ОД "Чудесные превращения кляксы"

группе по рисованию-экспериментированию (кляксография)
«Чудесные превращения кляксы»
Цель:
Научить детей использовать в рисовании нетрадиционные формы.
Задачи:
1. Создать условия свободного экспериментирования с разными
материалами инструментами (художественными и бытовыми, показать
новые способы получения абстрактных изображений.(клякс)
2. Вызвать интерес к опредмечиванию и «оживлению» необычных форм
(клякс)
3. Развивать творческое воображение, фантазию в оформлении работы.
4. Воспитывать эстетическое отношение в работе.
5. Воспитывать дружескиевзаимоотношения между детьми,уважительное
отношение к окружающим.
Предварительная работа:
-Наблюдения на прогулке и беседа о том, на что похожи облака, на что
похожи лужи?
-Чтение И. А. Лыковой «Цветные ладошки»
Материал к НОД:
Акварель, гуашь. Мягкие кисточки разных размеров. Тряпочки, губки,
бумага для сминания, баночки с водой, трубочки.
Ход деятельности
I. Организационный момент
Сегодня я приготовила сюрприз. Ребята, прежде чем мы начнём
занятия, я предлагаю поиграть в новую игру «Пора вставать».
Для этого вам нужно присесть на корточки, закрыть
глаза и представить, что вы спите. А я иду по кругу, глажу каждого по
голове и говорю:
Мои детки, мои детки
Мои детки крепко спят.
Мои детки, мои детки
Потихонечку сопят.
Дети, закрыв глаза, делают шумный вдох носом и выдох через рот.
Воспитатель: Солнце встало! Хватит спать!
Дети «просыпаются» и, встав на носочки, и подняв руки вверх,
делают вдох, затем опустив руки вдоль туловища и опустившись на
всю ступню, делают выдох.
Воспитатель: "Проснулись! Улыбнулись! Здравствуйте! Возьмитесь
заруки и, поворачивая голову к рядом стоящему другу, глядя прямо ему
в глаза, ласково скажите: «Саша, не сердись, улыбнись» Я желаю,
чтобы сегодня у нас с вами было все по-доброму, замечательно и
приглашаю сесть поудобнее. Пусть вам будет тепло, хорошо и
уютно».
Воспитатель: Ребята, слышите, кто то плачет?
Воспитатель заносит в группу игрушку, Буратино.
Воспитатель: Буратино рассказал мне, что с ним случилась беда. Он
хотел нарисовать рисунок и подарить другу на день рождения, но нечаянно
поставил кляксу. Что теперь делать он не знает. Как нам помочь
Буратино.(ответы детей)
II. Основная часть.
Воспитатель:Хорошо, а сейчас послушайте, пожалуйста, стихотворение
Д. Чиарди «О том, кто получился из кляксы» (Читает детям
стихотворение)
Вчера
Принесла мне в подарок сестра
Бутылочку
Черных-черных чернил
Я стал рисовать,
Но сразу с пера
Кляксу огромную уронил
И расплылось на листе пятно,
Стало помалу расти оно:
Слева – хобот,
А справа – хвост
Ноги как тумбы,
Высокий рост
Я немедленно к черной туше
Пририсовал огромные уши,
И получился, конечно, он-
Вы угадали -
Индийский….(слон)
Воспитатель:Ребята, а вы знаете, что такое клякса?
Дети: Пятно.
Воспитатель: Да, это пятно неопределенной формы, которое получается,
если разлить цветную жидкость или краску. Из-за того, что пятно не имеет
точной формы, его можно превращать в кого или во что угодно.
- Давайте и мы с вами сегодня сначала нарисуем кляксы, а потом
превратим их, в кого захотим или в того, на кого они будут похожи, и
Буратино научим.
- Дети, как вы думаете, как можно поставить или получить, или нарисовать
кляксу.
Дети высказывают свои предложения.
Воспитатель: Молодцы, а вот еще несколько способов. Обратите
внимание
- Ставит отпечаток губкой, тряпкой, комком бумаги;
- Рисует лужицу мягкой кисточкой;
- Наносит на лист бумаги немного цветной жидкости (жидкой гуаши) и
раздувает стороны.
Воспитатель: А теперь приготовим наши пальчики к разминке «Дружные
ребята»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики
(пальцы ритмично сжимают в «замок» и разжимают)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики
(одновременно дотрагиваются подушечками пальцев одной руки до
пальцев другой руки.)
Раз, два, три, четыре, пять…
(поочередно соединяют одноимённые пальцы: большой с большим;
указательный с указательным и т. д.)
Начинай считать опять
(одновременное касание подушечками пальцев двух рук)
Раз, два, три, четыре, пять…
Мы закончили считать.
(кисти рук опустить в низ, встряхнуть)
Воспитатель: А теперь, ребята, проходите к столам и самостоятельно
изобразите на отдельных листочках кляксы разными способами. В ваших
кляксах самое главное их неопределенность, неожиданность, необычность
формы.
(Дети проходят к столам, создают несколькими способами по 3-5 клякс)
Воспитатель: А сейчас ребята, мы с вами немного «оживим»
кляксы. Превратим их похожими на живые существа или предметы.
- Ребята, рассмотрите свои кляксы, поворачивая листы бумаги в разные
стороны.
- Вот эта клякса, если присмотреться, похожа на уточку. Только нужно
дорисовать клювик и лапки.
- А в кого превратятся ваши кляксы?
Воспитатель тихо, на ушко спрашивает у каждого ребёнка о его
замыслах, ассоциациях. Нерешительным помогает советом или
косвенным вопросом.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Какие чудесные работы получились у нас. Давайте все
наши рисунки выложим на выставку «живых» клякс и полюбуемся своими
работам.
1.Вам понравилось необычное занятие?
2. Чем оно вам понравилось?
3. А чем вам понравилось больше всего рисовать?
4. Трудно было придумывать, оживить рисунок?
5. Ребята, какое доброе дело мы с вами сегодня сделалии для кого?
6. Как вы думаете Буратино злой или добрый?(ответы детей)
Воспитатель.Ребята, а вы знаете пословицы или поговорке о доброте.
(Дети рассказывают пословицы, поговорки, стихи о доброте)