Комплексное занятие "Разноцветные клубочки для мамы - кошки"

Комплексное занятие в 1 младшей группе
"Разноцветные клубочки для мамы-кошки"
Воспитатель Николаева Елена Анатольевна
МБДОУ 219
г. Ижевск
Цели и задачи:
1. Продолжаем знакомить с литературными и фольклорными произведениями.
2. Развиваем речь детей, побуждая отвечать на вопросы, проговаривая стишки.
3.Закрепляем умение различать количество "много-мало", различать цвет, форму, размер.
4.Развиваем мелкую моторику, воображение, скатывая "клубочки" из салфеток.
5. Воспитываем заботливое отношение к домашним питомцам.
Материал:
-мягкая игрушка Котёнок;
-корзина с клубочками;
-картинки с изображением предметов одежды;
-разноцветные салфетки;
-коробочки 4-х основных цветов;
-картонные домики с фигурными окошками;
-маска "Кошка"
Ход занятия:
Воспитатель заходит к ребятам с корзиной в руках:
- Ребята, я пришла к вам сегодня не одна. У меня в корзине кто-то есть. Интересно, кто
это? ( Загадка)
Мягкие лапки,
В лапках - царапки,
Молочко пьёт,
Тихо песенку поёт "мяу" (Котёнок)
Да, к нам в гости пришёл котёнок. Какой он, большой или маленький? Шёрстка какого
цвета? А давайте погладим котёнка, какая у него шёрстка? ( мягкая, пушистая...) А сейчас
расскажем стишок про котеньку (Пальчиковая гимнастика):
Котя, Котенька, Коток,
Котя, острый коготок,
Коготочки убирай,
С нами в прятки поиграй! (2 раза)
- Посмотрите, ребята, котёнок так расшалился, что рассыпал все мои клубочки. Давайте
соберём их в корзину.
(Дети несут клубочки и говорят, какой он: большой и зелёный, красный и маленький...)
- Сколько клубочков? (Много)
- Посмотрите, клубочек можно покатать между ладошками, по полу, почему? какой он
формы? (Круглый)
- А что же можно связать из клубочков?
(Показываем картинки с изображениями предметов одежды)
- Ребята, а давайте мы сами скатаем разноцветные маленькие клубочки для мамы-Кошки,
и она нам свяжет много тёплых вещей.
(Дети делают клубочки из салфеток красного, синего, жёлтого и зелёного цветов,
приговаривая:
"Месим - месим тесто" - комкаем салфетку;
"Катаем клубочки-колобочки" - катаем между ладошками)
- А теперь сложим клубочки в коробочки по цветам. Мама-Кошка свяжет из них много
вещей.
Ой, ребята, а наш котёнок захотел кушать.
- Что же он больше всего любит? (Молоко)
- А как котёнок лакает молоко? (Язычком)
- Давайте покажем, как он это делает ( Артикуляционная гимнастика)
А теперь споём песенку:
Киска к детям подошла,
Молока просила,
Молока просила,
"Мяу" говорила:"Мяу, мяу".
- Ребята, покормите котёнка с ладошки.
(Все подставляют ладошки, кормят)
- А сейчас надо отвести котёнка домой, к маме-Кошке. Но где же его дом? Придется
поискать.(Рассматриваем дома с окошками разной формы, называем эти формы).
Постучимся в первый домик: тук-тук-тук! (Поочерёдно открываем окошки домиков. В
домике с окном треугольной формы живёт мышка, круглой - собака, прямоугольной -
петушок, квадратной - мама-Кошка)
- Спасибо, ребята, что помогли котёнку найти свой дом. А сейчас закроем окошки в
домиках и скажем котёнку:"До свидания!"
В заключение можно предложить детям поиграть в игру "Мама-Кошка".
"По дорожке, по тропинке
К маме-Кошке подойдём,
Мы похлопаем в ладошки
И немного подождем"
(Мама-Кошка, которая сидит в домике, пытается поймать котят-ребят).