НОД "Ледяные забавы"

Владикавказ
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,
«Социализация», «Художественное творчество» (лепка), «Музыка»
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная,
познавательно-исследовательская.
Цель: Получить информацию о свойствах льда опытным путем.
Задачи:
Воспитательные: вызвать интерес детей к исследовательской
деятельности; воспитывать у детей усидчивость, аккуратность, умение до
конца выполнять поставленную задачу.
Развивающие: Развивать мелкую моторику; умение выражать
эмоциональное отношение к собственной деятельности. Образовательные:
Познакомить детей со свойствами льда; обогащать словарный запас,
расширять активный словарь детей (гладкий, хрупкий, прозрачный, скользкий)
Планируемые результаты: умеет поддержать беседу, высказывает свою
точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость,
восхищение) при выполнении опытов со льдом и познавательных задач.
Материалы и оборудование: краски гуашь, льдинки, прозрачная посуда,
поднос, пластилин, клеенка, кукла Снежной Королевы, рисунок ледяного дворца,
билеты, картинки (пар, град, лед, туман, росинка, снежинка), игровой персонаж-
Матушка Водица, плоскостные куклы (Град, Снег).
Методы:
- словесный;
- наглядный;
- практический.
Приемы:
- сюрпризный момент;
- педагогическая драматургия;
- рассказ, показ, беседа, диалог.
Ход НОД
1. Вводная часть.
В.: Ребята посмотрите, что я вам сегодня принесла? (Ответы детей)
Правильно. Это стакан с водой. У матушки водицы много детей. Сыновья
пар, лед, град, дождь, и дочери – снежинка, росинка. С летними и осенними
детьми мы с вами уже знакомы. Назовите мне их. (дождь, туман, град, роса).
Сейчас зима, и поэтому мы с вами погорим о зимнем сыне матушки Водицы. А
о каком – догадайтесь.
Осторожная лисица
Подошла к ручью напиться,
Наклонилась, а вода
Неподвижна и тверда.
О каком сыне матушки Водицы говорится в этом стихотворении? (Ответы
детей)
Правильно. О льде. Лед обладает многочисленными свойствами. А узнать о
них мы лучше всего сможем в ледяной лаборатории Снежной королевы.
Закройте на минуту глаза и представьте себе ледяной дворец Снежной
королевы. Сверкают и переливаются ледяные стены и пол. На троне сидит
Снежная королева. Вы ее не бойтесь. Хоть сердце у нее ледяное, душа теплая и
добрая. Она ждет гостей. Открывайте глаза. А вот и ледяная лаборатория
Снежной королевы.
Снежная королева приготовила для вас различные игры и забавы со льдом.
2. Основная часть
Игра 1 «Заморожу».
Возьмите по кусочку льда
и положите его на ладошку.
Подержите так несколько
секунд. Что вы чувствуете?
Замерзла ли ваша ладошка в
том месте, где лежит
кусочек льда? Какой лед?
Что происходит с
предметами, когда к ним прикасается лед? Почему?
Вывод: лед холодный, он замораживает все, к чему прикасается
Игра 2. «Лед плачет»
Посмотрите, что происходит с вашими кусочками льда. Они стали больше
или меньше? Почему? Откуда
появилась на ладошках вода?
Чьи это слезы? Почему лед
плачет? Какое время года
любит лед – лето или зиму?
Почему?
Вывод: лед в тепле тает,
«проливает слезы».
Игра 3. «Катаемся с горки»
А теперь давайте развеселим кубики льда - покатаем их с горки. Наклоните
ладошку – это горка (лед скатывается у детей с ладошки на клеенку). Почему
лед скатился? Какой лед? Можно ли скатиться с горки, посыпанной песком?
Почему?
Вывод: лед гладкий, скользкий.
Игра 4. «Ледяные скульптуры»
Возьмите в руки кусочек льда и попробуйте из него что-нибудь вылепить.
Сожмите лед в ладонях. Изменил ли лед свою форму? Почему? Можно ли смять
кусочек льда?
Вывод: лед твердый.
Игра 5. «Сосульки»
Дети, вспомните, как я на прогулке сбивала с веранды сосульки. Что с ними
случалось, когда они падали с крыши? Почему? Какой лед?
Вывод: лед хрупкий.
Игра 6. «А я тебя вижу»
Дети, на ваших столах лежат
интересные кубики льда, внутри них что-
то заморожено. Посмотрите, что там
внутри льда? Почему вы их видите? Что
можно сказать про это свойство льда?
Вывод: лед прозрачный.
Физминутка-игра «Ветер, мороз,
льдинка».
Играющие встают парами лицом друг к
другу и хлопают в ладоши приговаривая:
Холодные льдинки,
Прозрачные льдинки,
Сверкают, звенят,
Дзинь, дзинь.
Хлопают в ладоши с товарищем до тех пор, пока не услышат сигнал
«Ветер!».
Игроки – льдинки разбегаются в стороны и образуют новые пары по сигналу
«Мороз!».
Кто не успел найти себе новую пару становится водящим.
Дети, представьте себе, что Снежная Королева приготовила для вас
угощение – ледяные конфеты, просит, чтобы вы съели хотя бы по одной
льдинке. Как вы поступите? Станете вы есть лед? (Нет). Почему?
Раз вы
отказываетесь
есть ледяные
конфеты, Снежная
Королева
предложит
поиграть в
льдинки, она будет
кидать льдом вас,
а вы в нее и друг в
друга. Чем может
закончиться эта игра? Почему нельзя кидаться льдом?
А теперь скажите, чтобы получить лед, что надо сделать? (Надо
заморозить воду).
Какой должна быть вода, чтобы получить цветные льдинки?
А давайте вылепим из пластилина мисочки, нальем в них цветную воду! А
когда пойдем на прогулку, возьмем их с собой на улицу. Как вы думаете, что
произойдет с водой? (Она замерзнет). Какие получатся льдинки? (цветные).
3. Практическая часть. Лепка мисочки.
Дети лепят мисочки, наливают воду. Выносят поднос с мисочками на улицу.
После того, как вода в них замерзнет, рассматривают цветные льдинки.