Конспект ОД "Спешим на помощь колобку"

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по художественно – эстетическому
направлению развития детей»
Конспект образовательной деятельности
На тему: «Спешим на помощь колобку»
в средней группе №2 «Колокольчик».
Составили:
воспитатель МБДОУ №8 «Теремок»
Белоусова Татьяна Васильевна.
п. Дубинино 2019год.
Цель: повышать уровень развития речи детей через игровую -
театрализованную игру.
Задачи:
1. Обучающие:
-обогащать словарный запас детей;
- совершенствовать диалогическую форму речи;
- формировать интерес к русскому фольклору и театрализации через игровую
деятельность;
-формировать умение концентрировать внимание на выбранном персонаже,
передавать его характерные черты при помощи мимики и жестов;
- продолжать знакомство детей с русской народной
сказкой «Колобок» при помощи театра;
-закрепить знания детей о знакомых сказках, сказочных героях.
2. Развивающие:
- развивать способность понимать и отображать эмоциональное состояние.
3. Воспитательные:
- воспитывать терпение, выдержку, внимание, бережное отношение друг к
другу;
- воспитывать сочувствие к сказочному персонажу, вызвать желание помочь
попавшему в беду.
Предварительная работа:
-чтение сказки «Колобок», «Зимовье зверей», «Заюшкина избушка», «Волк и
Лиса»;
- инсценировка сказки «Колобок».
Материал:
- маски героев сказки «Колобок»;
- персонажи к сказке «Зимовье зверей»;
- колобок (желтый мяч);
- 3 домика;
- русские народные сказки;
- иллюстрации с изображением героев из р.н.с.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте уважаемые гости!
Ребята вы любите путешествовать? Мы отправимся с вами в увлекательное
сказочное путешествие. Но прежде чем мы отправимся путешествовать я
предлагаю размяться и подготовиться к увлекательному путешествию.
Прошу всех встать в круг!
Утренние приветствия
Дили-дили-дили-дили! -
Колокольчики звонили.
Дили-дили-дили-дили! -
Колокольчики будили
Всех жуков, пауков
И весёлых мотыльков.
Динь, день! Динь, день!
Начинаем новый день!
Дили-дили-дили-дили!
Колокольчики будили
Всех зайчат и ежат,
Всех ленивых медвежат.
И воробушек проснулся,
И галчонок встрепенулся…
Динь, день! Динь, день!
Не проспите новый день!
Воспитатель:Когда я шла утром в детский сад по дороге я нашла колобка.
Колобок то не простой, а волшебный. Ребята, колобок никак не может найти
свой домик, поможем ему? (ответы детей).
А от куда же он к нам прикатился?(ответы детей: «из сказки»)
Правильно, а как сказка то называется? «Колобок»
Молодцы! ребята посмотрите, а что это за домик стоит? И кто же живет в
этом домике? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а, чтобы узнать кто живет в этом домике, нужно
отгадать загадки:
Итак, первая загадка:
-Издаю я страшный рык,
Но не лев я просто – (бык).
-Рожки, да шубка в кудряшках, есть у кого? (У барашка).
- У меня есть пятачок,
Сзади хвостик, как крючок.
На спине щетинка, а зовусь я (свинка).
- Хвостик яркий, разноцветный,
На головке гребешок, а зовусь я – (петушок).
Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите из какой сказки эти персонажи?
Дети: «Зимовье зверей».
Воспитатель:Жил ли в сказке «Зимовье зверей» колобок?
Дети: нет.
Воспитатель: Правильно! И это значит, что мы спешим дальше на помощь
колобку. (на пути встречаем дом со сказками)
Ребята посмотрите, а в этом домике живут волшебные книги со сказками!
Книги могут показать и рассказать все о сказках. (показ картинок по книгам).
Ребята давайте внимательно рассмотрим эту иллюстрацию, из какой сказки
эти герои?детиз сказки «Заюшкина избушка»., а вот эта картинка из какой
сказки? «Три медведя», «Репка».
Так может в одной из этих сказок живет колобок?
Дети: Нет!
Воспитатель: конечно, в этих сказках колобок не живет, как же нам
отыскать дом нашего колобка? Давайте-ка мы отправимся дальше.
Ребята (с восторгом) посмотрите!!!, а кто это нас там встречает у дома?
(ответ детей)
Конечно, это же бабушка и дедушка. Как здорово они, наверное, меня
встречают!!! (дети кричат: «НЕТ»)
Странно! а вы помните в каких русских сказках живут бабушка и дедушка?
(дети перечисляют, «курочка ряба», «репка», «Маша и медведь», «Колобок»)
Мы помогли Колобку вернуться домой!
А вы хорошо знаете эту сказку?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним какие герои живут в этой сказке?
Дети: колобок, заяц, волк, медведь, лиса.(подготовить маски героев)
Воспитатель: Молодцы! А вы помните, как заканчивается эта сказка?
Дети: Да. Колобка съест лиса.
Воспитатель: Правильно. Конец у этой сказки не очень веселый, а давайте
мы сейчас превратимся в персонажей этой сказки и финал чуточку изменим.
В нашей сказке все должно закончиться хорошо.
Ну, что Вы готовы?
Давайте покажем нашим товарищам и гостям эту сказку сами. Но для этого
нам нужно выбрать детей, которые исполнят эти роли. (дети одевают маски
героев).
Моя веселая считалочка нам поможет определить всех героев, вы согласны?
(инсценировка сказки).
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие в стране сказок. Вы
сегодня все были молодцы. Знаете, и рассказываете все сказки! И в знак
благодарности, за помощь колобку, Колобок хочет преподнести вам
сюрприз!