Конспект ОД "Знакомство с творчеством художника - иллюстратора Е.М. Рачёва"

Конспект ОД в старшей группе
«Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е. М.
Рачёва»
Цель создание условия для формирования у детей представлений о
творчестве художника-иллюстратора Е.М. Рачева.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить детей с творчеством художника-иллюстратора Е.М.
Рачева.
Подвести детей к пониманию того, что звери на иллюстрациях
Е.Рачева – это характеры, заключенные в сказочные образы.
Развивать у детей умение с помощью мимики и жестов показать
настроение героя сказки.
Побуждать детей к самостоятельному рисованию иллюстраций в
свободное время.
Предварительная работа: чтение сказок «Заяц-хваста», «Заюшкина
избушка», «Колобок», «Три медведя», «Лисичка-сестричка и серый волк»,
«Волк и семеро козлят» и другие, иллюстрированные Е.М. Рачевым.
Форма организации: коллективная.
Методы и приемы: разрезные картинки, вопросы к детям, имитация
движений и мимики героев сказок, сравнение изображений героев сказок.
Материалы и оборудование: настенная интерактивная доска,
иллюстрации сказок, разрезанные на две части, иллюстрации художников-
иллюстраторов Ю.А. Васнецова, Е.И. Чарушина.
Структура НОД:
I. Вводная часть.
загадка;
рассматривание обложек сказок.
II. Основная часть.
небольшой рассказ о детстве Е.М. Рачева.
дидактическая игра «Собери картинку»
рассматривание иллюстраций по сказкам «Заюшкина
избушка», «Колобок» и беседа по ним;
физкультминутка;
анализ иллюстраций Е.М. Рачева по средствам
выразительности.
дидактическая игра «Угадай»;
III. Заключительная часть.
обобщение НОД;
анализ НОД.
Ход занятия:
Воспитатель: «Ребята, сегодня мы познакомимся с новой для вас
профессией. Отгадайте про нее загадку:
У него есть карандаш, разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть,
И бумаги плотный лист,
А еще мольберт-треножник, потому что он…»
Дети: «Художник!»
Воспитатель: «Художник, который рисует иллюстрации в книгах,
называется художник-иллюстратор. Как вы думаете, что такое
иллюстрации
Дети: «Картинки»
Воспитатель: «Зачем нужны иллюстрации в книгах?»
Дети: «Иллюстрации нужны для того, чтобы лучше представить о чем
текст. Еще, чтобы лучше запомнить текст.»
Воспитатель: «Одним из художников-иллюстраторов был Евгений
Михайлович Рачев. Посмотрите, вот некоторые обложки книг, которые он
иллюстрировал. Как вы думаете, кого больше любил рисовать Е. Рачев?»
Показ слайда с обложками книг.
Дети: «Животных»
Показ слайда с портретом Е.М. Рачева.
Воспитатель: «Правильно. Е.М. Рачев родился в г.Томск. Детство он
провел в сибирской деревне в семье бабушки и дедушки. Это были красивые
края, богатые дичью (птицами), животными, грибами и ягодами. Сибирь
художник вспоминал как какую-то сказочную страну.
Показ слайда с пейзажами Сибири.
С детства Евгений Михайлович очень любил лес и не раз бывал в тайге,
интересовался жизнью зверей и птиц, наблюдал за ними, подмечал их
повадки и рисовал увиденное. Затем, когда Е. Рачев стал взрослым, он
часами проводил время в зоопарке. Как вы думаете, за кем он там
наблюдал
Дети: «Он наблюдал за животными, изучал их повадки и делал
зарисовки»
Воспитатель: «Давайте сейчас вспомним те русские народные сказки, к
которым Е.Рачев рисовал иллюстрации»
Дидактическая игра «Собери картинку»
Воспитатель раздает каждому ребенку по картинке, а детям необходимо
составить иллюстрацию и назвать сказку, к которой эта иллюстрация.
Воспитатель: «Вот сколько русских народных сказок вы знаете! И всех
их иллюстрировал Е.М. Рачев. А животные то в его рисунках разные и
необычные. Посмотрите внимательно на иллюстрацию и скажите, к какой
сказке она нарисована?»
Показ слайда с иллюстрацией из сказки «Заюшкина избушка»
Дети: «Заюшкина избушка»
Воспитатель: «Молодцы, узнали. Какой по характеру изображена лиса
на иллюстрации
Дети: «Наглой, злой, крикливой, плохой, страшной, грозной»
Воспитатель: «Верно, ребята. Что на иллюстрации помогло вам сделать
такой вывод?»
Дети: «Она забралась на печку и кричит на зайца. Пасть широко
открыта, брови нахмурены, одна лапа в бок упирается, а другой она отгоняет
зайца»
Воспитатель: «А заяц какой по характеру
Дети: «Грустный, испуганный»
Воспитатель: «Что на иллюстрации помогло вам сделать такой вывод?
Дети: «Он присел на лапки, уши вниз опущены, а глаза грустные»
Воспитатель: «Ребята, во что одета лиса?»
Дети: «Пестрый сарафан с каймой, рубашка вышитая»
Воспитатель: «А заяц во что одет?»
Дети: «Рубашка вышитая, поясок и белые штанишки»
Воспитатель: «И лиса, и заяц одеты в русскую народную одежду.
Скажите, пожалуйста, какими художник нарисовал в избушке у зайца пол и
стены?»
Дети: «Деревянными»
Воспитатель: «Почему он так сделал?»
Дети: «Потому что у зайчика избушка была лубяная!»
Воспитатель: «Верно. Молодцы. Ребята, к чему больше всего стремилась
лиса в избушке зайчика?»
Дети: «На печку сесть, погреться»
Воспитатель: «Да. Поэтому Евгений Рачев изобразил лису на печи.
Евгений Михайлович изображал своих героев в той обстановке, где они
жили, уделяя внимание мелочам. Он это делал для того, чтобы читатель мог
лучше понять характер героя и представить текст сказки. Скажите ребята, эта
иллюстрация яркая или бледная по тону
Дети: «Яркая из-за оранжевого, белого и контрастного черного цвета»
Воспитатель: «Правильно. Посмотрите внимательно на следующую
иллюстрацию и скажите, к какой сказке она нарисована
Показ слайда с иллюстрацией из сказки «Колобок».
Дети: «Колобок»
Воспитатель: «Верно, молодцы. Какой по характеру изображена лиса
на этой иллюстрации?»
Дети: «Хитрая, добрая, красивая, нарядная, ласковая, милая»
Воспитатель: «Молодцы. Как вы поняли, что лиса такая
Дети: «Лиса сидит на пеньке и улыбается, глаза прищурены, мордочку
вверх подняла»
Воспитатель: «Во что лиса одета? Какая одежда?»
Дети: «На лисе сарафан, украшенный полосой, рубашка вышитая,
поясок, а на голове кокошник с камнями»
Воспитатель: «Лиса нарядная, в русской народной одежде. Ведь
сказка «Колобок» русская народная. Посмотрите и скажите, где находится
лиса на иллюстрации?»
Дети: « Лиса сидит на пне в лесу. На земле лежат листья рябины и
ягоды. На заднем плане стоят березки»
Воспитатель: « Вы все правильно сказали. Евгений Рачев все это
изобразил, потому что лиса встретила колобка в лесу.
А сейчас мы немного подвигаемся. Ребята, выходите на середину
зала, разделитесь на две колонки и встаньте друг напротив друга. Я
предлагаю сначала этой половине детей (показать жестом) изобразить лису,
которая прогоняет зайца. Вспомните, как она стояла и какое у нее было
выражение морды. А дети с противоположной стороны смотрят, а потом
скажут у кого лучше, похоже получилось изобразить лису» Дети имитируют
движения и мимику лисы. Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: «Молодцы. А теперь попробуем в такой же очередности
изобразить ласковую лису, которая слушает песенку колобка»
Дети имитируют движения и мимику лисы. Воспитатель хвалит
детей.
Воспитатель: «Ребята, садитесь на стульчики. Скажите, зачем Евгений
Рачев рисовал животным улыбки, грустные глаза, нахмуренные брови?»
Дети: «Чтобы показать настроение героев сказок, их характер»
Воспитатель: «Правильно. Евгений Рачев говорил: «Для меня
особенно интересно передавать в рисунке характер животного
добродушный или жестокий, безобидный или хищный» Подумайте, а зачем
художник рисовал животных в одежде? На кого они становятся похожими?»
Дети: « Животные похожи на людей»
Воспитатель: «Молодцы. Художник Е.Рачев писал: «Если вы, глядя
на моих птиц и зверей, понимаете, что сказка-то с хитринкой, на людей
намекает – значит, у меня получилось…»
Ребята, скажите какие по тону иллюстрации Евгения Рачева? Яркие
или бледные
Дети: «Яркие»
Воспитатель: «Евгений Рачев использовал чистые, спокойные цвета.
Чаще всего, у него получались яркие рисунки. Как же так получается у
художника? В рисунках Е.Рачева есть маленький секрет. Хотите его узнать?
Как вы думаете, какими красками он рисовал?»
Дети: «Гуашью»
Показ слайда с наглядным примером иллюстрации из сказки
«Колобок».
Воспитатель: «Да. Художник рисовал иллюстрации гуашью и обводил
изображения черной полоской угля.
Воспитатель: «Ребята, давайте вспомним, с иллюстрациями какого
художника мы сегодня познакомились
Дети: «Евгения Михайловича Рачева»
Воспитатель: «Понравились ли вам его иллюстрации? Чем?»
Ответы детей.
Воспитатель: «Ребята, сейчас мы проверим, сможете ли вы сможете
узнать среди иллюстраций других художников рисунки Е.М. Рачева? Если
вы увидите рисунок Е. Рачева, хлопайте в ладоши, а если другого художника
топаете ногами»
Дидактическая игра «Угадай»
Воспитатель: «Молодцы ребята, вы хорошо отличаете рисунки
Е.Рачева. На следующих занятиях мы будем изучать творчество и других
художников-иллюстраторов.
Скажите, захотелось ли вам снова взять сказки, которые у нас в
группе, и еще раз, может, подробней рассмотреть иллюстрации Е.Рачева
Ответы детей.
Воспитатель: «Очень хорошо. А может, у кого-то появилось желание
нарисовать, как художник-иллюстратор, картинку к какой-нибудь сказке? К
какой?»
Ответы детей.
Воспитатель: «Вот здорово! Молодцы! Подберем в вечернее время
краски и нарисуем иллюстрации».