Технологическая карта "Маленькие превращения песка"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 8
Технологическая карта краткосрочной образовательной практики
«Маленькие превращения песка (манной крупы)»
Составитель:
Торгашова Любовь Юрьевна, воспитатель первой квалификационной
категории.
Образовательные области:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель:
Развитие познавательно - исследовательского интереса детей младшей
группы с помощью моделирования различных форм из сухого и
мокрого песка (манной крупы).
Возраст: 3-4 лет
Количество занятий в практике: 4
Занятие 1. «Чувствительная ладошка»
Задачи:
1. Познакомить детей с правилами поведения при играх с песком (манной
крупой).
2. Побуждать интерес к познанию окружающего мира через знакомство
со свойствами сухого песка.
3. Развивать творческие способности детей с помощью рисования на
песке (манной крупе) ладошкой и воздухом.
Ход занятия:
1. Дети знакомятся с правилами поведения:
- нельзя намеренно мешать своим товарищам и разрушать их работы;
- нельзя бросать песок на других детей;
- после игры надо помочь убрать игрушки на свои места.
2. Просмотр презентации «Этот удивительный песок».
3. Индивидуальная работа с песком на тему «Чувствительные ладошки».
С закрытыми глазами дети кладут руки на песок и рассказывают, что
чувствуют. Рисуют солнышко, червячка, дорожку для машины.
С использованием сита просеиваем песок. Называем и выделяем
свойства сухого песка.
4. Рисуем на песке при помощи воздуха через трубочку.
5. Дидактическая игра «Эти свойства повторяй, повторяй и запоминай».
6. Уборка рабочего места.
Занятие 2. "Художники"
Задачи:
1. Учить детей рисовать на песке (манке) различными предметами.
2. Закрепить знания детей о свойствах сухого песка.
3. Развивать воображение, творческие способности, мелкую моторику
рук.
Ход занятия:
1. Загадывание загадок о песке и о художниках.
2. Дети рисуют, используя индивидуальные разносы с песком,
кисточкой и палочкой от мороженого цветы, травку. Затем для
создания картины, используя крупные пуговицы, выкладывают
бабочку.
3. Рассматривание картин своих товарищей.
4. Дидактическая игра «Дружно говорим вот так» для закрепления
знаний свойства сухого песка.
5. Уборка рабочего места.
Занятие 3. "Помогаю маме"
Задачи:
1. Развивать воображение, творческие способности, мелкую моторику
рук.
2. Побуждать интерес к познанию окружающего мира через знакомство
со свойствами мокрого песка.
3. Закрепить знания детей о правилах работы с песком.
4. Учить детей строить из мокрого песка куличики, пирожки.
5. Формировать коммуникативные навыки сотрудничества и
взаимопомощи.
Ход занятия:
1. Беседа о песке, предложить детям испечь пирожок для мамы из сухого
песка, получится ли. Почему и что нужно сделать для того, чтобы
можно было приготовить пирожки.
2. Объединение детей в 2 группы для приготовления мокрого песка.
3. Конструирование детьми из мокрого песка куличиков и пирожков для
мамы.
4. Оформление угощения на красивой тарелке.
5. Дидактическая игра «Эти свойства повторяй, повторяй и запоминай».
6. Уборка рабочего места.
Занятие 4. «Игра в прятки»
Задачи:
1. Познакомить детей с игрой в прятки.
2. Научить детей по описанию называть предмет.
3. Развитие тактильной чувствительности, зрительного восприятия,
образного мышления, произвольности.
Ход занятия:
1. Создание мотивационной ситуации для игры.
Первый вариант:
Игрушки хотят поиграть с вами в песочные прятки. Выберите
понравившиеся игрушки и спрячьте их в песок, а после того как я
скажу: «Открываются глаза, начинается игра», вы должны их быстро
найти в песке.
Второй вариант:
Для игры берутся ламинированные картинки из разных сказок и сказочные
персонажи.
Педагог говорит, что в песке любят прятаться сказки и сказочные герои.
Давайте сыграем с ними в песочные прятки. Закрывайте глаза и скажите
волшебные слова: «Раз, два, три, сказка приходи». Берите кисточку и
начинайте искать в песке эту сказку. Чтобы сказку не спугнуть, раскапывайте
ее медленно, осторожно. Вы очистили от песка часть картинки, а теперь
назовите сказку.
Ребенок постепенно открывает картинку и отгадывает сказку или сказочного
персонажа.
2. Усложнение задания педагогом (меняет игрушки и просит угадать, что
спрятали в манной крупе или песке).
3. Дидактическая игра с мячом «Мячик в руки ты бери и о свойствах
говори» для закрепления знаний.
4. Уборка рабочего места.
Литература:
1. Андрунь, С. Чудеса из песка / С. Андрунь // Обруч. - 2007. - № 3. - С. 18-21.
2. Аромштам, М. Игры влажном песке / М. Аромштам // Дошкольное
образование. - 2006. - № 6. - С. 20-23.
3. Горошкова, Л. Игры с песком и водой / Л. Горошкова // Дошкольное
воспитание. - 2009. - № 6. - С. 19-21.
4. Грабенко, Т. М. Игры с песком или песочная терапия / Т. М. Грабенко //
Дошкольная педагогика. - 2004. - № 9. - С. 12-14.
5. Грабенко, Т. М., Зинкевич-Евстигнеева, Т. Д. Чудеса на песке. Песочная
игротерапия: метод. пособие для педагогов, психологов, родителей / Т. М.
Грабенко, Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева. - С-Пб: Речь, 2007. - 98 с.
6. Гуськова, Т. В., Елагина, М. Г. Что нужно знать о ребенке (ранний и
младший дошкольный возраст) / Т. В. Гуськова, М. Г. Елагина // Дошкольное
воспитание. - 2006. - № 8. - С. 18-21.
7. Дыбина О. В «Неизведанное рядом: занимательные опыты и
эксперименты для дошкольников». О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В. В.
Щетинина. - М.: ТЦ «Сфера», 2005.
8. Иванова А. И. «Естественнонаучные наблюдения и эксперименты в
детском саду: детская энциклопедия». А. И. Иванова - М.: ТЦ «Сфера», 2004.
9. Рыжова П. «Игры с водой и песком». Обруч, 1997, № 2.
10. Рыжова Н. «Опыты с песком и глиной». Обруч, 1998, № 2.