Конспект НОД "Звуковая культура речи: дифференциация звуков с - ш"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Тотемский детский сад № 5 «Кораблик»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
Тема: «Звуковая культура речи:
дифференциация звуков с – ш».
Воспитатель старшей группы «Гномики»
Мальцева Ольга Александровна
г. Тотьма
2018г.
Цель: закрепление правильного произношения детьми звуков С и Ш
изолированно, в слогах, словах, предложениях, определение места звука в
слове через оказание детьми помощи Незнайке: обучение игрового
персонажа.
Задачи:
- продолжать учить детей формулировать цель своей деятельности,
используя модель пяти пальцев (что хотим, как, что потребуется, действия,
результат);
- продолжать закреплять с детьми правильное, отчетливое произношение
звуков С и Ш;
- отрабатывать с детьми интонационную выразительность речи;
- продолжать учить детей различать на слух и отчетливо произносить
сходные по артикуляции и звучанию звуки С-Ш;
- упражнять детей в названии слов с заданным звуком;
- продолжать развивать у детей фонематический слух; логическое
мышление и внимание;
- продолжать учить детей определять место звука в слове (начало,
середина, конец);
- формировать у детей положительную мотивацию, желание правильно
говорить звуки С-Ш;
- воспитывать у детей самоконтроль за речью, желание заниматься,
усидчивость.
Материал и оборудование: игрушка Незнайка, набор картинок с
изображениями животных, растений, предметов быта, одежды названиях
которых есть звуки С, Ш), звуковые линейки, рабочие тетради на каждого
ребёнка, цветные карандаши, мяч.
Воспитатель с детьми играет в речевую игру «Летела муха около уха…».
Звенит колокольчик, сбор детей на совместную деятельность.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1.Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Настал новый день, давайте встретим
его с улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне в ответ. Сделайте
глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту и здоровье, а выдохните
через рот все обиды и огорчения.
2. Игровая Мотивация, формулировка цели и задач деятельности.
Стук в дверь. Воспитатель вносит игрушку Незнайку.
- Что ты такой грустный, Незнайка?
Незнайка: «Здравствуйте, ребята! У меня к вам просьба о помощи! Я хочу
стать поэтом и написать стихи, а мой друг Знайка говорит, что я не знаю как
произносятся звуки С-Ш в словах, постоянно все путаю эти звуки. Помогите
мне разобраться со звуками С и Ш!» Незнайка показывает детям картинки:
сапоги, шапка, слива, шуба. «Ребята, это шапоги? это сапка? Это слива? Это
Суба?
Дети: «Ты перепутал Незнайка 2 звука. Вместо Звука [С], говоришь звук [Ш]
и наоборот.»
Незнайка: «Я знаю, что вы все очень умные и добрые ребята, значит,
поможете мне.»
Воспитатель: Дети, а мы сможем помочь Незнайке?
Ответ детей оможем Незнайке).
Воспитатель: использую с детьми модель структуры деятельности (модель
пяти пальцев). Итак, дети: 1. О ком мы решили позаботиться? Дети
загибают мизинец.
(Мы решили помочь Незнайке разобраться со звуками С и Ш).
2. Что нам для этого нужно сделать? Дети загибают безымянный палец.
(Вспомнить звуки С и Ш).
3. Что нам для этого потребуется? Дети загибают средний палец.
(Умная головушка, чтобы думать; уши, чтобы слушать и слышать
воспитателя и ответы детей; глаза, чтобы смотреть; рот и язык, чтобы
говорить, отвечать на вопросы, чтобы произносить звуки).
4. Как мы будем помогать Незнайке? Дети загибают безымянный палец.
(Покажем, как произносятся звуки С и Ш, научим Незнайку находить эти
звуки в словах, поиграем с этими звуками).
5. Какой результат у нас с вами должен получиться? Дети загибают большой
палец.
(Мы научим Незнайку правильно произносить звуки С и Ш. Незнайка не
будет делать ошибки, в каких словах произносить звук С, а в каких звук Ш).
Воспитатель: Дети, чтобы правильно произносить все звуки, мы должны с
вами правильно дышать: вдох делаем через нос, а выдох через рот. Игры
«Шарик», «Сдуй снег с ладони». Хвалю детей за правильное дыхание.
Для продолжения занятия предлагаю детям сесть за столы.
3. Активизация знаний детей.
Воспитатель: Прежде, чем мы начнем помогать Незнайке, давайте вспомним
правила: Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
Воспитатель: Ребята, чтобы помочь Незнайке, давайте с вами вспомним, чьи
это песенки: С-С-С? чья это песенка? (Воды из крана). Когда мы произносим
звук [c], губы растягиваем в улыбке, зубы сомкнуты, кончик языка находится за
нижними зубами. Споем песню воды (дети произносят звук «С-С-С»).
А теперь послушайте, чья это песенка? Ш-Ш-Ш? (Это песенка змеи). Когда
мы произносим звук [ш], губы округлены и слегка выдвинуты вперёд, зубы
сближены, язык в форме чашечки поднят вверх. Споем песню змеи (дети
произносят звук «Ш-Ш-Ш»).
Воспитатель: Ребята, чтобы Незнайка запомнил эти две песни, предлагаю
поиграть. Я буду показывать картинки, на которых изображены змея или
кран с водой, а вы поете их песню. (Показываю картинки, дети поют
изолированно звук Ш, звук С).
Молодцы, дети, вы были внимательными, звуки произносили правильно.
Незнайка тоже внимательно смотрел, слушал и запоминал.
Воспитатель: Дети, давайте Незнайку научим произносить чистоговорки, в
которых есть звуки С и Ш. Мы поиграем в игру «Эхо». Я буду произносить
чистоговорку, а вы ее повторите.
са-са-са – к нам летит оса,
сы-сы-сы - не боимся мы осы,
Ша-ша-ша мама моет малыша.
Ши-ши-ши на поляне малыши.
Шо-шо-шо говорим мы хорошо.
Какие вы молодцы, говорили четко, понятно.
Воспитатель: А сейчас, я вас приглашаю пройти ко мне в домики: мальчики
займут дом справа, девочки-слева. У нас с вами получились две команды:
девочек и мальчиков. Предлагаю девочкам придумать слова, которые будут
начинаться со звука С, мальчикам слова, которые начинаются со звука Ш
(если дети будут испытывать затруднения, можно использовать картинки-
подсказки с изображением предметов, которые начинаются со звука С или
Ш).
В игре использую мяч, кому из детей кину мяч, тот называет слово.
Физминутка:
«Поезд»
Едем, едем, долго едем,
(дети изображают руками, как крутятся колёса)
Очень длинный этот путь.
(ходьба широким шагом)
Скоро до Москвы доедем,
(дети бегут по кругу)
Там мы сможем отдохнуть.
(дети выполняют приседание)
Поезд наш мчится (дети бегут по кругу)
И ветер свистит
С-с-с-с-с-с-с-с-с.
(дети поднимают руки вверх и машут вправо, влево)
А из трубы дым клубами валит
Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш.
Станцию видно, и снова друзья,
Нам потрудиться настала пора!
А теперь, друзья мои,
Займите стульчики свои!
Дети садятся на свои места.
4. Новые знания.
Воспитатель: Дети, а сейчас мы с вами должны научить Незнайку
пользоваться звуковой линейкой. Предлагаю вспомнить и рассказать, из чего
состоит звуковая линейка (из окошечек и линейки с кружком). Что мы
определяем с помощью звуковой линейки? (место звука в слове: в начале, в
середине, в конце).
Незнайка: Дети, можно я вам буду называть слова, а вы с помощью
звуковой линейки мне покажите, где находится звук С или звук Ш.
(Называю слова, дети определяют положение звука в слове: собака, лиса,
морс, каша, шуба, камыш).
Какие вы молодцы, что мне показали, как работать со звуковой линейкой. Я
уже почти научился определять место звука в слове (пример от Незнайки:
слон, машина).
5. Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: Дети, я предлагаю вам открыть рабочую тетрадь, где
находится закладка и выполнить следующее задание: вы видите картинки, их
нужно поделить между песенкой воды (звук С) и песенкой змеи (звук Ш).
Кружки около картинок, в названии которых есть звук С-С-С, покрасьте в
синий цвет это картинки для песенки водички. Кружки около картинок, в
названии которых есть звук Ш-Ш-Ш, покрасьте в зеленый цвет это
картинки для песенки змеи. Если в названиях картинок нет ни звука С, ни
звука Ш, кружочки не закрашивайте. (Работа детей в рабочих тетрадях,
проверка выполнения задания).
Дополнительное задание при наличии времени
Незнайка: Дети, я вспомнил отрывок из стихотворения Эммы Мошковской
«Жадина». Я вам его прочту, а вы проверите меня правильно ли я произнес в
этом стихотворении слова со звуками Ш и С. Чтобы вы тоже могли
запомнить это стихотворение, я приготовил для вас табличку (вывешивается
мнемотаблица).
Пес шагал по переулку,
Он жевал большую булку.
Подошел щеночек,
Попросил кусочек.
Воспитатель: Какое интересное стихотворение прочел Незнайка. Дети, все
слова Незнайка произнес правильно? Назовите слова, в которых есть звук Ш
(шагал, большую, подошел), назовите слова, в которых есть звук С (пес,
попросил, кусочек). Предлагаю детям прочесть стихотворение (по желанию).
6. Итог занятия:
Воспитатель:
- Дети, с какими звуками мы сегодня помогли разобраться Незнайке? о
звуками С и Ш).
- Мы справились с поставленной задачей, Незнайка научился различать эти
звуки?
- Что было для вас трудным?
- Что было для вас легким?
- Что запомнилось больше всего?
- Дети, вы молодцы, проявили заботу о Незнайке, поделились с ним своими
знаниями.
Незнайка: Спасибо ребята, что вы меня научили произносить звуки С и Ш.
Я научился их различать. Я научу этому и моих друзей из Цветочного города.
Мне пора возвращаться домой. До свидания.
Дети прощаются с Незнайкой.
Дети, Незнайка отправился домой, а мы с вами можем поиграть в разные
игры. В какую игру поиграем: «Больница», «Цветочный магазин», «Стройка»?