Конспект НОД "Весной на стадионе"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Светловский детский сад «Солнышко»
Джанкойского района Республики Крым
Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической
культуре в средней/старшей группе
«Весной на стадионе»
с. Светлое
2019г.
Воспитатель: Черанева Т.Ф.
Дата проведения: 03.04.2019г.
Количество детей:11.
Тема: «Весной на стадионе»
Цель : обогащать двигательный опыт детей, формировать интерес к спорту.
Задачи:
Образовательные
1. учить детей бросать мешочки с песком в горизонтальную цель правой
левой рукой.
2. упражнять детей в прыжках на двух ногах через бруски ;
3.закрепить навыки ходьбы по гимнастической скамейке с мешочком на
голове;
4.развивать двигательную активность детей в игре.
5.воспитывать навыки ловкости,быстроты и равновесия ,умение быстрому
реагированию на сигнал воспитателя.
Развивающие: развивать двигательную активность детей в игре умение
быстро реагировать на сигнал воспитателя .
Воспитательные : воспитывать ловкость ,смелость, внимание ,глазомер,
желание заниматься спортом .
Оборудование: гимнастическая скамейка, мешочки с песком, бруски,
ленточки для игры.
Ход занятия
Дети заходят в зал колонной по одному, встают вдоль стены.
Воспитатель: -Послушайте загадку. Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет
В лесу подснежник расцветет. Да это весна. Пригрело солнышко стало
тепло и мы сегодня отправимся на весенний стадион .чтобы быть сильным
,смелым ,здоровым. ! Давайте вспомним наш девиз: «С физкультурой мы
дружны нам болезни не страшны!». Перед тем как отправиться на
стадион нам нужно подготовить наш организм Самомассаж. Чтобы горло
не болело- мы его погладим смело.
Чтоб не кашлять не чихать –надо носик растирать.
Лоб мы тоже разотрем –ладошку держим козырьком.
Вилку пальчиками сделай-массажируй ушки смело.
Знаем, знаем: да да да –нам простуда не страшна.
- . За направляющим по кругу шагом марш! (под звуки бубна дети
маршируют по кругу).
Ходьба на носочках руки в стороны.
Ходьба на пятках,руки на поясе.
Ходьба и бег сигналу воспитателя.
- Переходим на шаг .
Дыхательная гимнастика: вдох носом, руки через стороны вверх, выдох
ртом на звуке -ш-ш)
- Перестроение в три колоны.
Общеразвивающие упражнения .
1.И.п стойка.ноги на ширине ступни уки на пояс .Руки в стороны
,вверх, хлопнуть в ладоши над головой. вернуться в и.п.
2.И.п.стойка ноги на ширине ступни.поднять руки вверх правая нога назад
на носок; вернуться в и. п.
3.И.п.стойка ноги на ширине плеч ,руки , на пояс .Руки в. стороны наклон
вперед, хлопнуть в ладоши. ;выпрямиться ,руки в стороны ,вернуться в и.п.
4.И.п.стойка на коленях, руки за головой .Поворот. вправо(влево)руки в
стороны вернуться в и.п.
5.И.п.стойка ноги на ширине ступни руки вдоль туловища .Руки в стороны
хлопнуть в ладоши, перед собой; вернуться в и .п.
.6.И.п. стойка ноги вместе руки на поясе .Прыжки на двух ногах с
поворотом вправо влево.
Перестроение в колону. Вот мы и пришли на стадион.
- Сегодня, ребята, мы будем упражняться в ходьбе по гимнастической
скамейке с мешочком на голове приставным шагом: прыгать через шнуры;
.метать мешочки в горизонтальную цель ,играть в игру «Ловишка с
ленточкой» .и в малоподвижную игру »Угадай кто позвал».
- Дима продемонстрирует прыжки через бруски. ноги вместе , прыжки с
продвижением .вперед .Таня покажи как пройти по гимнастической
скамейке на с мешочком на голове приставным шагом правым боком
.Молодцы ребята теперь я покажу как бросать мешочки в горизонтальную
цель.
.Дети выполняют метание мешочков в горизонтальную цель..
.
Воспитатель напоминает при метании мешочков нужно принять
правильное исходное положение ,приложить .усилие при броске рукой.
По команде воспитателя: «Начали!»
В процессе выполнения детьми основных видов движения воспитатель
координирует правильность и четкость выполнения заданий.
- Упражнения закончили. Молодцы! (Инвентарь убирается на место).
- Продолжаем занятие. Предлагаю поиграть в игру Ловишка с
ленточкой» Напоминаю правила игрыиз чис: ла играющих
выбираем «ловишку» , остальные дети – расходятся по площадке у каждого
ленточка заправлена за пояс:,в центре ловишка По сигналу
воспитателя:Раз два три –лови».Ловишка бегая старается вытянуть как
можно больше ленточек.На слова ;раз два три в центр беги! Дети
становятся в центре,ловишка считает сколько у него ленточек..Давайте
считалкой выберим ловишку.Считалка.»Эники-беники
Ели вареники
Эники-беники клец !
Вышел веселый матрос.
(Игра повторяется 2-3 раза).
Заключительная часть
Игра малой подвижности «Угадай, кто позвал».
Воспитатель: - Встаем, ребята, в круг. Угадывать по голосу будет Даня,
закрывай глаза!
Дети идут по кругу и говорят:
Мы немножко порезвились
По местам все разместились.
Ты загадку отгадай
Кто позвал тебя, узнай!
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: - Наше занятие на стадионе подошло к концу..
Построились в колонну по одному. Чем мы занимались на нашем весеннем
стадионе.? Ответы детей Воспитатель» Чтобы быть здоровым . ловким
ДЕТИ –НАМ НУЖНЫ ТРЕНИРОВКИ МОЛОДЦЫ. наше занятие на
весеннем стадионе закончилось за ведущим шагом марш! дети выходят из
зала.