Конспект "Путешествие в прошлое книги"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 4 «Жемчужинка»
Конспект интегрированной образовательной деятельности с элементами
технологии ТРИЗ
в подготовительной к школе логопедической группе «Русалочка»
Тема: «Путешествие в прошлое книги»
Подготовила воспитатель:
Кудрина Елена Борисовна
г. Полярный
2019г.
Программные задачи:
Познакомить детей с историей происхождения и изготовления книги,
показать, как она преобразовывалась под влиянием человека;
Использовать элементы технологии ТРИЗ – игра «Хорошо – плохо»
Активизировать словарь детей: папирус, береста, свитки, печатный станок,
наскальные рисунки;
Развивать ретроспективный взгляд на книги, то есть ориентироваться в
прошлом и настоящем книг;
Воспитывать бережное отношение к книгам.
Материалы и пособия:
«машина времени», береста, свитки, картинки с наскальными рисунками,
старинные книги, современные книги, картинки с изображением печатного
станка.
Ход деятельности:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Сегодня день у нас особый,
Я познакомлю Вас, друзья,
С предметом, без которого,
Прожить на свете нам нельзя!
Садитесь поудобнее, слушайте внимательно загадку:
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней!
Дети: Это книга.
Воспитатель: Правильно, ребята, это книга. Как Вы думаете, для чего
нужны книги?
Дети: чтобы читать, узнавать новое, чтобы хорошо учиться в школе, быть
умнее…
Воспитатель: Хорошо! Вы отлично ответили на мой вопрос. Дети, как Вы
думаете, давно ли появились книги?
Дети: давно.
Воспитатель: Верно, книги появились очень давно. Сегодня мы
отправляемся в путешествие в прошлое книги, а поможет нам в этом
«машина времени».
(дети встают к «машине времени», прижимают ладони к рычагам, закрывают
глаза, звучит музыка)
Воспитатель: Наша первая остановка в Древнем Египте. Тут первые книги
писали на камнях, на стенах скал и такие рисунки называют наскальные,
давайте повторим.
Хорошо, ребята, представьте, что у Вас дома вместо книжек лежат каменные
плиты. Это удобно?
Дети: Нет. Они тяжелые, занимают много места, их нельзя взять с собой в
дорогу.
Воспитатель: Ну что же, тогда отправляемся дальше (звучит музыка)
Мы попали в Вавилон.
Давным-давно я в Вавилоне
Придумана была,
Написана на глиняных дощечках,
Попробуй, прочитай меня.
Как Вы думаете, удобно ли было читать книги, написанные на глиняных
дощечках?
Дети: Нет, они тоже неудобные, тяжелые, липкие, буквы расплывались.
Воспитатель: Да, и эти книги людям не подошли, отправляемся дальше.
(звучит музыка)
Мы попали с Вами в Древнюю Русь. Наши предки давным-давно начали
придумывать разные сказки, былины, загадки, потешки и сначала они их
просто запоминали и рассказывали друг другу «из уст в уста». Но
информации становилось все больше, и ее нужно было записывать. А так как
наши земли богаты лесами, люди стали использовать бересту. Что это такое?
Дети: Это наружная часть коры.
Буквы процарапывались особыми костяными инструментами.
Воспитатель: Но берестяные грамоты тоже неудобны, как Вы думаете чем?
Дети: Занимают много места, горят, неудобно читать.
Продолжаем путешествие, теперь мы оказались в Китае. Сначала книги
писали на бамбуковых пластинках, которые нанизывали на крепкую веревку.
Это было также неудобно. Скажите, чем?
Дети: Занимают много места, горят, неудобно читать, можно перепутать
таблички местами.
Воспитатель: Затем китайцы стали писать книги кисточкой и тушью на
шелке. А этот способ, чем плох?
Дети: Долго писать, можно испачкаться, ткань дорогая.
Воспитатель: Верно. Поэтому изобрели папирус, очень похожий на бумагу,
но очень тонкий и длинный. Его хранили свернутым в свиток.
Наконец, в Китае придумали рецепт изготовления бумаги. Этим чудом
восхищались все страны, но чудесный способ держался в тайне. Только через
многие века Европа узнала, как делать это чудо. И книги стали писать на
бумаге. Сначала от руки, книгу писал человек с красивым почерком, ее
украшали драгоценными камнями, кожей, рисунками. Эти книги стоили
очень дорого.
А когда возникла необходимость создавать много книг, человек придумал
печатный станок.
Первую печатную книгу в России сделал Иван Федоров.
(звучит музыка)
Воспитатель: Мы вернулись в наше время. У каждого из Вас дома есть
книги. Они очень красивые, яркие, красочные, с отличными иллюстрациями.
(дети рассматривают современные книги)
Но прежде, чем книгу напечатают, необходимо подготовить материал для
нее. Как Вы думаете, кто этим занимается?
Дети: Поэты, писатели, художники.
Воспитатель: Верно. А Вы знаете, как нужно обращаться с книгами?
Дети: Не мять, не рвать, не пачкать, пользоваться закладками.
Воспитатель: Хорошо. Я уверена, что у каждого из Вас есть своя любимая
книга. Сейчас Вы попробуете стать художниками-оформителями и нарисуете
обложку для своей любимой книги.
(дети садятся за столы, где подготовлена бумага, краски, фломастеры,
цветные карандаши и рисуют)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы замечательно сегодня потрудились.
Что Вам понравилось в нашем путешествии?
Что запомнилось?
(ответы детей)
Воспитатель: А впереди нас ждут новые путешествия и новые открытия!