Тренинг развития коммуникативных навыков

Тренинг развития коммуникативных навыков
Цель: развитие коммуникативных навыков и умений в среде сверстников.
Задачи:
1. Создание условий для организации и сплочения детского коллектива;
2. Развитие навыка группового конструктивного взаимодействия;
3. Развитие навыка принятия коллективного решения;
4. Снижение уровня тревожности, эмоционального напряжения.
Оборудование: Доска с перечнем необходимых предметов, листки,
пишущие принадлежности.
Ход занятия.
Ведущий берет вступительное слово, настраивает детей на работу и создает
игровую атмосферу. Затем переходит к объяснению непосредственно самой
игры и условий для ее выполнения.
Прошу всех сесть в большой круг и внимательно выслушать информацию.
Представьте себе, что вы экипаж научной экспедиции, которая возвращается
на воздушном шаре после выполнения научных изысканий. Вы
осуществляли аэрофотосъёмку необитаемых островов. Вся работа выполнена
успешно. Вы уже готовитесь к встрече с родными и близкими, летите над
океаном и до земли 500 - 550 км. Произошло непредвиденное - в оболочке
воздушного шара по неизвестным причинам образовалось отверстие, через
которое выходит газ, заполнявший оболочку. Шар начинает стремительно
снижаться. Выброшены за борт все мешки с баластом (песком), которые
были припасены на этот случай в гондоле воздушного шара. На некоторое
время падение замедлилось, но не прекратилось. Через 5 минут шар стал
падать с прежней, очень большой скоростью. Весь экипаж собрался в центре
гондолы для того, чтобы обсудить создавшееся положение. Нужно
принимать решение, что и в какой последовательности выбрасывать за борт.
Вот перечень предметов и вещей, которые остались в гондоле шара:
1. Канат 50 м
2. Аптечка с медикаментами 5 кг
3. Компас гидравлический 6 кг
4. Консервы мясные 20 кг
5. Секстант для определения местонахождения по звёздам 5 кг
6. Винтовка с оптическим прицелом и запасом патронов 25 кг
7. Конфеты разные 20 кг
8. Спальные мешки (по 1 на каждого члена экипажа) 10 кг
9. Ракетница с комплектом сигнальных ракет 8 кг
10. Палатка 10 местная 20 кг
11. Баллон с кислородом 50 кг
12. Комплект географических карт 25 кг
13. Канистра с питьевой водой 20 л
14. Собака 5 кг
15. Лодка резиновая надувная 25 кг
Ваша задача - решить вопрос о том, что и в какой последовательности
следует выбросить. Но сначала примите это решение самостоятельно. Для
этого нужно взять листок и переписать список предметов и вещей, а затем с
правой стороны рядом с каждым наименованием поставить порядковый
номер, соответствующий значимости предмета, рассудив примерно так:
"На первое место я поставлю комплект карт, поскольку он совсем не
нужен, на второе - баллон с кислородом; и т.д."
При определении значимости предметов и вещей, то есть очерёдности, с
какой вы будете от них избавляться, нужно иметь ввиду, что выбрасывается
всё, а не часть, то есть все конфеты, а не половина. Когда вы примете
индивидуальное решение, нужно собраться в центр (в круг) и приступить к
выработке группового решения, руководствуясь следующими правилами:
1. Высказать своё мнение может любой член экипажа
2. Количество высказываний одного человека не ограничивается
3. Решение принимается, когда за него проголосуют все члены экипажа до
одного, без исключения.
4. Если хотя бы один возражает против принятия данного решения, оно не
принимается, и группа должна искать другой выход
5. Решения должны быть приняты в отношении всего перечня предметов и
вещей.
Время, которое есть в распоряжении экипажа, неизвестно. Сколько ещё
будет продолжаться падение? Во многом это зависит от того, как быстро вы
будете принимать решения. Если экипаж единогласно проголосует за то,
чтобы выкинуть какой-то предмет, он считается выброшенным, и это может
замедлить падение шара.
Я желаю вам успешной работы. Главное - остаться в живых, если не
сможете договориться, вы разобьётесь. Помните об этом.
РЕКОМЕНДАЦИИ ВЕДУЩЕМУ: Следует очень подробно объяснить
участникам все правила и описать ситуацию, в которой оказался экипаж. При
этом можно проявить собственную фантазию, исходя из особенностей
состава группы. Нужно ответить на все вопросы, но не подсказывать выход
из создавшегося положения. Его должны найти сами учащиеся. Во время
работы не вмешивайтесь в процесс обсуждения и не отвечайте на вопросы
участников. Вы только следите за выполнением правил, особенно за
голосованием.
Предполагаемый психологический результат создание благоприятного
психологического климата и получение каждым участником опыта
совместного принятия решения и взаимодействия, осознание своей
значимости в коллективе, создание позитивных отношений между
сверстниками.