Презентация "Моя специальность - специальность будущего"

Подписи к слайдам:
Выполнила: Педагог дополнительного образования Малышева Елена Юрьевна

Презентация на тему:

«Моя специальность – специальность будущего»

Содержание Содержание Введение А когда возникла музыка? Педагог – это … Заключение Используемый материал

Введение

Приходилось ли вам гулять по лесу и набрести на маленький ручеек, весело журчащий вдоль тропы? Он звучит как музыка, не правда ли? Когда дождь барабанит по крыше, нежно поет птица это ли не музыка? 

А КОГДА ВОЗНИКЛА МУЗЫКА ?

Там, где бессильна была речь, на помощь приходила музыка. Первые сведения о музыкальных опытах относят к эпохе палеолита. Человек научился изготовлять инструменты из камня, кости и дерева и с их помощью их производить различные звуки. Позже звуки извлекали с помощью граненого ребра из кости, изготовляли погремушки из черепов, которые заполнялись семенами или сушеными ягодами. Этот звук нередко сопровождал погребальную процессию. САМЫМИ ДРЕВНИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ БЫЛИ УДАРНЫЕ. 

ПРОФЕССИЙ МНОГО, НО …. Я выбрала специальность «Педагог дополнительного образования» (Музыкальная деятельность)! ПОЧЕМУ ?  ПОТОМУ, ЧТО МИР СТАНОВИТСЯ ЯРЧЕ И ДОБРЕЕ, КОГДА ЗВУЧИТ МУЗЫКА… ПЕДАГОГ – ЭТО …. ПЕДАГОГ – ЭТО …. ПЕДАГОГ – это …. человек, который имеет определенную подготовку и профессионально занимается вопросами воспитания, образования и обучения. А ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – это …. не просто должность - это звание, которое нужно нести с достоинством, и огромная ответственность перед детьми.  «МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ – ЭТО НЕ ВОСПИТАНИЕ МУЗЫКАНТА, А ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВОСПИТАНИЕ ЧЕЛОВЕКА » «МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ – ЭТО НЕ ВОСПИТАНИЕ МУЗЫКАНТА, А ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВОСПИТАНИЕ ЧЕЛОВЕКА » В.С УХОМЛИНСКИЙ Я, педагог дополнительного образования (Музыкальная деятельность), преподаю детям музыкальную культуру. Моя профессия очень важна – своими занятиями я формирую духовное начало личности ребенка, помогаю детям раскрыть свой творческий потенциал, который заложен в них природой!  ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (МУЗЫКАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)– ЭТО И ПЕДАГОГ, И СЦЕНАРИСТ, И ПОСТАНОВЩИК, И ДИЗАЙНЕР … И ВСЕ ЭТИ НАВЫКИ МЫ ПРОВЕРЯЕМ НА ПРАКТИКЕ В ДЕТСКИХ САДАХ, ШКОЛАХ, ЦЕНТРАХ ТВОРЧЕСТВА. Д ЕТИ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ МОЛОДЫХ И ТАЛАНТЛИВЫХ ПЕДАГОГОВ.  ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (МУЗЫКАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)– ЭТО И ПЕДАГОГ, И СЦЕНАРИСТ, И ПОСТАНОВЩИК, И ДИЗАЙНЕР … И ВСЕ ЭТИ НАВЫКИ МЫ ПРОВЕРЯЕМ НА ПРАКТИКЕ В ДЕТСКИХ САДАХ, ШКОЛАХ, ЦЕНТРАХ ТВОРЧЕСТВА. Д ЕТИ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ МОЛОДЫХ И ТАЛАНТЛИВЫХ ПЕДАГОГОВ.  Заключение Заключение «МУЗЫКА ПОДОБНА ДОЖДЮ, КАПЛЯ ЗА КАПЛЕЙ ПРОСАЧИВАЕТСЯ В СЕРДЦЕ И ОЖИВЛЯЕТ ЕГО » Ж.ЖОЗЕФ «Есть внутренняя музыка души… Она как память о полузабытом, Она как дальний шум. Не заглуши Ее годами, буднями и бытом! Она таится в глубине светя Порой в случайном слове, в слабом жесте. Ее имеют многие. Дитя Лишь обладает ею в совершенстве» Е.Винокуров  Используемый материал Используемый материал «Популярная история музыки» Е. Горбачева, М.: Вече – 2002 Сайт http:/maam.ru Стихотворение «Дитя» Е. Винокуров