Конспект НОД "Медвежонок Умка"

Сухова Татьяна Михайловна, воспитатель высшей квалификационной
категории.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города
Москвы «Школа в Капотне», учебный корпус «Моховой».
Конспект НОД по художественному творчеству (рисованию) для детей 3-4
лет, разработанный в технологии деятельностного метода обучения Л.Г.
Петерсон.
Тема: «Медвежонок Умка» (по мотивам сказки Ю. Я. Яковлева «Умка»)
Цель:
1. Учить детей передавать особенности изображаемого предмета,
используя тычок жёсткой полусухой кисти.
2. Закреплять умение самостоятельно подбирать нужный цвет,
доводить предмет до нужного образа с помощью мягкой кисточки.
3. Сформировать опыт фиксации затруднения и понимания его
причины, а также опыт преодоления затруднения способом «спросить
у того, кто знает».
4. Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение,
обобщение, развивать воображение, речь, логическое мышление,
тренировать мелкую мускулатуру рук.
Материалы: тонированный лист акварельной бумаги (синий), белая, чёрная и
красная гуашь, кисти, баночка для воды, тряпочка.
Перед проведением этого занятия необходимо прочитать с детьми сказку
Ю.Я. Яковлева «Умка».
Ход НОД:
1.Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую
деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя.
-Любите ли вы сказки?
- Какая ваша любимая сказка?
- Какую сказку мы недавно прочитали?
- Понравилась вам сказка?
Воспитатель рассказывает детям, что Таня и Ваня тоже знают много сказок, но
сказку о белом медвежонке Умке не читали, как он выглядит – не знают. Ребята
очень расстроились.
- Хотите порадовать Таню и Ваню и нарисовать им маленького белого
пушистого медвежонка Умку?
- Сможете нарисовать?
2. Актуализация знаний.
2.1. Игра «Какой
Дидактические задачи:
1) актуализировать знания детей о внешнем виде белого медвежонка;
2) тренировать мыслительные операции анализ и сравнение;
3) развивать внимание, речь.
Дети подходят к столу, на котором лежит картинка с изображением белого
медвежонка Умки или мягкая игрушка – медвежонок Умка.
- Как выглядит белый медвежонок Умка? Какой он? (Маленький, белый,
пушистый, у него черные глаза и чёрный нос…)
- Нарисуйте маленького, белого и пушистого медвежонка.
Практическая работа детей (детям предоставляется возможность нарисовать
медвежонка. Дети рисуют знакомым способом: закрашивание белой краской
предмета).
3.Затруднение.
Дидактические задачи:
1) сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и
понимания его причины;
2) развивать речь.
Воспитатель хвалит детей за красивых медвежат и спрашивает:
- Смогли вы нарисовать маленького белого медвежонка? (Да).
- А получился ли он у вас пушистым? ет)
- Почему? (Не знаем, как нарисовать пушистого медвежонка)
4. Открытие нового знания.
Дидактические задачи:
1) познакомить детей с приёмом рисования «тычок жёсткой полусухой кисти»;
2) сформировать опыт преодоления затруднения способом «спросить у того,
кто знает».
- Как надо поступить, если чего–то не знаешь, а хочешь узнать? (Надо спросить
у того, кто знает.)
Воспитатель помогает детям сформулировать вопрос, после чего показывает,
как передавать особенности изображаемого предмета, используя тычок жёсткой
полусухой кисти.
Практическая работа детей (дети наносят «тычки» на своего медвежонка и
доводят предмет до нужного образа при помощи чёрной и красной гуаши и
мягкой кисти)
- Теперь вы смогли нарисовать пушистого медвежонка? а)
5.Введение нового знания в систему знаний.
5.1. Игра «Умка приглашает потанцевать»
Дидактические задачи:
1)организовать активный отдых детей;
2)развивать воображение.
Воспитатель предлагает детям потанцевать под песню из мультфильма «Умка».
5.2. Игра «Медвежонок прячется»
Дидактические задачи:
1)тренировать умение детей пользоваться приёмом рисования «тычок жёсткой
полусухой кисти»;
2)тренировать мыслительные операции анализ и сравнение;
3)развивать логическое мышление, речь.
Воспитатель говорит детям, что медвежонок Умка хочет поиграть в прятки.
Только куда же ему спрятаться?
- Что ещё таким способом рисования мы можем изобразить на нашей картине?
(Снег, сугроб, снежинки)
Практическая работа детей (дети дополняют свою картину снегом, сугробами,
снежинками).
6.Осмысление.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали на занятии,
создать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей около себя.
Что мы сегодня делали? (рисовали для Тани и Вани маленького белого
пушистого медвежонка Умку)
Смогли мы нарисовать маленького белого пушистого медвежонка?
Воспитатель говорит детям, что они смогли показать Тане и Ване как выглядит
маленький белый пушистый медвежонок Умка, потому что научились
использовать приём рисования «тычок жёсткой полусухой кисти».