Конспект занятия "Добрый мир"

Конспект занятия по программе «Социокультурные истоки» с
воспитанниками младшей группы на тему:
«Добрый мир»
Цель: формирование социальной активности детей дошкольного возраста, способности
получить значимые социокультурные результаты, создание условий для первичной
социализации ребенка в окружающем мире.
Задачи:
Наполнение социокультурной категории «Образа»
Развитие положительного восприятия мира.
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру.
Уточнить представления детей о добрых поступках.
Предварительная работа:
Чтение детям книг для развития «Доброе слово», «Добрый мир», «Добрая книга» под
общей редакцией И.А. Кузьмина;
Беседа с детьми о добром мире
Игра словесная «Расскажи сказку» (стр. 7 книга «Добрый мир №2);
Словесная игра «Вышла курочка гулять» (СТР. 10 КНИГА «Добрый мир №2)
Подвижные игры «Вышла курочка гулять»
Хороводные игры «Солнышкино платье»
Ход деятельности.
1.Присоединительный этап.
Звучит музыка (фонограмма «В этом зале все друзья»)
Воспитатель: доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас!
Давайте мы с поздороваемся друг с другом и с гостями!
Воспитатель вместе с детьми читает и выполняет действия «С добрым утром!» Е. Благинина.
Вместе с солнышком встаю,
Вместе с птицами пою:
-С добрым утром!
С ясным днем!-
Вот как славно мы живем!
Воспитатель предлагает присесть на подушки.
В: Ребята, а как называется то место, где мы живем?
Р: Дом!
В: У каждого из нас есть свой дом, где вы живете с родителями. Родители любят вас, заботятся о вас. Дом это то
место, где хорошо, уютно, где вас любят. В детском саду наша группа это наш с вами дом. Здесь воспитатели
тоже заботятся о вас, любят и оберегают. Дом – это место, где всем хорошо и спокойно! Дом – это наш мир,
наша земля, где мы с вами живем дружно.
Поиграем в игру «Наш дом» (воспитатель вместе с детьми читает стих и выполняет действие)
Вот земля – наш светлый дом!
Много есть соседей в нем:
И мохнатые козлята,
И пушистые котята.
И извилистые речки,
И кудрявые овечки.
Травка, птицы и цветы.
И, конечно, я и ты!
В этом славном доме нужно
Жить со всеми очень дружно.
Никого не обижать
Всех соседей уважать!
(Воспитатель предлагает присесть на подушки)
В: Все, что наш окружает – это наш общий дом и нам хорошо живется в нем. Нужно жить со всеми дружно, всех нужно
любить и уважать. Будем его беречь и любить?
(За дверью слышится плачь. Воспитатель вносит цыпленка.)
Ц: Здравствуйте.
Д: Здравствуй.
Ц: Куда я попал?
Д: В детский сад.
Ц: Я заблудился. И очень хочу домой.
В: А какой у тебя дом?
Ц: Теплый и умеет бегать
В: Ну тогда послушай с нами рассказ
Воспитатель читает рассказ на странице 22 «Самый лучший дом».
В: Кто забежал на веранду?
Д: Цыплята
В: Как цыплята отозвались о доме человека?
Д: Неудобный, большой, неуютный, холодный…
В: Где для цыплят самый лучший дом?
Д: самый лучший дом – дом у мамы под крылом!
В: Почему цыплята полюбили свой дом?
Д:
В: А для вас, где самый лучший в мире дом?
Д: рядом с мамой…
В: Ребята, а давайте мы с вами наш дом наполним добром! На столе лежат картинки, берите себе по одной. (Дети берут
по картинке, рассматривают, обсуждают и прикрепляют на домик)
Добрый мир – это добрые руки мамы, добрые слова, которые мы говорим друг другу,
добрые, заботливые люди, которые умеют жалеть, со всеми живут в дружбе и согласии, заботливое отношение к маме,
близким и друзьям, животным и птицам.
В: Ребята, а цыпленок наш, так и не нашел маму! Давайте поиграем в игру «Вышла курочка гулять», может быть тогда
она найдется.
(Воспитатель берет на себя роль курочки, дети цыплята (одевают маску)
ИГРА «Вышла курочка гулять» (музыкальное сопровождение)
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки- желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите делеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы,
полное корытце.
В: Бегите, цыплята, к маме под крыло, здесь и сухо и тепло!
Понравилось вам играть? А тебе цыпленок, понравилась игра?
Ц: Да, только я очень захотел покушать!
В: Ребята, а давайте мы с вами позаботимся о цыпленке и сделаем доброе дело, покормим его!
Посмотрите, цыплята вышли гулять, а травка еще не успела вырасти! Давайте, мы поможем цыплятам и нарисуем
сочную, свежую травку!
Дети рисуют в парах (Музыка)
В: Ой, мне кажется, я что-то слышу! (из комнаты доносится квохтанье курицы)
Пойду, посмотрю кто там!
Воспитатель заносит курицу
Курица: Здравствуйте, Ко-ко-ко!
Д: здравствуй!
К: вы не видели моего цыпленка! Он такой маленький, пушистый, желтенький!
Д: видели!
К: Да вот же он! Как я рада!
В: Ну вот и вернулся цыпленок в свой самый лучший в мире дом!
К: Спасибо, ребята! Вы такие добрые! А в благодарность я вас угощу своими зернышками!
В: Присаживайтесь на подушки!
В: Добрый мир - в твоем сердечке, ты его храни!
И родителей с друзьями нежно береги.
Добрый мир красив и светел, радуга-дуга
Освещает добрым людям добрые дела!
В: Люди, которые совершают добрые поступки, помогают другим: близким, друзьям, родным, слабым, маленьким,
называются добрыми. Добрый человек любит животных, птиц, заботится о них.
Ресурсный круг.
В: Ребята, у нас есть волшебный цветок!
В: Я предлагаю передавать цветок по кругу и продолжить фразу «Для меня добрый мир - это…»
В: для меня добрый мир это добрые поступки…
Дети передавая по кругу, продолжают фразу высказывая своё мнение.
В: Добрый мир – это наши родные и близкие нам люди, наши друзья и товарищи, наши любимые питомцы, звери и
птицы. Добрый мир – это все что нас окружает!
В: Ребята, что вы почувствовали, когда к нам пришел цыпленок?
Как вы думаете, что почувствовала мама- курочка, когда нашла цыпленка?
А что почувствовали вы?
Как хорошо человеку, когда он совершает добрые дела!