Конспект занятия "Роспись дымковского петуха"

«Роспись дымковского петуха».
Образовательные задачи:
- вызвать у детей желание расписывать петушка по мотивам дымковской
росписи.
- . Учить выделять элементы геометрического узора дымковской
росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины). Учить
расписывать дымковскими узорами.
Познакомить с историей Дымковской игрушки.
Развивающие: Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета,
творческие способности. Углублять эстетические познания о
народном декоративно-прикладном искусстве.
Воспитательные: Воспитывать любовь и уважение к труду народных
мастеров, к народному искусству России.
Материал и оборудование к занятию: Дымковские игрушки (для
рассматривания); образцы элементов росписи на доске; карандаш, палитра,
кисти, салфетки; краска: синяя, красная, зеленая и желтая цветов; стаканы с
водой.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в интересное
путешествие в мир искусства, где еще раз познакомимся с дымковскими
игрушками. Мы отправимся в галерею рисунков дымковской игрушки.
Посмотрите как красиво! А как много разных игрушек: барышни, петушки!
Давайте их рассмотрим. Дети самостоятельно рассматривают игрушки.
Какие они все яркие, красивые и очень разные! Но, все-таки у них есть что -
то общее! Что, как вы думаете, ребята? (ответы детей)
Ребята, как вы думаете, как называют все эти игрушки? (ответ детей)
Воспитатель: А как вы думаете, почему их так назвали? (ответ детей)
Воспитатель: Да, правильно. Далеко - далеко, за дремучими лесами, за
зелеными полями, на берегу голубой речки стояло большое село. Каждое утро
вставали люди, затапливали печи, и из труб домов вился голубой дымок. Домов
в селе было много. Вот и прозвали то село Дымково.
Ребята сейчас мы с вами сами попробуем расписать петушков, так, как это
делали народные умельцы. Но для начала мы возьмем карандаш и обведем
свою руку.Давайте еще раз рассмотрим с вами на петушка. Какие части тела
есть у петушка? Правильно - голова, туловище, хвост, лапы; на голове -
гребешок и бородка, клюв, глаза.
Посмотрите, ребята, узор на хвосте идет рядами сверху вниз и по туловищу.
Сначала нужно нарисовать все вертикальные линии. Это лучше сделать
тоненькой кисточкой. Затем линии горизонтальные. А потом поставить точки
вокруг кругов или вдоль уже нарисованных рядов.
- Рассматривание схемы на доске, показывающую последовательность
работы, и предлагаю детям приступить к работе.
Во время самостоятельной работы воспитатель держит в поле зрения всех
детей, помогает затрудняющимся в создании композиции, следит за посадкой,
за техникой исполнения работ.
Через 10 минут самостоятельной работы – физминутка
Мы старались рисовать (руки в стороны)
Трудно было не устать (наклоны туловища в стороны)
Мы немножко отдохнём (присесть, руки вперёд)
Рисовать опять начнём (встать, опустить руки)
Подводя итог, воспитатель предлагает выбрать самых нарядных петушков и
ответить на вопросы:
1. Какая работа тебе больше всего понравилась? Почему?
2. Что особенного в этой работе?
3. Чем отличается от других эта работа?
Воспитатель: Все ребята потрудились успешно, с любовью раскрасили своих
петушков. Занятие окончено.
Выставка работ детей