Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по лексической теме «Продукты питания»


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №373 Приволжского района города Казани
Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе
по лексической теме «Продукты питания»
подготовила
учитель-логопед
Кузнецова
Екатерина Александровна
Г. Казань
2015
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Расширить представление детей о продуктах питания, их значении для здоровья
человека;
- Совершенствовать навыки правильного употребления грамматических категорий;
Коррекционно-развивающие:
- Развитие умения самостоятельно задавать вопросы;
- Развитие мелкой моторики;
- Развитие зрительного восприятия, произвольного внимания, логического мышления;
Воспитательные:
- Воспитывать у детей бережное отношение к продуктам питания, прививать навыки
правильного питания;
- Воспитывать умение участвовать в диалоге, соблюдать правила речевого этикета.
Оборудование:
- Сюжетные и предметные картинки;
- макеты и силуэтное изображение овощей и фруктов;
- макеты продуктов питания;
- колпаки для повара, посуда – кастрюли, сковорода;
- куклы: Маша и Незнайка;
- емкости с крупой;
- мяч;
- прозрачные застегивающиеся пакетики с крупами.
Ход занятия
Логопед:
-Сегодня мы повторим с вами, какие бывают продукты питания, как готовят еду,
поупражняемся в образовании новых слов, будем составлять предложения и задавать
вопросы.
Посмотрите, кто этот человек? (выставлена картинка пекаря)
Дети:
- Это пекарь.
Логопед:
- Правильно, вспомните, как пекарь выпекает из муки хлеб, булочки, ватрушки.
Пальчиковая гимнастика «Месим, месим тесто»
Детям раздаются небольшие емкости, в которых насыпана любая крупа
Дети запускают туда руки и изображают, как месят тесто, приговаривая
«Месим, месим тесто,
Есть и в печке место.
Будут-будут из печи
Булочки и калачи.
Быстро тесто замесили
На кусочки разделили
(имитируем замес теста и разделку его на кусочки
Раскатали все кусочки
(раскрытыми ладонями с сомкнутыми пальцами делаем движения вперед-назад по
поверхности стола)
И слепили пирожки
(защипываем «пирожки» кончиками пальцев обеих рук)
Пирожки с вареньем, всем на удивленье!
(прикладываем ладонь к ладони, лепим «пирожки»)
Логопед. Что делает пекарь?
Дети. Пекарь печёт хлеб, батон и т.д.
Логопед. Из чего пекарь печет хлеб, батон?
Дети. Пекарь печет хлеб, батон из муки.
Логопед. Какие вы еще знает продукты из муки.
Дети. Макароны, пряники, пироги, сушки, баранки и т.д.
Логопед. Продукты из муки как называются?
Дети. Мучные.
Логопед. Отгадайте загадку: Белая водица всем нам пригодится. Из водицы белой всё,
что хочешь, делай: сливки, простоквашу, масло в кашу нашу, творожок на
пирожок…Кушай, Ванюшка, дружок!
Дети. Молоко.
Логопед. Какие вы знаете продукты из молока.
Дети. Из молока делают масло, сыр, кефир, катык, сметану, творог.
Логопед. Продукты из молока как называются?
Дети. Молочные.
Логопед. А как называются продукты, в составе которых есть мясо?
Дети. Мясные
Логопед. Какие вы знаете продукты из мяса?
Дети. Мясо, колбаса, сосиски, котлеты.
Игра «Кто быстрее»
На столе разложены картинки с продуктами питания. Приглашается три ребенка.
Одному ребенку дается картинка молока, другому мяса, третьему муки. Задание:
отобрать себе только те картинки, которые соответствуют его картинке. Если у ребенка
картинка молока, то он выбирает молочные продукты, мяса – мясные, муки – мучные.
Беседа о правильном питании.
Логопед.
Ходит Митя, как Кощей,
Ни супов не ест, ни щей,
Падает от слабости,
А любит только сладости.
Как вы думаете, почему мальчик Митя был худой и слабый?
Дети. Потому что Митя ел только сладости, а нужно есть разнообразную пищу, чтобы
быть здоровым, сильным и не болеть. Если есть одни сладости, то могут заболеть