Открытый урок "Безопасный отдых зимой"

ОТКРЫТЫЙ УРОК
по предмету «ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЯ»
учителя начальных классов
Зуевой Г.Н.
Основы здоровья
Тема: Безопасный отдых зимой.
Цель: Ознакомить учащихся с правилами безопасного отдыха в зимний
период, в частности с правилами поведения на льду.
Развивать умение принимать решение в сложных ситуациях.
Воспитывать сознательность при выборе модели поведения.
Организационный момент
Мотивация - Прослушайте стихотворение .
На деревья и кусты
Шапки нахлобучила
В толстяка – снеговика
Превратила чучело.
И на окнах спозаранку –
Звезды, листья ,завитушки.
Все девчонки взяли санки.
Все мальчишки взяли клюшки.
Вот подарки, так подарки!
Мы играем во дворе.
Нам не холодно, а жарко.
Будто лето в декабре.
- О каком времени года идет речь?
Работа над темой урока.
а) объявление темы и целей
-Тема нашего урока ”Безопасный отдых зимой”
-Сегодня на уроке мы ознакомимся с безопасным отдыхом в зимний
период, в частности с правилами поведения на льду. Будем развивать
умения принимать решения в сложных ситуациях. Воспитывать
сознательность при выборе модели поведения.
б) Стратегия «Ассоциативный куст»
-Как вы понимаете слово безопасный? (нет опасности, не опасен)
-Нет опасности чему? (здоровью)
-А что такое здоровье? Назовите 4 составляющие здоровья.
- Составим «ассоциативный куст»:
Физиологическая Социальная
Здоровье
Психическая Духовная
-Итак подытожим:
Здоровье-состояние полного физического, духовного, психического и
социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний или
физических недостатков.
в) актуализация: - «Мозговой штурм»
-Почему мы изучаем эту тему именно сегодня?
(Пришла зима, выпал снег, будем ходить отдыхать на речку, в лес и т.д.).
г) Слово учителя: -Правильно, многие люди любят отдыхать на речке, в
лесу не только летом, но и зимой. Кто-то катается на санках, лыжах, кто-то
ловит рыбу или ныряет в прорубь, а кто-то, когда река покроется льдом,
катается на коньках.
д) работа с народной мудростью:
- Как вы понимаете народную мудрость: «готовь сани летом, а телегу -
зимой
е) стратегия «0-10»:
- Правильно! к зимнему отдыху, конечно, надо готовиться заранее.
-Подумайте! А надо ли тепло одеваться, когда вы идете зимой кататься на
лыжах, санках, играть в снежки? Ведь на улице мороз!
-Выйдете к доске и прикрепите свои стикеры на шкалу.
-Объясните!
ж) работа с учебником:
-А сейчас откройте учебники на странице 94,прочитаем статью.
-Теперь снова вернемся к шкале продумайте, изменилось ли ваше мнение
по поводу утверждения : надо ли тепло одеваться?
-Обьясните, почему?
Вывод: одежда должна бать легкой, удобной и защищать от
переохлаждения.
IV Физминутка!!!
з) рассказ учителя.
Если человек находится на морозе, он может пострадать от
переохлаждения организма и обморожения. При переохлаждении у
человека начинается озноб, температура тела падает до 30º, затрудняется
дыхание, усиливается сердцебиение, появляется сонливость.
Переохлаждение приводит к обморожению отдельных участков кожи.
Обморожение - это травмирование кожи, при котором она теряет
чувствительность.
и) составление памятки
Игра «Выбирай-ка»
-Итак, на доске - запись: памятка «Оказание помощи пострадавшим при
переохлаждении организма!»
1)согрей пострадавшего, отведи в теплое место;
2)разотри тело снегом;
3)разотри его тканью, руками;
4)приготовь пострадавшему горячую ванну;
5)приготовить пострадавшему теплую ванну увеличиваю температуру
воды от 20 да 40;
6)промой желудок;
7)пораженные участки кожи закрой стерильной повязкой;
8)потерпевшего напои теплым чаем;
9)вызови врача.
-Вас ничего не смутило? Да, здесь не все верно. Вспомните, мы проходили
эту тему в 3 классе и выберите правильные ответы. Запишите номера
правильных ответов у себя на листочке – работайте самостоятельно!
-Зачитайте! Объясните, почему вы не выбрали №2,4,6?
к) Беседа
- Что происходит с водой в зимнее время?
- Мы с вами говорили о правильном, безопасном поведении на воде, но
ведь зимой мы не купаемся? Как же можно назвать эти правила?
(Безопасное поведение на льду)
л) работа с учебником
- Давайте обратимся к учебнику (с.95). Будем читать, обсуждать
прочитанное и работать с иллюстрациями.
м) работа в парах
- А теперь закройте учебник и поработайте в парах.
- Вспомните, обсудите, напишите правила поведения на льду.
Может вы придумаете еще несколько своих правил?
-Зачитайте!
IV Закрепление и осмысление знаний, обобщение
а) Работа с учеником (с.97)
-Итак мы повторили правила поведения на льду, но есть такие
непослушные дети, которые нарушают эти правила. И вот один такой
мальчик отправился по замерзшей речке в опасное путешествие.
-Рассмотрите иллюстрации (с. 97),скажите, что с ним случилось?
б) работа в группах, решение ситуативных задач
-Давайте поможем бедолаге. Сначала разобьемся на 4 группы и побыстрее,
иначе он утонет.
-Задание I и III группе.
Составить план действий, если на ваших глазах человек провалился под
лед. Как вы ему поможете?
-Задание II и IV группе.
Составить план, представив себя на месте этого мальчика, и помощи
ждать неоткого? То есть - план своего спасения.
-Можно пользоваться учебником.
Не забудьте выбрать:
Спикера
Докладчика
Секретаря
Посредника
Прослушаем ответы.
VII Итог
1)-Каких правил надо придерживаться, чтобы отдых зимой приносил
только пользу и радость?
2)-Перед вами «тортик». Отрежьте от него токай кусок, какой вклад на
сегодняшний урок вы внесли (насколько активными вы были, узнали что-
то новое, что вы запомнили)
- Молодцы, я рада, что после этого урока все ребята уйдут с
определенными знаниями, и будут применять их в жизни.