Конспект ОД "Птички и кот"

Конспект ОД (познавательное развитие) для детей младшего дошкольного
возраста
Тема: «Птички и кот»
Задачи:
1. Формирование установки на позитивное взаимодействие со сверстниками;
2. Развитие умения согласовывать свои действия с действиями других детей, с
правилами игры;
3. Развитие образности слухового восприятия;
4. Развитие слухового внимания, зрительного восприятия (активизация в словаре
названий основных и промежуточных цветов спектра);
5. Развитие общей и мелкой моторики, координации движений; тренинг
выразительной мимики, движений;
6. Развитие речи, воображения.
Материалы: магнитофон, аудиозапись звуков леса; обручи; разноцветные
игровые материалы; игрушечные солнышко и кот.
Ход занятия:
1. Игра «По тропинке в лес»
Психолог: «Предлагаю вам, ребята, отправиться в сказочный лес.
Зашагали ножки дружно по дорожке,
Раз – два, раз – два, дружно по дорожке.
Побежали ножки дружно по дорожке
Раз – два, раз – два, дружно по дорожке.
(дети встают друг за другом, повторяют движения за взрослым)
Оказались мы, ребята, в лесу зеленом, особенном (включение аудиозаписи звуков
леса). Птичкам весело. Чему они радуются? (солнышку, весне)
Цель: формирование установки на позитивное взаимодействие со сверстниками;
развитие образности слухового восприятия.
2. Игра «Воробушки пташки»
Психолог: «А теперь превращу я вас в воробушков.
Воробушки – пташки,
Серые рубашки,
Вместе с солнышком встают,
Громко песенку поют:
Чик – чирик, чик – чирик, чик – чирик!»
Дети – «воробушки» выбирают себе «гнезда» (обруч).
«Птички в гнездышках сидят
(дети сидят на корточках, поворачивают голову влево вправо)
И на улицу глядят
Погулять они хотят
И тихонечко летят.
(встают, бегут, взмахивая руками)
Полетели, полетели
И на веточки присели.
Перышки почистили.
(поглаживание рук, мягкие «пощипывающие» движения пальцами по одной и другой руке до
плеча)
Опять полетели
На дорожку сели.
Прыгают, чирикают,
Зернышки клюют».
(имитируют движения птенцов)
Цель: развитие умения согласовывать свои действия с действиями других детей,
с правилами игры.
1. Игра «Лети, воробушек!»
Психолог: «А теперь воробушки будут выполнять задания. Летите, воробушки и
принесите в свои гнездышки что нибудь красного (желтого, синего, зеленого)
цвета. Летите!
Цель: развитие слухового внимания, зрительного восприятия (активизация в
словаре названий основных и промежуточных цветов спектра).
4. Игра «Воробушки и кот Мурзик»
Психолог: «Воробушки так расшумелись, что решили разбудить кота Мурзика.
Котик, котик, хватит спать!
Мы пришли к тебе играть!
Мурзик, вставай!
Воробушков догоняй!»
Дети хлопают в ладоши, громко проговаривают слова, «Мурзик просыпается»
сказав «Мяу!», «воробушки» улетают в гнездышки.
Цель: развитие общей и мелкой моторики, координации движений.
5. Игра «Солнышко и птичка»
Водящий «воробушек» с солнышком в руках летает внутри круга и
останавливается напротив одного из ребят, дарит солнышко.
«Я принес тебе подарок,
Если нравится, возьми,
Всем ребятам покажи
И со мною попляши».
Цель: развитие общей и мелкой моторики.
Превращение «воробушков» в детей. «Возвращение в детский сад.
Понравилось вам играть вместе? Как понравилось играть?