Интегрированное занятие "Буратино в кругу друзей"

Интегрированное занятие в средней группе «Буратино в кругу друзей»
Цель:
- закрепить знания детей о счете в пределах 5
- умение соотносить цифры 1-5 с количеством предметов;
- умение группировать предметы по различным признакам
- развитие речи (слова-противоположности)
- закрепить знания о геометрических фигурах (плоские и объемные), умение
ориентироваться в пространстве (слева, справа, вверху, внизу) повторить
времена года, части суток.
- развивать логическое мышление, память, сосредоточенность, мелкую моторику
рук.
- воспитывать внимание, активность на занятии, интерес к занятиям;
-воспитывать отзывчивость, чувство сопереживания у детей; чувство
взаимопомощи.
Материалы: кубики с цифрами, презентация к занятию; экран, проектор, задание
5 в печатном виде на каждого ребенка, бумажный золотой ключик.
Ход занятия в средней группе детского сада
Воспитатель.
Он однажды появился
В деревянной мастерской.
Папа Карло потрудился
Над игрушкою смешной. (Буратино)
Входит Буратино
- Добрый день, ребята! Вот и снова я к вам пришел, уже давно мы с вами не
виделись. Последний раз я был, когда с деревьев уже опадали желтые листья.
- Дети, в какое время года это было? (Осенью).
- А потом выпал снег, я с друзьями катался на санках и к вам не приходил.
- Дети, когда это было? (Зимой).
- И вот, наконец, стало тепло, наступила ... м-м-м как ее ... забыл.
Дети: Весна!
Б: А как вы поняли, что наступила весна?
(признаки весны).
А сейчас какое время суток? Ночь?
Б: А вы не знаете где я живу? Кот Базилио и Лиса Алиса завели меня в дремучий
лес, а сами убежали. И оставили мне только задания, решив которые я смогу
оказаться дома. Я очень, очень долго шел и вот оказался в вашем саду. Я совсем,
совсем заблудился…вы поможете мне?
Дети: да
На столе лежат кубики с цифрами и задания под ними. (5 шт).
Б: Посчитаем дружно сколько всего заданий.
Возьми , пожалуйста задания под цифрой 1. Правильно ребята?(да).
Задание 1 :Слова-противоположности.(игра с ключом) (горячо-холодно,
гладкий-шершавый, далеко-близко, день-ночь, высокий-низкий, грустный-
веселый, сладкий-горький, мокрый- сухой, узкий-широкий, злой-добрый,
больной-здоровый).
Б: Возьми , пожалуйста задания под цифрой 2. Правильно ребята?(да).
Задание 2:Найди отличия
Физминутка Буратино
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Буратино потянулся-
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки вытянул, согнул
И по улице шагнул.
Б: Возьми , пожалуйста задания под цифрой 3. Правильно ребята?(да).
Задание 3: Сравнение (4 и 5)
Гимнастика для глаз(смотрю в книге)
Вы реснички усталость снимите!(закрыть и открыть глаза)
Глазки нам хорошо освежите!(зажмурить глаза)
Глазки мы закрываем и до пяти мы считаем!
12345 можно глазки открывать!
ЗАДАНИЕ 4: - Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.
- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).
- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
- Пчела, стрекоза, муха- …(насекомые)
Ребята, какие же вы молодцы!
Задание5:
Ребята, я совсем забыл как выглядит мой дом, ребята давайте из счетных
палочек вы сделаете домик. Из каких фигур состоит ваш домик (квадрат и
треугольник)
В окне, где-то в далеке Буратино видит свой дом…
Б: Побегу скорее домой и обрадую папу Карло.
Итог. Рефлексия
Дорога домой превратилась в занимательное путешествие! Спасибо, что
помогли мне найти дорогу домой, без вас бы я не справился!
А вам понравилось? Какое задание показалось вам самым сложным?
- До свидания, друзья! До новых встреч!