Конспект НОД "Спасём колобка"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
сад комбинированного вида «Золотой ключик» городского поселения
«Рабочий посёлок Ванино» Вантнского муниципального района Хабаровского
края.
Конспект непосредственной образовательной деятельности во
второй младшей группе по формированию элементарных
математических представлений
ТЕМА: «СПАСЕМ КОЛОБКА»
Подготовила: Воспитатель
Крафт Маргарита Александровна
рпс.Ванино
2018- 2019г.
2
Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей
группе по формированию элементарных математических представлений
Тема: « Спасем колобка»
Цель: Формирование представлений об упорядоченной последовательности
посредством кумулятивной русской народной сказки «Колобок»
Приоритетная область - Познавательное развитие
Области в интеграции: Речевое, Социально-куммуникативное,Художественно-
эстетическое,физическое развитие.
Задачи:
Создать атмосферу доброжелательности, побудить для совместной игровой
деятельности с детьми и взрослым. Развивать любознательность и
познавательную мотивацию
Формировать представление об упорядочееной последовательности: уточнять
представления о персонажах и последовательности их появления в сказке,
опосредовав словами (сначала,потом).
Закрепить умение составлять целое из двух частей по цветовому признаку.
Уточнить представления о геометрических фигурах, цвете, величине (размеру);
Закрепить представление о количестве предметов, оперировав словами «один-
много» .
Способствовать формированию предпосылок связной речи, расширять
грамматический строй речи, обогащать словарь:
Закреплять простейшие формы речевого этикета (здравствуйте, до свидания,
пожалуйста,спасибо),упражнять в умении отвечать на вопросы воспитателя
фразовой речью.
Упражнять в использовании определений (характеристика предметов,
эмоциональное состояние персонажей)
Закрепить умение называть название сказки и ее героев;
Развивать умение свободно, выразительно двигаться под музыку. Закрепить
умения выполнять движения соответсвующие тексту и заданному ритму.
Обогащать двигательный опыт.
Приобщать к истокам русской народной культуры средствами устного народного
творчества. Воспитывать эстетический вкус. Воспитывать дружеские
взаимоотношения между детьми, воспитывать отзывчивость, желание помогать
другим. .
ПУУД: Развивать наглядно-действенное,наглядно-образное мышление;
предпосылки логического; стимулирование слухового и зрительного
восприятия, памяти, внимания.
Оборудование: Аудиопроигрыватель, муз.произведение «Колобок»
Т.Стреблениковой, минус композиции «В саду малинка»,»Путешествие колобка»;
3
магнитная доска,подставка; столы групповой комнаты, используемые для
трансформации РПС согласно тематике и форме проведения НОД. Нестандартое
физкультурное оборудование.
Макеты среды обитания животных(берлога,логово); домик зайца и лисицы;
Использование комнатных растений для обогащения сюжетной композиции
окружающего предметного пространства. Макеты героев сказки, теремок-ширма с
иллюстрацией бабки и деда(с разными эмоциональными состояниями). Блоки
Дьенеша,шарики Су Джоку, предметные картинки.
Предварительная работа:
Работа с родителями: консультации по ФЭМП, интернет-рассылки, привлечение к
подготовке к открытому мероприятию.
С детьми: НОД (ФЭМП,Развитие речи,Лепка,Рисование,Познаю
мир,Физкультура); Здоровьесберегающие технологии: проведение физ.минуток,
гимнастики после сна, пальчиковая и артикуляционная гимнастики, СуДжок
терапия. Разучивание стихотворений, песенок, движений под муз.сопровождение,
чтение. В свободной деятельности: рисование,лепка,конструирование(домик для
Колобка) и т.д.
Ход НОД:
1.Вводная:
Психогимнастика:«Круг»
Встали дети все в кружок,
Ты- дружок и я - дружок!
Дружно за руки возьмемся,
Друг другу и гостям всем улыбнемся!
Здравствуйте!
Сюрпризный момент: Появление волшебной шкатулки
Мы не сказку прочитаем, а в ней вместе побываем
Закрываем глазки отправляемся в сказку?!12345 в сказку прилетим опять.
2. ОСНОВНАЯ:
Дети присаживаются ( на стульчики)
В.Интересно,в какой сказке мы очутились?
Акцентирую внимание на ширму с закрытым окном.
В. Загадку отгадаем и все сейчас узнаем!
Загадка:
По амбару был метен,
По сусекам был скребен,
На сметане замешен,
В печке он был испечен,
На оконце остужен»
4
Что за сказка?
Дети: Это сказка «Колобок»
(Открываю окно: детям предъявляется иллюстрация с печальными
выражениями лиц бабки и деда).
В. «Кто это?.Дед и бабка печальные или радостные?Как вы думаете, почему
печальные,грустные?», (побуждаю детей высказатья, обобщаю ответ-
укатился колобок в лес)
Д.и. «Кого встретил колобок» (упорядоченные последовательности)
В. Ребята, кого на своем пути повстречал Колобок?
(Уточнение последовательности встречаемых персонажей с опорой на
наглядность)
Вопросы: Кого сначала повстречал? Кого встретил потом?Кого встретил после
волка? а после медведя?а после лисы (запутываю)? и т.д.
(предлагаю кому –нибудь из ребят взять изображение названного персонажа на
магнитную доску)
В. Так что случилось с колобком в конце сказки?(его съела лиса)
Ребята, а мы можем изменить конец сказки?
А что сделаем? Как помочь колобку?
(даю возможность высказаться, после обобщаю ответы)
Отправляемся в лес, найдем дорожку по которой покатился колобок. Встретим
животных,которых встретил колобок на своем пути,пока не встретил лису.
колобок встретил сначала кого?,кого потом,кого после зайца,кого после волка)
Музыкальная физ.минутка «Колобок»(47с.) (Выполнение движений согласно
ритму и темпу отрывка аудиозаписи Т.Стреблениковой «Колобок»
На полянке у зайки
Подошли к полянке с березкой! Зовем зайчика!Зайчик покажи нам дорожку куда
покатился колобок? (присели на полянку)
Развивающая игра «Собери шарики» (на поляне береза и куст(или домик)
Цель: Группирование предметов по одному признаку, умение составлять целое из
двух частей.
За игру зайчик растилает дорожку .(нестандартное оборудование –тоннель)
(Перед тем как двигаться дальше,уточняю, кого сейчас мы встретим после
зйчика? (если затрудняются-напоминаю кого встретил колобок после зайца в
сказке)
На полянке у волка.
Присаживаемся на полянку, просим волка помочь - показать дорожку,по
которой дальше покатился колобок.
5
ВолкДид.игра «Починим дорожку»
Цель: Закрепить представление о геометрических фигурах, с опорой на
тактильное восприятие. Умение соотносить предмет по зрительному восприятию.
В. А давай, волк, мы посмотрим ,что у тебя в мешочке?Может быть поможем тебе
узнать,что за детали у тебя в мешочке? Сделаем ремонт дороги!!!!!!
Ребята,поможем????
Д.и. «Ремонт дороги»
1.Высыпаем фигуры-обобщаем понятие- Что это?(Это геометрические фигуры»
2.Название фигуры и ее цвета:
(Имя ребенка) назови,что это за фигура и какого цвета?(Это круг красного цвета и
т.д)
3.Ремонт дороги-вставляем каждую фигуру в соответствующие отверстия на
дорожке.
4. (Перед тем как двигаться дальше,уточняю, кого сейчас мы встретим после
волка? (если затрудняются-напоминаю кого встретил колобок после волка в
сказке)
Зовем медведя: Мишенька-медведь-покажись!
« Долго я в берлоге спал,так устал,так устал!Что за время года наступило,когда я
просыпаюсь? (Время года-весна)А какие еще времена года бывают? П.Г.»Времена
Года»
Ну ,сыграйте ко со мной,чтоб я размялся.»
Дид.игра малоподвижного характера:«Один,много,ни одного»
Цель: Обобщение представлений о количестве предметов(один-много), быстрая
двигательная реакция по предъявляемой инструкции
В.Мишенька-медведь,покажи дорожку по которой покатился колобок? Мы
очень спешим-колобка спасти хотим! Если не успеем,то лиса колобка съест.
Вы так хорошо поиграли! Ладно!До лисы дойдете,если длинную дорожку
найдете!
(Перед тем как двигаться дальше,уточняю, кого сейчас мы встретим ,кого
повстречал колобок сначала? (если затрудняются-напоминаю кого встретил
колобок после зайца в сказке)
(Показывает дорожку к полянке,где живет лиса)
5. Присели на полянке. Устали. Позвали лису.
Появляется лиса!
Вместе с детьми вежливо просим лису:
«Лисонька, лиса - Рыжая краса!Верни деду и бабке колобка?! А мы будем все
дружить И не тужить!Чай сладкий пить!
6
И скажем тебе волшебное слово-пожалуйста!!!
Хорошо! Отдам я колобка, Раз вы такие вежливые и дружелюбные! Но,как
же мне одной теперь жить –поживать!
В. А мы подарим тебе много колобков,которые слепили для тебя!(Лиса
возвращает колобка)
Ой спасибо,лисичка,какая ты добрая! Приходи к нам в гости и всех животных с
собой бери,а нам пора к бабке к деду возвращаться, колобка им вернуть(по тем же
дорожкам возвращаемся,
Предъявляется иллюстрация :
В.Ребята,а сейчас посмотрите, у бабки и деда изменилось настроение или нет?
Радостные или все еще печальные,грустные?(ответы детей) Почему они стали
радостные?(ответы)
Дед, бабка,колобок- веселые,радостные и благодарят детей !
В.Ну,а нам пора прощаться,снова в группу возвращаться
Закрываем глазки-покидаем сказку 12345 в группе мы опять!
3. Итог
Рефлексия: Шкатулка открыта
Акцентирую внимание на открытую шкатулку
В: Шкатулочка так хочет знать,где мы были и что делали,чтоб деткам другим
сказку рассказать.
(Дети сидят в кругу )
- В какой сказке мы побывали?
-Кого встретили сначала и т.д по последовательности?
Что делали на полянке у зайца?(собрали шарики)
У волка ?(Починили дорожку)
У медведя? (Поиграли)
Какое волшебное слово сказали лисе,чтоб вернула колобка?
Вернули деду и бабке колобка?
- смогли ли мы с вами изменить конец сказки - спасти колобка?
7
САМОАНАЛИЗ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО
ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ
ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
Тема: « Спасем колобка»
Цель: Формирование представлений об упорядоченной последовательности
посредством кумулятивной русской народной сказки «Колобок»
Приоритетная область - Познавательное развитие
Области в интеграции: Речевое, Социально-куммуникативное,Художественно-
эстетическое,физическое развитие.
Задачи:
Создать атмосферу доброжелательности, побудить для совместной игровой
деятельности с детьми и взрослым. Развивать любознательность и
познавательную мотивацию;
Формировать представление об упорядочееной последовательности: уточнять
представления о персонажах и последовательности их появления в сказке,
опосредовав словами (сначала,потом).
Закрепить умение составлять целое из двух частей по цветовому признаку.
Уточнить представления о геометрических фигурах, цвете, величине (размеру);
Закрепить представление о количестве предметов, оперировав словами «один-
много» .
Способствовать формированию предпосылок связной речи, расширять
грамматический строй речи, обогащать словарь:
Закреплять простейшие формы речевого этикета (здравствуйте, до свидания,
пожалуйста,спасибо),упражнять в умении отвечать на вопросы воспитателя
фразовой речью.
Упражнять в использовании определений (характеристика предметов,
эмоциональное состояние персонажей)
Закрепить умение называть название сказки и ее героев;
Развивать умение свободно, выразительно двигаться под музыку. Закрепить
умения выполнять движения соответсвующие тексту и заданному ритму.
Обогащать двигательный опыт.
Приобщать к истокам русской народной культуры средствами устного народного
творчества. Воспитывать эстетический вкус. Воспитывать дружеские
взаимоотношения между детьми, воспитывать отзывчивость, желание помогать
другим. .
ПУУД: Развивать наглядно-действенное,наглядно-образное мышление;
предпосылки логического; стимулирование слухового и зрительного
восприятия, памяти, внимания.
8
Оборудование: Аудиопроигрыватель, муз.произведение «Колобок»
Т.Стреблениковой, минус композиции «В саду малинка»,»Путешествие колобка»;
магнитная доска,подставка; столы групповой комнаты, используемые для
трансформации РПС согласно тематике и форме проведения НОД. Нестандартое
физкультурное оборудование.
Макеты среды обитания животных(берлога,логово); домик зайца и лисицы;
Использование комнатных растений для обогащения сюжетной композиции
окружающего предметного пространства. Макеты героев сказки, теремок-ширма с
иллюстрацией бабки и деда(с разными эмоциональными состояниями). Блоки
Дьенеша,шарики Су Джоку, предметные картинки.
Предварительная работа:
Работа с родителями: консультации по ФЭМП, интернет-рассылки, привлечение к
подготовке к открытому мероприятию.
С детьми: НОД (ФЭМП,Развитие речи,Лепка,Рисование,Познаю
мир,Физкультура); Здоровьесберегающие технологии: проведение физ.минуток,
гимнастики после сна, пальчиковая и артикуляционная гимнастики, СуДжок
терапия. Разучивание стихотворений, песенок, движений под муз.сопровождение,
чтение. В свободной деятельности: рисование,лепка,конструирование(домик для
Колобка) и т.д.
по ФЭМП, интернет-рассылки, привлечение к подготовке к открытому
Разрабатывая данный конспект НОД, я, прежде всего, учитывала
возрастные, психические, индивидуальные особенности детей данной
группы, опираясь на программное содержание ООП «Радуга». Учитывая всё
это, я наметила цель, задачи, содержание НОД, определила форму
проведения, методы, приёмы и средства, необходимые для положительных
результатов.
Всю НОД строила как увлекательную проблемно-игровую деятельность.
Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон
образовательного процесса , повысила речевую активность детей и сохраняла
интерес на протяжении всего занятия. ( Ожидание того,что детям предстоит
спасти колобка, и, наконец, когда наступил ожидаемый момент-подталкивало
детей к активному взаимодействию друг с другом и взрослым)
В ходе занятия использовала наглядные, словесные и практические
методы, направленные на применение математических,
речевых, познавательных, двигательных, практических навыков и умений и
их совершенствование. Предложенные задания давались в определенном
порядке, что способствовало решению поставленных задач . На протяжении
всего занятия дети были доброжелательны, отзывчивы, помогали друг другу.
9
Все этапы НОД были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены
заданной теме и цели . Смена вида деятельности на каждом этапе занятия
позволила предотвратить утомляемость и пренасыщаемость каким-то одним
видом дельности.
Для получения более высоких результатов деятельности детей были
использованы разнообразные материалы,Соответствующие тематике,форме
проведения,целям и задачам НОД (описаны в Оборудовании)
Анализируя деятельность детей на НОД, хочется отметить, что дети
проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на
приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения.
Они были заинтересованы, внимательны, организованы. Детям предлагались
задания, побуждающие их к решению поставленных задач.
Длительность НОД -15 мин, что соответствует нормам Сан Пин.
Анализируя, проведенную НОД можно сказать, что поставленные задачи
были успешно выполнены цель достигнута. Считаю, что НОД построено
логично, а этапы занятия взаимосвязаны.
Логичность построения занятия позволила провести его, не выходя за
рамки времени, отведенного на выполнения задания.
Думаю, что игровая мотивация вызвала интерес у детей и активность была
достаточно высокая. Дети порадовали меня тем, что доброта детской души,
их любознательность чувствовалась на протяжении всего занятия и в
практической части занятия.