Презентация "Герои живут среди нас..."

Подписи к слайдам:
Герои живут среди нас… «Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими как алмаз и сталь». (А. Толстой) Результаты опроса

Челякина Н., 11 класс

Герой – человек, совершивший что-то хорошее ради других, обладающий мужеством, отвагой, смелостью, способный на самопожертвование.

Храменкова Е., 11 класс

Герой – это: 1) человек, у которого ярко выражены какие-то способности; 2) человек, который отдал жизнь ради народа; 3) человек, который обладает очень большой силой;

4) персонаж литературного произведения; 5) те, кто участвовал в войне.

Ермоленко А., 11 класс

Герой – это мужественный, смелый, добрый человек, который ради других людей, товарищей, готов на многое, даже жизнь отдать.

10 класс:

Герой – это персонаж литературного произведения.

Герой – это человек, который рисковал жизнью, чтобы спасти кого-либо.

Герой – это человек, совершивший великий подвиг.

8 класс:

Герой – это человек, который совершает героические подвиги.

Герой – это тот человек, который ставит чужие интересы выше своих.

Герой – это человек, который спасает людей.

"Подвиг - самоотверженный героический поступок"

"Героизм – отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке"

Евгений Александрович Родионов

21 октября 2008 года прославлен в лике мучеников как местночтимый святой

Астраханско-Енотаевской епархии

Русской Православной Церкви

На могиле Жени написано: «Здесь лежит русский солдат Евгений Родионов, защищавший Отечество и не отрекшийся от Христа, казненный под Бамутом 23 мая 1996 года». Однажды на могилу Жени приехал ветеран Великой Отечественной войны. Сняв с себя фронтовую медаль «За отвагу», ветеран положил ее на могилу и сказал: «Он душу России спас!»

Юлия Ануфриева София Ильинова Матвей Кузьмич Кузьмин "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" «Возможность для подвига существует в жизни каждого человека. Но героические поступки не совершают случайно. К ним идут через поступки на первый взгляд незначительные, через ту самую повседневность, которая временами становится самым трудным испытанием».

Г.Т. Береговой

16 сентября 1976 года

Народный герой – Шаварш Владимирович Карапетян "Мы должны помнить такие имена. Это имена героев, имена святых. И покуда Россия не оскудела такими людьми, которые способны жизнь свою отдать за ближних, у нас есть надежда на то, что и народ наш, общество наше преобразится, и вернутся в нашу жизнь те высокие идеалы, за которые люди готовы отдать жизнь, те идеалы, которые способны реально сплотить нацию поверх всех политических разногласий и социального неравенства»… Срывает время тайного печать. И подвиг не забыть, не замолчать, Не спрятать вместе с папками в архив. Пока мы помним, этот подвиг ЖИВ!