Конспект НОД "Город маленького пешехода"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по
безопасности дорожного движения в старшей группе.
Тема: "Город маленького пешехода"
воспитатель: Головкина Надежда Анатольевна
Программное содержание:
Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, о
дорожных знаках.
Задачи:
1. Уточнять знания детей о понятиях "дорожные знаки", расширить и
закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного
движения; закрепить в речи детей слова: светофор, пешеход,
тротуар, названия дорожных знаков. Продолжать закреплять
правила поведения на проезжей части; Развивать у детей чувство
ответственности при соблюдении ПДД;
2. Развивать у детей азы дорожной грамоты, развивать память, смекалку,
быстроту мышления, речевую активность.
3. Формировать дружеские, доброжелательные отношения между
детьми; воспитывать умение слушать своего сверстника, не
перебивая; формировать желание соблюдать правила дорожного
движения.
Предварительная работа:
беседа «Сигналы пешеходного светофора», «Дорожные знаки»,
«Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном
знаке» «Пешеходный переход», «В городском транспорте»;
дидактические игры: «Что такое улица», «Дорожные знаки»;
чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины»,
В.Берестов «Это еду я бегом», М. Пляцковский «Стоп машина!»,
С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться
без спора», Б.Житков «Светофор»;
рассматривание фотографий «Улицы нашего города»;
составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Ход занятия:
Дети заходят в группу и становятся в круг.
В: Посмотрите, сколько гостей собралось, давайте поздороваемся с ними.
Вместе: Здравствуйте!
В: Дети чтобы у нас было хорошее настроение
"Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся".
В: Какое у вас стало настроение?
Д: Хорошее и т.д.
В: У меня сегодня тоже хорошее настроение и я хочу поделиться им с
вами.
Стук в дверь. Заходит Почтальон.
П: Здравствуйте. Это детский сад № 279?
Д: Да.
П: Группа "Знайки"?
Д: Да.
П: Вам письмо, и посылка. Распишитесь за получение.
Воспитатель получает письмо, и посылку. Расписывается.
П: До свидания!
Воспитатель и дети прощаются с почтальоном.
Почтальон уходит.
Ребята, нам пришло письмо (показываю) из «Города маленького
пешехода», и пишет нам инспектор Светофоров Светофор Светофорович.
Давайте откроем письмо и узнаем, что же произошло!
ПИСЬМО
"Дорогие мои мальчики и девочки!
Я очень много о вас слышал. Мне рассказали, что вы самые хорошие,
смелые, сообразительные, внимательные, и умные. Поэтому именно вам
я хочу поручить распутать это непростое дело. Так вот: в нашем
городе творятся мистические неизведанные дела. С улиц нашего города
исчез дорожный знак. Ни один сыщик не смог разобраться, что
происходит в городе.
Я надеюсь, вы сможете отгадать и вернуть нам этот знак, и у нас
снова будет порядок на дороге. У меня есть несколько заданий, они
трудные, но интересные. За каждое правильное их выполнение, вы
будете получать часть изображения того знака, который исчез с улиц
нашего города.
Я уверен, что у вас все получится! И вы сможете мне помочь! Удачи
Вам!
Ваш Светофор Светофорович."
В: Ребята, инспектор Светофоров возложил на наши плечи ответственное
дело, которое не по силам даже опытным сыщикам. Поэтому мы не
должны подвести его. Справимся с заданием? Найдем знак, который
исчез? Тогда мы начинаем!
Воспитатель достает первое задание из посылки, читаю.
ЗАДАНИЕ № 1.
В: Дети, что помогает на дороге соблюдать правила дорожного
движения?
Я сейчас загадаю загадку, вы попробуйте ее отгадать.
Загадка. "Красным глазом засияет –
Нам идти не разрешает,
А зелёный глаз зажжёт –
Иди смело, пешеход!"
(светофор)
"Примостился над дорогой
И моргает очень много,
Изменяя каждый раз
Цвет своих округлых глаз."
"Помогает с давних пор
пешеходам..... светофор"
Д: светофор.
В: правильно дети светофор.
Воспитатель достает из конверта светофор, без сигналов.
В: Дети, посмотрите, светофор не работает.
И чтобы его огоньки зажглись нам нужно выполнить задание Светофор
Светофорыча.
В: дети присаживайтесь за столы.
Дети проходят за столы. На столах лежат два листочка под цифрой 1 и 2,
с изображением силуэтов человечек из сигналов светофоров. И
карандаши (простой, зеленый, красный)
В: Дети, возьмите первый листок под номером №1, вам нужно обвести
человечка и сказать, какой сигнал светофора будет загораться.
Дети выполняют задание, обводят по точкам силуэт человечка из
зеленого сигнала светофора.
В: Что делает этот человечек?
Д: Идет.
В: Какой сигнал светофора будет загораться?
Д: Зеленый.
В: Правильно, молодцы. Раскрасьте сигнал светофора в нужный цвет.
В: Возьмите листок под номером №2. Вы должны дорисовать вторую
половину человечка.
Дети выполняю задание под номером №2.
В: Что делает этот человечек?
Д: Стоит.
В: Правильно дети.
В: Значит какой это сигнал светофора?
Д: Красный.
В: Раскрасьте сигнал светофора в нужный цвет.
В: Молодцы, вот и зажгли мы наш светофор.
В: Дети, а для кого этот светофор предназначен?
Д: Для пешеходов.
В: А где переходят дорогу пешеходы?
Д: По пешеходному переходу или по «зебре».
В: А как узнать, где находится пешеходный переход?
Д: По знаку "Пешеходный переход", или по светофору.
В: Правильно.
В: Молодцы! Вы с успехом справились с первым заданием, и получаем
первую часть знака.
Наклеиваем часть знака на доску.
В: Вышли из-за столов.
В: Следующее задание.
ЗАДАНИЕ № 2.
Воспитатель берет второй конверт с заданием.
Встаньте по кругу. Я буду бросать мяч, и задавать вопросы, а вы
отвечаете на вопрос и возвращаете мне мяч.
Игра "Лови, кидай, на вопросы отвечай"
Вопросы к детям:
1. Пешком по улице идет. Значит это (пешеход)
2. Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир)
3. как должны вести себя пассажиры в автобусе? (не шуметь, не сорить,
не высовываться в окно, держаться за поручни или спинки сидений)
4. А что должны сделать пассажиры сразу как вошли в автобус?
(оплатить проезд, купить билет, занять свободное место)
5. У пешеходного светофора 8 глаз? (нет 2 сигнала: красный, зеленый)
6. Как называется то место, где люди ожидают автобус (остановка)
7. Где должны ходить пешеходы? (По тротуару)
8. Где можно переходить проезжую часть дороги? (По пешеходному
переходу)
9. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (Только на
зелёный сигнал, убедившись, что все транспортные средства тебя
пропускают)
10. По какой стороне тротуара должен ходить пешеходы? (по правой, на
встречу идущему транспорту)
11.Скажите, где разрешено детям играть. (На детской площадке)
12. Как безопасно перевозить детей в автомобиле? (Для детей есть
автомобильные кресла и специальные удерживающие устройства)
13. Какие специальные машины вы знаете? ("Скорая помощь",
"Пожарная машина", " Полицейская")
14. Какие виды транспорта вы знаете? (водный транспорт, воздушный
транспорт, наземный транспорт, специальный транспорт)
В: Молодцы! Вы с успехом справились со вторым заданием, и получаем
вторую часть знака.
Наклеиваем часть знака на доску.
В: Вы такие молодцы, настоящие сыщики, посмотрите сколько мы с
вами сделали заданий.
Физминутка:
«Машина».
Би- би- би – гудит машина.
(Ритмично постукивают кулачком
одной руки о кулачок другой руки)
Тук-тук-тук – мотор стучит.
(Ритмично хлопают в ладоши)
Едем, едем, едем, едем –
Он так громко говорит.
Шины трутся о дорогу:
Шу- шу- шу – они шуршат.
(Потирают ладони друг о друга)
Быстро крутятся колёса:
Та-та-та – вперёд спешат.
(Ритмично вертят руками)
В: Ребята, отдохнули, набрались сил.
Д: Да.
НЕ забыли, что мы с вами как настоящие сыщики должны отыскать
пропавший дорожный знак?
ЗАДАНИЕ № 3.
Воспитатель берет третий конверт с заданием.
В: Ребята, что помогает пешеходам соблюдать правила дорожного
движения?
Я вам загадаю загадку.
Загадка:
"На обочинах стоят,
Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.
Главное – их понимать". (Дорожные знаки)...
Д: Дорожные знаки.
В: Да, правильно дети, это наши друзья, " Дорожные знаки".
Д./игра "Собери дорожный знак".
("Велосипедная дорожка","Дорожка для пешеходов", "Автобусная
остановка", "Надземный пешеходный переход", "Подземный пешеходный
переход"; "Движение пешеходам запрещено", "Движение на велосипедах
запрещено")
В: Дети, подойдите к столам, здесь лежат таблички с разрезными
картинками. Вы должны собрать картинку, и и рассказывают что они
означают.
Дети выполняют задание.
В: Дети, давайте проверим, справились ли вы с этим заданием?
Правильно ли вы собрали?
Воспитатель, вместе с детьми, проверяют правильно ли дети собрали
дорожные знаки. И задает им наводящие вопросы.
В: Назовите какой знак ты собрал?
Д: "Велосипедная дорожка"
В: Что это знак означает?
Д: Детям на велосипедах можно здесь можно кататься.
В: Правильно.
Дети говорят, какие знаки они собрали.
Д: Ответы детей.
В: Молодцы! Вы с успехом справились с третьим заданием, и получаем
первую часть знака.
В: Дети, пройдите на стульчики.
Дети садятся на стульчики.
ЗАДАНИЕ № 4.
Воспитатель берет четвертый конверт с заданием.
В: Дети, посмотрите здесь лежат картинки с различными ситуациями.
Д/и "Можно или Нельзя".
В: Ребята, вы должны посмотреть на картинку и определить, можно
так делать или нельзя.
Воспитатель показывает детям по одной картинке, дети рассматривают, и
объясняют, как в данной ситуации нужно поступать.
1. Можно ли, выходить на проезжую часть не осмотрев предварительно
дорогу?
2. Можно ли, выходить из транспорта пока он не остановится?
3. Можно ли, переходить дорогу и разговаривать по сотовому телефону?
4. Можно ли, стоять на краю тротуара?
5. Можно переходить дорогу на зеленый сигнал светофора?
6. Можно обходить автобус сзади?
7. Можно переходить дорогу по пешеходному переходу?
В: Молодцы! Вы с успехом справились с четвертым заданием, и
получаем четвертую часть знака.
Наклеиваем часть знака на доску.
В: Мы такие молодцы, настоящие сыщики.
ИТОГИ:
В: Все части собраны.
Ребята, какой знак у нас получился?
Д: "Пешеходный переход".
В: Теперь мы с вами знаем, что в «Городе маленького пешехода» исчез
именно этот знак, и нам необходимо его вернуть.
В конверт укладываем уже готовый знак.
В: Ребята, чтобы все части знака собрать, мы выполняли задания,
давайте вспомним какие:
- отгадывали загадки;
- обводили человечка, зажгли все сигналы у светофора;
- собирали разрезные картинки;
- рассматривали ситуации и говорили, можно так делать или нельзя.
В: Дети, посмотрите за то, что мы нашли дорожный знак " Пешеходный
переход", нам Светофор Светофорыч передает медали.
Вручение медалей.