, что
все надо делать по времени, ценить каждую минуту.
А поможет в этом «режим дня».
А). Словарная работа.
Обратимся к Толковому словарю. Режим – распорядок чего-нибудь
Давайте попробуем сейчас расписать свой день по часам, то есть составить
ваш режим дня (на доске вывешивается модель часов и плакат «Веселые
часики»).
8 00 Подъем. А затем идет зарядка…
Дети по таблице определяют режим дня
4.1. Физминутка
Каждый день по утрам.
Делаем зарядку (ходьба на месте).
Очень нравится нам делать по порядку
Весело шагать
Руки поднимать
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать
5.1. Работа по подгруппам.
Игра «Волшебные минутки».
1-я подгруппа. Собрать по сюжетным картинкам «режим дня» в правильной
последовательности.
2-я подгруппа. С помощью карточек, без опоры, составить «режим дня» для
группы.
Молодцы, ребята, теперь вы умеете составлять «режим дня».
5.1. Чтение и анализ стихотворения.
Я режим не соблюдаю
Очень нужен мне режим!
Целый день я мяч гоняю
То с друзьями, то один.
Ранним утром на зарядку
Я, конечно, не встаю
Нет обеда? Всухомятку
Бутерброды пожую.
Поздно спать люблю ложиться
После всех телепрограмм,
И не может добудиться
Меня мама по утрам
«Ты сыночек, бледный, вялый
И совсем больной на вид,
Ты с утра такой усталый
Может что-нибудь болит?».
А отец сказал с досадой:
«Вот твоя ошибка, сын!
Соблюдать, конечно, надо
В жизни правильный режим!
Анализ текста.
- Скажите, что мальчик делал неправильно?
- Почему он был «бледный, вялый?».
- Правильно ли он питался?
- В чем была его ошибка?
Вывод: если не соблюдать режим дня, то человек будет быстро уставать, у
него будет слабое здоровье.
5.2. Давайте подведем итоги нашего урока.
- Как режим дня помогает сохранить здоровье?
- Что вам понравилось на занятии?
- Что сегодня делали, пригодиться ли оно вам в дальнейшем? (Слайд 10).
Благодарность детям за работу.
Закончить наше занятие хочется такими словами:
Помни твердо, что режим
Людям всем необходим!