Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе "Солдатское письмо"

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Нехаевский детский сад «Колосок»
Нехаевского муниципального района Волгоградской области
МКДОУ Нехаевский детский сад «Колосок»
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе
Тема: «Солдатское письмо»
Составили:
Воспитатели
Хорошенькова М.В.
Друзьяк И.Л.
ст. Упорниковская 2018
Образовательная область: Познание (формирование целостной картины мира).
Интеграция образовательных областей: художественное творчество
(рисование), коммуникация, познание (формирование элементарных
математических представлений), физическое развитие.
Тип: интегрированное
Возраст: 4года
Формы непосредственной образовательной деятельности: обсуждение, беседа,
игра.
Формы организации: подгруппа
Задачи: образовательные формировать представления детей о Великой
Отечественной войне.
развивающие развивать чувство гордости за свою Родину и свой народ,
развивать внимание, речь, музыкальный слух.
воспитательные воспитывать уважение к ветеранам, любовь к Родине,
патриотизм.
Словарь новых слов: схема – карта, Великая Отечественная, немецкие войска.
Предварительная работа: просмотр иллюстраций о Великой Отечественной
войне, заучивание стихов о войне: «День Победы» Т. Белозеров, «Салют» О.
Высотская, прослушивание песен военных лет: «День Победы» муз. Д.Ф.
Тухманов сл. В.Г. Харитонов, «В землянке» сл.А. Сурков, муз. К. Листов.
Оборудование и материалы: ноутбук, флаг Российской федерации,
иллюстрации о ВОВ, письмо, ватман с изображением Кремля, шаблоны, гуашь,
штампы, карточки с цифрами, карточки со стрелками, схема, обручи, воздушные
шары, рассказ Л. Кассиль «Памятник советскому солдату», multiurok.ru,
xmusik.me.
Ход непосредственной образовательной деятельности
1. Игровая ситуация.
Звучит военная песня « В землянке».
-Ребята, послушайте, о чем поётся в песне? (о землянке, про огонь…)
-Эта песня о войне, о солдатах, которые отдыхают перед боем.
(стучат в дверь, приходит почтальон и приносит письмо- военный
треугольник)
-Спасибо почтальон! (показывает письмо детям)
- Ребята, что это? (треугольник, письмо)
-Правильно, военное письмо треугольник.
( Читает письмо)
-Уважаемые, дети поздравляю с днём Победы! Желаю всем крепкого
здоровья. Помните о своих прадедах! О Победе над фашизмом! Любите
свою Родину! Передаю вам схему-карту, играйте. Солдат. (Дети
рассматривают схему)
- Ребята, давайте с вами поиграем, выполним все задания солдата.
2. Основная часть
-Какая первая цифра (Цифра1)
Итак, слушайте первое задание:
Рассматривание иллюстраций о войне.
-На нашу Родину напали Немецкие войска. Напали подло и гадко. Ночью.
Без объявления войны. Фашистам нужна была наша земля, и чтобы
захватить ее они не останавливались не перед чем, сжигая дотла на своем
пути наши города и села, не щадя ни детей, ни женщин, ни стариков. Так
началась Великая Отечественная Война
. (Дети рассматривают иллюстрации).
- Кто напал на нашу Родину? (немецкие войска).
-Как называлась война? (Великая Отечественная война).
Второе задание.
-Отправляемся по стрелочкам дальше, ребята к какой цифре мы пришли?
(Цифра2). И у нас следующее задание.
-Вероника прочитает нам стихотворение собственного сочинения
«Нет войне!»
А мы продолжаем наш путь и к какой цифре мы пришли? (К цифре 3).
Третье задание
Подвижная игра «Перетягушки»
Дети делятся по парам. Каждой паре дается по обручу. Участники стоят по одну
сторону от обозначенной линии. По сигналу воспитателя участники стараются
перетянуть противника на свою сторону.
-А мы продолжаем наше путешествие по карте, к какой цифре мы пришли? (К
цифре 4)
-Послушайте рассказ о войне.
Долго шла война. Начали наши войска наступать по вражеской земле. Фашистам
уже дальше и бежать некуда. Засели они в главном немецком городе Берлине.
Ударили наши войска на Берлин. Начался последний бой войны. Как ни
отбивались фашисты - не устояли. Стали брать солдаты Советской Армии в
Берлине улицу за улицей, дом за домом. А фашисты всё не сдаются. Вдруг увидел
один солдат наш, добрая душа, во время боя на улице маленькую немецкую
девочку. Видно, отстала от своих. А те с перепугу о ней забыли... Осталась
бедняга одна-одинёшенька посреди улицы. А деваться ей некуда. Кругом бой
идёт. Изо всех окон огонь полыхает, бомбы рвутся, дома рушатся, со всех сторон
пули свистят. Вот-вот камнем задавит, осколком пришибёт...Видит наш солдат -
пропадает девчонка... «Ах ты, горюха, куда же тебя это занесло, неладную!..»
Бросился солдат через улицу под самые пули, подхватил на руки немецкую
девочку, прикрыл её своим плечом от огня и вынес из боя. Скоро и бойцы наши
уже подняли красный флаг над самым главным домом немецкой столицы.
Сдались фашисты. И война кончилась. Мы победили. Начался мир. Построили
теперь в городе Берлине огромный памятник. Высоко над домами, на зелёном
холме стоит богатырь из камня - солдат Советской Армии. В одной руке у него
тяжёлый меч, которым он сразил врагов-фашистов, а в другой - маленькая
девочка. Прижалась она к широкому плечу советского солдата. Спас её солдат от
гибели, уберёг от фашистов всех на свете детей и грозно смотрит сегодня с
высоты, не собираются ли злые враги снова затеять войну и нарушить мир.
-Ребята, вам понравился рассказ? (Да)
- Кого спас солдат? (Немецкую девочку)
-В каком городе закончилась война? Берлине)
-Кому поставили памятник? (Солдату Советской Армии)
-Из чего памятник? (Из камня)
-Что он держит в руках? (Девочку и меч).
-Вот и подошли мы к последнему заданию. Что это за цифра? (Цифра 5)
-А как вы думаете, что мы с вами будем делать? (Рисовать).
-А что изображено на листе? (Красная площадь)
-А давайте нарисуем праздничный парад военной технике на Красной площади.
- А где находиться Красная площадь? (В Москве).
Звучит песня «День Победы»
(Дети рисуют танки, самолеты, салют, ёлки при помощи шаблонов и штампов).
-Посмотрите, какой замечательный рисунок у нас получился.
-К нам пришла в гости Арина, с подарком, она нам исполнит военную песню
«Катюша» сл.М.В. Исаковского, муз. М.И. Блантера.
3. Рефлексия
-Кто к нам приходил сегодня? (Почтальон)
-Что он нам принес? (Солдатское письмо).
-А что было в этом письме? ( Схема-карта с заданиями).
- А что там были за задания? (Рассмотреть иллюстрации, нарисовать парад,
послушать рассказ, поиграть в игру).
-Мы сегодня хорошо поработали, выполнили все задания. А теперь можем
отдохнуть.