Презентация "Взаимодействие с семьями воспитанников в вопросах по ФЭМП с детьми дошкольного возраста"

Подписи к слайдам:
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЯМИ

ВОСПИТАННИКОВ В ВОПРОСАХ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Старший воспитатель Бондаренко Наталья Ивановна

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПЕДАГОГИ АКЦЕНТИРУЮТ СВОЕ ВНИМАНИЕ НА ПОЯВЛЕНИИ НОВОВВЕДЕНИЙ, КОТОРЫЕ СПОСОБСТВУЮТ ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ ОТНОШЕНИЮ РОЛИ СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ, НЕОБХОДИМОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ.

Развитие элементарных математических представлений - это исключительно важная часть интеллектуального и личностного развития дошкольника. В соответствии с

ФГОС дошкольное образовательное учреждение является первой образовательной ступенью и детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. И от того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения.

  • Семья играет в воспитании ребёнка основную, важнейшую роль.
  • Совместная работа детского сада с семьей- важное условие правильного математического развития детей. В своей работе мы прилагаем все усилия к тому, чтобы знания и умения полученные детьми в детском саду родители у дети закрепляли дома.

Основные формы совместной работы детского сада и семьи по вопросам формирования элементарных представлений детей являются:
  • • доклады и сообщения на родительских собраниях, с демонстрацией ООД по ФЭМП, математических викторин, во время которых родителям дается возможность увидеть достижения своего ребенка, а также овладеть отдельными методическими приемами формирования у детей элементарных математических представлений, которые можно использовать в индивидуальной работе с ребенком дома.
  • • индивидуальные и групповые консультации, беседы, в ходе которых педагог уточняет, с кем из членов семьи ребенок бывает чаще, какие методы используются в семейном воспитании,в частности по формированию элементарных математических представлений, ненавязчиво дает рекомендации, как эффективнее знакомить детей с математическими понятиями

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР СОВМЕСТНО

С РОДИТЕЛЯМИ;

ВЫСТАВКИ НАГЛЯДНЫХ ПОСОБИЙ И ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР, ЗНАКОМСТВО С ИХ ЗАДАЧАМИ И СОДЕРЖАНИЕМ; представление информации и рекомендаций на информационных стендах и папках- передвижках(«Какие математические умения можно сформировать у ребенка во время прогулок?», «Как используются игры с детьми по формированию у них умения считать?», «Играем в математику», «Развиваем мелкую моторику» и т. д.)

  • • участие родителей в подготовке и проведении праздников, досугов;
  • (изготовление атрибутов, декораций для праздника)
  • анкетирование, позволяющие:
  • -узнать, как часто родители уделяют внимание детям по развитию математических представлений;
  • - определить уровень понимания родителями вопросов, связанных с математическим развитием дошкольников;
  • - выявить мнение родителей о работе воспитателей группы по формированию элементарных математических представлений о детей.
  • В связи с большой занятостью родителей, к нам на помощь приходят новые технологии, основанные на применении современных информационно- компьютерных средств. Одним из примеров данного метода является создание педагогом мини-сайта группы. Педагог для наглядности может описывать свою работу с детьми, предлагать им тесты и опросники. Предлагаются методические рекомендации и т.д.

В ремя проведения за компьютером для детей младше 5 лет — не более 10 минут;

5- 7 лет — 15–20 минут;

  • Ребенок, который стоит на пороге школы, обязательно должен владеть элементарными математическими знаниями и навыками самоорганизации. Эти навыки в дальнейшем будут его «помощниками» в учебной деятельности, сознательном использовании времени, умении чередовать работу, обучение, игру, отдых. Важно, чтобы родители побуждали ребенка к самостоятельной умственной деятельности, учили его логически мыслить. А для этого совсем не обязательны специальные упражнения. Можно использовать любые наблюдения, разнообразные игры, беседы с ним. Ставя ребенка перед необходимостью самостоятельно мыслить, важно учитывать имеющийся у него опыт и знания.

Таким образом, использование разнообразных форм работы с семьями воспитанников детского сада

даёт положительные результаты по формированию элементарных математических представлений у детей .

Компьютерные технологии, и консультации для родителей могут стать серьезным помощником педагогов в организации диалога с родителями

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!