Занятия "Будем космонавтами"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
Учреждение « Детский сад №29 « Чебурашка» города Евпатория
Республики Крым»
Занятие по грамоте и развитию речи в подготовительной к школе
группе с оздоровительными технологиями "Будем космонавтами"
Провела воспитатель:
Крутяк Ирина Александровна
г. Евпатория
Занятие по грамоте и развитию речи в подготовительной к
школе группе с оздоровительными технологиями
Тема: «Будем космонавтами»
ЦЕЛИ:
• Закрепить знания детей, что они живут на планете Земля; в космосе
есть другие планеты.
• Дать элементарное понятие о планетах.
• Закрепить составлять слова по первым звукам каждого слова.
• Развивать мелкую моторику рук.
• С помощью релаксации учить избавляться от эмоционального
напряжения.
• Развивать логическое мышление, внимание, воображение.
• Воспитывать бережные и гуманные отношения к своей планете Земля.
Предварительная работа: просмотр слайдов, чтение познавательных
рассказов из энциклопедии: “Я познаю мир”, беседы на тему: “Земля-
планета, на которой мы живем”; беседа о вечернем небе.
Словарная работа: познакомить с названием планет: Меркурий, Марс,
Венера, Юпитер, Уран, Нептун, Плутон. Космос, Вселенная, иллюминатор,
созвездие.
Ход НОД
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети давайте поздороваемся с нашими гостями с небом и
звездами с солнцем и землей.
Дети: «Здравствуй, небо – высокое и голубое,
Здравствуйте звезды – далекие и прекрасные,
Здравствуй, Космос – таинственный и загадочный,
Здравствуй, Земля – родная планета моя!»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети вы догадались, о чем мы будем говорить сегодня на
занятии?
Дети: О Космос
Первое задание «Разминка»
- Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?
(День Космонавтики)
- А почему именно 12 апреля мы празднуем?
(12 апреля 1961 года совершил свой первый полёт в космос наш русский
космонавт).
- Знаете, кто это?
(Ю.А.Гагарин)
- С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики.
- Кого из известных космонавтов вы знаете?
(В.Терешкова – первая женщина-космонавт. Алексей Леонов – первый
космонавт, который вышел в открытый космос).
- Кого называют основоположником русской космонавтики?
(К.Циолковский)
- Кто первый запустил спутник и построил ракету?
(С.П.Королёв)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Космос – это бесконечное пространство, которое
окружает нашу Землю. Это, конечно, небо, в котором можно видеть днем
солнце, а ночью луну и звезды.
Ребята, приглашаю вас совершить путешествие за пределы нашей планеты в
далёкий и необъятный мир, полный увлекательных сказок и таинственных
мифов. Чтобы космическое пространство не повредило тело человека, что
для этого нужно? Конечно, специальная одежда. Какая она должна быть?
(теплая, удобная, герметичная, лёгкая.) Как называется одежда космонавта?
(скафандр). Чтобы попасть на космический корабль вы должны на своей
ракете отгадать по первым буквам слово это слово поделить на слоги и
занять по количеству слогов своё место на космическом корабле.
Дети: Работают с раздаточным материалом каждый со своей ракетой.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Каждый космический корабль имеет свое название. Если
мы отгадаем ребус, то узнаем название нашего космического корабля.
Отгадывание ребуса:
ВО100К (Восток)
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Все ракеты на месте космический корабль готов к
старту. Начинают обратный отсчёт (вместе считают: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.-
Старт)
Звучит песня «Земля в иллюминаторе» закрываем окна.)
Вот мы с вами и очутились в космосе.
Ребята, а кто из вас знает, кто был самым первым космонавтом на Земле?
Дети: Юрий Гагарин.
Мы в полёте.
А сейчас мы с вами дети
Улетаем, чтобы не скучать
Будем звезды узнавать.
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Давайте посмотрим на самые яркие звезды на небосводе:
Звёзды – это огромные раскалённые газовые шары, похожие на Солнце; они
бывают разного цвета: красные, жёлтые, белые, голубые; среди них бывают
звёзды-великаны, гиганты и звёзды-карлики.
- Ребята, а какие названия звёзд вы знаете?
Дети: Полярная звезда, Сириус, Вега и т.д.
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Да, много звёзд вы знаете. А теперь посмотрите, что я
вам принесла с собой. Это звёздная карта с разными созвездиями. Ребята,
какие созвездия вам здесь знакомы? (показывает детям большой плакат с
созвездиями звёзд.)
Игра: “ Собери созвездие”.
-Ребята, а вы хотите открыть свои созвездия?
- Тогда давайте сами выложим из звёздочек на нашем небе (синяя ткань)
изображения различных предметов или животных и сами придумаем им
названия. (воспитатель смотрят на получившиеся созвездия детей и
интересуются их названиями).
- Ребята, очень интересные созвездия вы сегодня открыли. Возможно, они
уже существуют в далёких Галактиках, а астрономы пока ещё не смогли
рассмотреть их в свои телескопы. Но, мы надеемся, о них скоро узнает всё
человечество.
Гимнастика для глаз.
Мы звездочку увидали, глазки вверх подняли,
Вот звезды полетели, глазки вправо посмотрели.
Вот звезды полетели, глазки влево посмотрели.
А теперь звезда внизу.
Дети смотрят вверх, вниз, вправо, влево.
Глазки закрываем, глазки отдыхают
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Садитесь в космический корабль полетели дальше.
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет –
Опоздавшим – места нет!
- Мы прибыли на нашу первую планету.
Дети составляют слово из букв и объявляют его. Работают в команде,
выполняя общее задание.
(Появляется Солнце – ребёнок)
Солнце:
- Я Солнце. У меня есть своя семья. Правда, это не дочки и сыночки, а
планеты, спутники и другие космические тела. Я нахожусь в центре всей
солнечной системы. В моей солнечной системе девять планет. Без моего
тепла жизнь на вашей планете была бы невозможна. Я во много раз больше
планет. Расстояние от вашей планеты до меня очень велико. Я очень рада,
что вы прилетели в космос. Я даже приготовила для вас письмо.
(Воспитатель разворачивает письмо и удивляется.)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Постой, Уважаемое Солнце, но на листе бумаги ничего не написано.
Солнце:
- А вы подержите послание над свечой.
(Солнце исчезает.)
ОПЫТ: "Невидимое письмо" (Воспитатель подносит письмо к горячей свече
(письмо написано соком лимона и высушено). Прямо на глазах у детей на
листе появляются буквы: "Желаю вам хорошего полёта и мягкого
приземления! Ваше Солнце".
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Наша ракета продолжает полёт, летим на планету
Меркурий. А пока мы летим, давайте расшифруем слово, которое написано
задом наперёд. Прочитайте его справа налево.
ЯАННЕЛЕСВ
- Вселенная – это тоже, что и космос. Она необъятна по своей величине. А
вот мы и оказались на новой планете.
(Появляется планета Меркурий - ребёнок.)
Меркурий:
- Я планета Меркурий, моя поверхность – горная страна, сплошь покрытая
кратерами. Со мной по соседству живёт Солнце. На мне нет ни воздуха, ни
воды. Днём очень жарко, а ночью очень холодно. У меня полгода – день,
полгода – ночь. Одна моя сторона – горная каменная пустыня, другая –
пустыня ледяная. В Солнечной системе я считаюсь первой планетой.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Ребята, можно ли совершить посадку на эту планету?
- Почему нельзя?
- Правильно, это опасно, там нет воздуха и воды, днём очень жарко, а ночью
холодно, а теперь летим на следующую планету Венера.
Проводится физкультминутка.
За окошком солнце светит (маршируем),
С чёрной тучки ножки свесил (болтаем левой ногой, потом правой),
Поболтал одной ногой (прыгаем на левой ноге),
Поболтал другой ногой (прыгаем на правой ноге),
Вдруг погас и почернел (садимся на корточки),
Видно он перегорел (закрываем лицо руками).
Дети произносят слова физминутки и делают движения, соответствующие
тексту.
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Молодцы, а мы уже прибыли на новую планету.
(Появляется планета Венера - ребёнок.)
Венера:
- Я планета Венера. Меня можно видеть совсем недолго: на восходе и после
заката. Я третья по яркости после Солнца и Луны. Но на мне всегда
пасмурно, потому что я окружена облаками. Люди считают меня ужасной
планетой, потому что на мне бушуют ветры, грохочут грозы и сверкают
молнии, а из облаков выпадают кислотные дожди. Поверхность у меня
тёмная, будто засыпана сажей. Когда-то здесь были вулканы, которые
извергали огненную лаву. Воздух вокруг меня есть, но он, увы, ядовитый. К
тому же невыносимо жарко и душно. В Солнечной системе я вторая планета.
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Ребята, а на эту планету можно ли совершить посадку?
- А почему нельзя?
- Конечно же, там вредные для здоровья дожди, сильные ветры и страшные
грозы…
(Воспитатель показывает плакат вулкана.)
- Вот так выглядят вулканы на планете Венера. А когда-то они извергали
огненную лаву, которая расползалась по всей планете.
Опыт "Извержение вулкана"
В вулкан, заранее наполненный до половины ёмкости водой, смешанной с
красным пищевым красителем, воспитатель добавляет ложку лимонной
кислоты.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Вот так происходит извержение вулкана.
А мы продолжаем наш полёт. Посмотрите, как кругом красиво!
(демонстрация картинок с изображениями планет и космических тел) .
А вот и наша планета. Отгадайте загадку:
Эта планета - любимый наш дом
На ней мы с рожденья живём.
Планета прекрасна: моря, океаны,
Цветы и деревья там, разные страны,
И солнце сияет с зари до заката.
Что за планета, скажите, ребята?
Дети: Земля.
Давайте внимательно рассмотрим вид нашей планеты из космоса. Её
называют «Голубой планетой». Как вы думаете, почему?
Дети: Здесь много голубого цвета. Голубые и синие участки на поверхности
- это вода (моря, океаны, реки, озёра, а светлые - это суша (материки и
континенты) .
Скажите, а какой формы наша планета?
Дети: по форме Земля напоминает шар.
А вы заметили, ребята, что только на нашей планете есть жизнь. На других,
близко лежащих к нам, планетах жизни нет. Вот почему наша планета
считается уникальной. Послушайте стихотворение о нашей планете:
Есть одна планета - сад в этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят, птиц, скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут в речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету - ведь другой, похожей нету!
Вот какая красивая у нас планета. И мы должны её беречь.
Но посмотрите, что это вдруг стало с нашей планетой. Что это за дым? Что
это за тёмные пятна появились на ней? Отчего это? Как вы думаете?
Дети: Землю загрязняют фабрики, заводы, выхлопы автомобилей; люди
вырубают леса, осушают реки, озёра.
Верно, ребята! А этого ни в коем случае делать нельзя!
А как некоторые дети загрязняют Землю?
Дети: Бросают фантики, ломают ветки деревьев; убивают насекомых,
разоряют птичьи гнёзда, рвут цветы в лесу и на лугу.
Ребята, как вы думаете, как же помочь нашей планете? Что мы с вами можем
сделать для того, чтобы наша планета Земля стала чище, чтобы её по-
прежнему называли «Голубой планетой»?
Дети: Мы должны не сорить на улицах; собирать мусор в отведённые для
этого места ; беречь воду; не тратить её впустую; не загрязнять реки и леса,
не ломать деревья, не рвать в лесу и на лугу цветы, не убивать насекомых и
лягушек; заботиться о птицах и животных.
Всё верно ребята! Если мы будем беречь нашу планету, то тогда она скажет
нам: «Спасибо! »
Ведь есть, ребята, такое твёрдое правило:
Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок - и сразу же приведи в порядок
свою планету!
Дети становятся по кругу, читают стихи:
1. Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда сумеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы окажемся одни.
2. Надо природу беречь и лелеять,
Копать осторожно, умеючи сеять,
Ловить и стрелять не подряд, а с умом,
Что нынче посеем, то завтра пожнем.
3. Давайте будем дружить друг с другом.
Как птица с небом, как поле с лугом,
Как ветер с полем, трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами.
4. Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица,
И доверяли повсюду нам,
Как самым близким своим друзьям.
5. Давайте будем беречь планету,
Во всей Вселенной прекрасней нету,
Во всей Вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Скажите, понравилось вам наше путешествие?
Дети: Да. Понравилось.
Рефлексия.
ВОСПИТАТЕЛЬ: -Давайте проверим , что вы знаете о космосе?
1. Как упакована еда космонавтов. (В тюбиках)
2. Одежда космонавтов. (Скафандр)
3. Главное светило нашей солнечной системы. (Солнце)
4. Небесное светило, прекрасно видимое с земли на ночном небе. (Луна)
5. Транспортное средство, летающее в космос. (Космический корабль,
ракета)
6. Первый космонавт, полетевший в космос. (Юрий Гагарин)
7. Третья планета от Солнца. (Земля)
8. Как называется планета, расположенная перед Землей. (Венера)
9. Название планеты, расположенной следующей за Землей. (Марс)
10. Первая женщина-космонавт. (Валентина Терешкова)
11. Вокруг какой планеты есть кольца. (Сатурн)
12. Как называется самая большая планета нашей солнечной системы.
(Юпитер)
13. Название самой малой планеты в нашей солнечной системе. (Меркурий)
14. Какую планету называют красной планетой. (Марс)
15. Твёрдое тело, упавшее на земную поверхность из космоса. (Метеорит)
16. Агрегат, отправленный с земли и передвигавшийся по поверхности луны
для ее исследования. (Луноход)
17. Человек, летающий в космос. (Космонавт, астронавт)
18. Космический объект огромной плотности и гравитации, поглощающий
космические объекты, пространство и время. (Черная дыра)
18. Метеорный поток, представляющий сгорание в атмосфере Земли
астероидов, метеорных тел или комет. (Звездный дождь)
20. Частицы твердых веществ в космическом пространстве. (Космическая
пыль)