Конспект "Театральное представление «Сказка про волка и 7 козлят на новый лад»"

1
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Николаевский детский сад «Солнышко»
Конспект развлечения в старших группах
образовательной области художественно-эстетическое развитие
по теме экологии
«Театральное представление «Сказка про волка и 7 козлят
на новый лад».
Выполнила:
музыкальный руководитель
Чичина И.В.
Ульяновская область, р.п. Николаевка,
февраль, 2019 год
2
Развлечение в старших группах. Театральное представление по теме
экологии «Сказка про волка и 7 козлят» на новый лад.
Цель: закрепить с детьми знаний и правил поведения на природе и в различных
опасных ситуациях. Формирование экологической культуры дошкольников
посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
-формировать умения детей соблюдать правила безопасности дома, на улице и в
других местах;
- учить детей находить решение в проблемных ситуациях;
-закрепить знания детей по правилам пожарной безопасности;
- воспитывать чувство ответственности за личную безопасность;
- воспитывать у ребёнка самодисциплину, культуру поведения дома и на улице;
- эмоциональную отзывчивость и доброжелательность к людям, желание всегда
прийти на помощь;
- воспитание умения правильно вести себя в природе.
ОО «Познавательное развитие»:
- расширять знания ребят о природе и экологии;
- формирование понимания того, что человек — часть природы, что он должен
беречь, охранять и защищать ее, что в природе все взаимосвязано, что жизнь
человека на Земле во многом зависит от окружающей среды; Воспитание любви к
природе, желания беречь ее;
- применяя метод эмпатии (перевоплощения) дать детям возможность самим
прочувствовать боль природы при плохом к ней отношении со стороны людей;
- развивать познавательную активность и познавательные интересы старших
дошкольников, их интеллектуальные способности;
- воспитывать в детях дошкольного возраста любовь и бережное отношение к
природе и окружающей среде;
- воспитывать чувство сопричастности к защите природы, окружающей среды;
ОО «Речевое развитие»:
- формировать связную речь, умение общаться;
- упражнять в регулировании темпа речи и силы голоса;
- добиваться чёткости дикции и артикуляции в произношении текста;
- развитие литературной речи, обогащение активного словарного словаря
дошкольника.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
- ввести детей в проблематику безопасности жизнедеятельности через музыкально-
театральное искусство;
- развивать навыки театрального мастерства;
- умение и навыки ритмически точного исполнения танца;
- укреплять интерес к музыке, драматизации;
3
- воспитывать культуру исполнения песни, танца, способность эмоционально
откликаться на музыкальное произведение.
ОО «Физическое развитие»:
- сохранение, укрепление и охрана здоровья детей;
- повышение умственной и физической работоспособности, предупреждение
утомления;
- обеспечение гармоничного физического развития, совершенствование умений и
навыков в основных видах движений, воспитание красоты, грациозности,
выразительности движений, формирование правильной осанки;
- формирование потребности в ежедневной двигательной деятельности. Развитие
инициативы, самостоятельности и творчества в двигательной активности,
способности к самоконтролю, самооценке при выполнении танцевальных движений.
Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое,
познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое развитие.
Оформление:
В центре музыкального зала оформлена комната в деревенском стиле, печь,
домик, за домиком –цветочная полянка, деревья и грибы. Яркая афиша о
проведении спектакля.
Предварительная работа:
наблюдение в природе, на участке, беседы с детьми о природе и экологии, чтение
литературы о природе, рассматривание иллюстраций; знакомство детей с мюзиклом
«Волк и семеро козлят», на музыку А. Ермолова, слова В. Дабужского, разучивание
стихов, разучивание движений танца «Огня», танца «Мамы-козы и козлят», танца
цветов «Цветочная фантазия» на музыку Иоганна Штрауса «Звуки весеннего
вальса» и танца грибов на песню «Жили-были мухоморы» в исполнении Детской
студия «Дельфин», разучивание песни-вступления «Волк и семеро козлят» и
финальной «Вместе будем на планете», на музыку А. Ермолова, слова И. Гуляевой
Перед началом театрального представления «работает» касса (ребёнок), где всем
зрителям раздают билетики представления и Программки (цена билетов обозначена
- «улыбки» и «аплодисменты»).
Оборудование: костюмы для инсценировки пожарный, ведёрки, 4 волка и заяц;
маски-ободки мамы-козы и 7 козлят, корзинка, атрибуты внутреннего убранства
избы печь, лавочки, столик, стулья, имитация зеркало, общая фотография и
фотографии козлят, настенные часы, телефон; красное полотно, ленточки красные и
оранжевые. Деревья, цветочная полянка, грибы, цветы для танца, шляпы мухоморов
для танца. Музыкальный центр, фортепиано, ноутбук .
Действующие лица:
Рассказчица - воспитатель; Пожарный – сотрудник МЧС; Мама - Коза
ебёнок); Пожарники – волки – 5 мальчиков; Заяц - (ребёнок), 7- козлят (дети),
девочки цветы, мальчики мухоморы
4
Ход мероприятия: 1.Выход детей, выстраиваются полукругом
исполняют песню вступление «Волк и семеро козлят»,
музыка А. Ермолова, слова В. Дабужского
Исполняют все: 1. «Волк и семеро козлят»
Все мы сказку знаем.
И её для всех ребят
Мы сейчас сыграем.
Припев (2 раза): Эту сказочку со стажем,
Всю, как надо, целиком.
Мы по-своему расскажем,
И по-своему споём.
2. В зале зрители сидят,
И даём вам слово:
Волк и семеро козлят
Выступать готовы.
Припев (2раза)
Козлята и коза-мама проходят к домику и присаживаются,
остальные дети присаживаются на стульчики.
козлята заняты своими делами: рассматривают детские книги, играют в
кубики, мама коза и один козлёнок перематывают клубок ниток.
Рассказчица: В небольшой избушке,
На лесной опушке
Жили дружно, поживали,
Коза и её козлятки,
Весёлые маленькие ребятки -
Кто играл, а кто читал -
Дружно время коротал…
Танец мамы-козы и козлят
на музыку из мюзикла «Волк и семеро козлят», А. Ермолова, В. Дабужского
Рассказчица: По делам коза идёт,
И козлятам наказ даёт.
Мама-коза оставляет клубок ниток, берёт в руки корзинку и выходит на середину
«избы»
Мама – Коза: Мне пора, мои козлятки,
Ждут меня капусты грядки.
Надо их скорей полить,
Прополоть и прорыхлить.
Чтобы сочною капустой
Вас на ужин накормить.
Вы, ребята, не скучайте,
Дружно вместе поиграйте.
5
Дверь за мною закрывайте,
Из избы не выбегайте.
Мама-коза машет козляткам рукой и уходит с корзиной.
Звучит музыка - тема козлят.
Козлёнок-весельчак выбегает на середину избы.
Козлёнок – Весельчак: Эй, послушайте, козлятки,
Поиграем дружно в прятки,
Выбегайте на лужок
Поиграем мы чуток.
Козлята: Ура! Ура! Ура!
Все козлятки, забыв предостережения мамы-козы, выбегают из дома на полянку
перед домом.
Козлёнок – Весельчак: Как же солнышко сияет
Так и хочется играть!
Вы, козлятки, не зевайте
Начинаю я считать –
Раз, два, три, четыре, пять
Буду я сейчас искать.
Козлёнок – Весельчак закрывает глаза, все козлята начинают прятаться.
Звучит проигрыш «Мы на луг ходили». Козлёнок-малыш останавливается и с
восхищением смотрит на луг. Звучит музыка танца цветов «Цветочная фантазия»
- Иоганн Штраус - Звуки весеннего вальса.
Выходят девочки цветы.
Козлёнок- малыш: Ах, какая красота!
Закружилась голова!
Мы сейчас цветов нарвём,
Букет красивый маме соберём!
Умный козлёнок: Как красив цветочный луг!
Ты не рви цветов, мой друг!
Пусть ими звери наслаждаются,
И в ароматах чудесных купаются!
Цветы: Козлёнок верно говорит!
Ты любуйся и смотри,
Цветов, козлёнок, ты не рви!
Для мамы лучше танец подари!
Девочки исполняют танец цветов «Цветочная фантазия».
6
По окончании танца девочки-цветочки убегают.
Рассказчица: Разыгрались тут козлятки,
В лес дремучий забрели.
Не заметили ребятки,
Как от дома отошли.
Из леса появляется заяц.
Заяц: Что за шум? Что за гам?
Голова как барабан!
В лесу должно быть тихо,
В лесу нельзя шуметь!
Козлёнок -ворчун: А это почему же?
В лесу нельзя шуметь?
Заяц: Ты птичек всех спугнёшь!
Козлёнок -ворчун: А я хочу шуметь, и буду!
Козлёнок-торопыжка: Ах, что же скажет наша мама!....
Заяц: Ты, козлёнок, помолчи и послушай в тишине, как поёт кукушка
(звучит пение кукушки)
Кукушка в тишине «Ку-ку, ку-ку!» – поёт себе негромко.
Поёт тебе и мне. Послушай, как красиво!
Звучит птичья трель.
Козлёнок-шустрик: А это кто – синичка?...
А может соловей?...
Звучит музыка-пение птиц.
Заяц: А это дятел, слышишь?
Стучит, не устаёт!
Деревья дятел лечит,
Здоровье им даёт!
Вы, козлятки, не шалите,
Лес наш дружно берегите!
Рассказчица: Убежал зайчонок в лес, а наши козлятки, весёлые ребятки, дальше
стали веселиться – танцевать и песни петь, но уже негромко
Козлёнок-весельчак выбегает на середину.
Козлёнок – Весельчак: Эй, послушайте козлятки!
Не будем мы сидеть скучать,
7
А будем весело плясать!
Звучит музыка козлят. Козлята танцуют, веселятся.
Козлёнок – малыш замечает на полянке грибы.
Рассказчица: Вдруг увидел наш козлёнок,
Самый маленький ребёнок.
Он в густой листве грибы,
Самой разной пестроты.
Козлёнок - Малыш: Ух, ты, здесь так интересно,
Не видал я это место.
Сколько разных здесь грибочков!
Только жаль, что нет цветочков.
Берёт в руки грибочек.
Может это витаминки?
Съем скорее половинку!
И оставлю для козлят…
Звучит проигрыш «Мы на луг ходили».
Умный козлёнок: Что надумал ты, козлёнок!
Верни скорее всё назад!
Ты уже не маленький
И должен твёрдо знать,
Что неизвестные грибы
Нельзя никак глотать!
Отравиться ими можно
Или даже умереть!
Будь с грибами осторожней,
Чтоб от них не заболеть!
Козлёнок-торопыжка: Грибы съедобные я знаю
И на зиму с мамой запасаю.
А мухоморы – вредные,
Хоть издали заметные.
Давай потопчем их скорей,
Чтоб уберечь лесных зверей!
Его останавливает умный козлёнок.
Умный козлёнок: Их топтать тебе не дам!
Неизвестно много нам.
Мухомор, как я слыхал,
Зверятам многим помогал
Излечиться от хворобы.
8
Выходят мальчики, исполняют танец грибов «Жили-были мухоморы».
Мухомор: Это правда! Знайте:
Хоть мухомор и вредный гриб
Зверятам может пригодиться!
Звучит проигрыш «Мы на луг ходили». Мухоморы уходят. Козлята провожают
их взглядом. В это время Козлёнок-Малыш находит на траве спички.
Звучит тревожная музыка
Рассказчица: Посмотрите, наш козлёнок,
Коробку спичек он нашёл,
И к коробке подошёл…
.
Козлёнок – Малыш: (с интересом разглядывает коробку)
Что в коробке, неизвестно?
Так проверить интересно.
Козлёнок – Шустрик: Братцы, братцы, посмотрите,
Спички наш малыш нашёл.
Вы смелее подходите
Быстро спички подожжём,
Станет здесь светло, как днём!
Берёт «спички», зажигает, бросает спички под ноги
Звучит музыка «Танца огня»
Рассказчица: Не потухший огонёк
В лесу деревья поджог.
Вот огонь помчался вверх,
Напугал до смерти всех.
Тут козлята растерялись,
Разбежались, разбежались…..
Козлята с криками разбегаются в разные стороны.
Танцевальная композиция с полотном «Огонь»
(дети остаются стоять в центре зала)
Умный - Козлёнок: От огня весь лес в дыму,
Где вы, братья, не пойму?
Вы не прячьтесь, выходите,
А не то в огне сгорите.
Умный козлёнок звонит по телефону, вызывает пожарную команду.
Дядя Волк, к нам приезжайте,
От пожара выручайте!
Мы живём в избушке
9
На лесной опушке!
Звучит звук пожарного колокола. Продолжает звучать музыка «Танца огня»,
Пожарник и волки пожарные выбегают и тушат огонь.
Козлята стоят, виновато опустив головы
1 Волк - пожарный: С открытым огнём обращаться опасно!
Не жгите ни спички, ни свечки напрасно.
2 Волк - пожарный: Но если случилась с тобою беда,
Взрослых на помощь зови ты тогда.
Номер «01» ты набирай,
3 Волк - пожарный: Дружину пожарную скорей вызывай!
Огонь - не шутка, огонь - беда!
Не надо играть с огнём никогда!
Пожарный: Ребята, вам твердят не зря!
Играть со спичками нельзя!
Огонь опасен, к сожалению,
Для всех людей без исключения!
Девочка собирает полотно и развешивает его на домик (имитация пожара).
Дети «огонь» убегают на стульчики. Пожарный и Волки пожарные уходят.
Козлята сидят перед избушкой.
Звучит музыка, возвращается мама - Коза.
Мама – Коза: (испуганно)
Что случилось здесь, козлятки?
Почему кругом вода?
Видно в лес пришла беда?
Пахнет гарью и огнём,
Пожар испортил весь наш дом.
Козлёнок-плакса: Мы свой дом и лес не сберегли,
Спички мы небрежно жгли.
Где теперь мы будем жить?
Мама - Коза: Ладно, хватит слёзы лить.
Все целы, и все здоровы.
Ну, а дом построим новый
Лес посадим и цветы
Небывалой красоты!
Все дети должны обязательно знать:
Со спичками нельзя играть.
Рассказчица: И вот наши козлятки, весёлые ребятки, вместе мамой-козой взялись
за постройку нового дома. Высадили вокруг дома новые саженцы деревьев и
кустарников, развели прекрасные цветочные клумбы, на которые слетались бабочки
10
и мотыльки, а птицы на ветвях молодых деревьев распевали чудесные серенады.
Вот так наши козлятки научились беречь и ценить всё, что окружает их вокруг.
Берегите лес, всё живое в нём-
И зверят, и птенцов,
Паучков и мотыльков!
Весь лесной народ тогда
Будет вас любить всегда!
Рассказчица: И стало всем жить радостно и весело, и звучали повсюду прекрасные
добрые песни!
Все исполняют заключительную песню «Вместе будем на планете»,
музыка А. Ермолова, слова И. Гуляевой
1 .Если дождь весною в гости к нам идёт,
Будут веселее радуги и реки.
И живой водою землю дождь прольёт,
И простую песню пропоёт.
Припев:
Вместе будем на планете, парам пам парам
Взрослые и дети с доброй песней.
Вместе будем жить на свете, радость будет нам.
Если мы с тобою будем вместе, если мы с тобою будем вместе.
2. Если ноты капли нам капель поёт,
Как подснежник песня расцветёт от солнца.
Маленький кораблик снова поплывёт,
Словно настоящий пароход.
Припев.
3. Если в небе птицы в солнечные дни,
Будут нашу песню петь по белу свету.
вырастет пшеница. Оживёт родник,
И счастливей станет каждый миг.
Припев.
Звучит финальная музыка из мюзикла «Волк и семеро козлят»,
музыка А. Ермолова, слова В. Дабужского