Конспект НОД "Спасение коровы"

МАДОУ г. Ростов-на-Дону
«Детский сад № 15»
младшая группа
воспитатель Никитина Л.А.
Конспект непосредственно-организованной деятельности по программе
«Детский сад 2100»
Курс «Лесные истории 2019г.»
Тема: Спасение коровы.
Цели: обогащение словаря, развитие связной речи и грамматического строя
речи, знакомство со звуками М и М, тренировка артикуляционной
мускулатуры, развитие мелкой моторики рук, умение выполнять движение в
соответствии с текстом, реализация опыта сюжетной игры с элементами
пальчиковых положений и движений, совершенствование воображения,
самоконтроля.
Оснащение: - зубная щетка;
-игрушки: еж, лиса, корова, мышь, заяц, медведь;
-картинки с изображением: мост, река, лес, кефир, молоко, сметана, масло
сливочное, овощи, фрукты.
Ход занятия: Дети сидят на стульчиках. Воспитатель предлагает отгадать
загадку.
Зверь забавный сшит из плюша:
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного,
И устрой ему берлогу!
- Правильно, медведь!
-А вы знаете, что этот сладкоежка не умеет чистить зубы?
Воспитатель предлагает научить мишку чистить зубы, показывает зубную
щетку.
-Давайте и мы почистим зубы. Только вместо щетки воспользуемся язычком.
Для демонстрации образа воспитатель широко открывает рот, чтобы были
видны верхние и нижние зубы. Затем медленно проводит языком из стороны
в сторону, сначала по нижним зубам, далее по верхним зубам. Воспитатель
предлагает детям отправиться в лес вместе с медведем.
Физминутка «Мы пойдем»
Мы пойдем на носках
Мы пойдем на пятках
Мы идем, как все ребятки:
Раз-два, раз-два!
И как мишка косолапый.
Дети произносят слова вместе с педагогом. Движения по тексту.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что в лесу оказалось домашнее
животное корова Марта. Корова рассказывает детям, что она заблудилась.
Воспитатель вместе с детьми выясняет, как это произошло с помощью
картинок.
- Марта, Марта, где была?
- За горой,
- Марта, Марта, где гора?
- За рекой,
- Марта, Марта, где река?
- Под мостком,
- Марта, Марта, где мосток?
- За леском,
- Марта, Марта, ты была далеко, что хозяйке принесла?
- Молоко.
Теперь дети и лесные жители знают, что нужно помочь корове отправиться
домой в деревню и предлагают свою помощь. Но корова вежливо сказала,
что из всех помощников ей больше нравиться мышонок. «Просто ммы,
коровы, - объяснила она, - очень любим мычать. А в слове мышонок есть
«мычащий звук» М и М.
Воспитатель предлагает произнести их по очереди. Что делают губы во
время «мычания»? Они сжимаются.
Воспитатель предлагает детям посетить «магазин», четко выговаривая
«мычащие» слова, акцентируя внимание детей на молочные продукты.
- Послушайте, как мышонок провожал корову домой.
Впереди бежит мышонок (дети с помощью пальцев изображают мышонка: 1
средний и безымянный пальцы упираются в большой, а указательный и
мизинец полусогнуты), а за ним идет корова (2 пальцы сжать в кулак, а
указательный палец и мизинец выпрямить и направить вперед). Мышонок
бежит маленькими шажочками (3 семенящие движения пальцев обеих рук
по поверхности стола), а корова топает большими шагами (указательные и
средние пальцы обеих рук широко «шагают» по столу). По пути им
встретился куст с малиной (4 руки лежат на столе, ладони приподняты,
пальцы широко расставлены и направлены вверх). Давайте наберем малины
для угощения (5 - дети показывают, как срывают ягоды с кустика). Потом им
встретилась поляна с цветочками (6-показывают цветы). Над цветами летают
пчелки (7 - пальцы сжаты в кулак, указательный направлен вперед и
совершает круговые движения), бабочки порхают (8 запястья обеих рук
скрещены, пальцы прямые, ладони напряжены. Движения ладоней легкие, но
резкие). А вокруг поляны деревья стоят (9 руки вытянуты вверх, пальцы
широко расставлены). Ветер подул, и веточки закачались (руки неподвижны,
кисти совершают попеременные наклоны в стороны). За деревьями поле
раскинулось (проводят руками по поверхности стола). А уж за полем и
деревня видна. До свидания, корова! (Машут руками).