Конспект открытого урока "особый ребенок" 5 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №46
Калининского района города Санкт-Петербурга «Центр Реабилитации и Милосердия
(РиМ)»
Конспект открытого урока
по предмету: «Развитие речи и окружающий мир»,
проведенного в 5 в классе «особый ребенок»
Составила: учитель высшей категории
Учитель: Котлярова М.В.
Санкт – Петербург
2019
1. Цель: Привитие и закрепление умений и навыков об основах
здорового образа жизни.
2. Задачи:
1. Закрепление знаний, умений и навыков личной гигиены:
учить правилам гигиены тела;
учить соблюдению правил гигиены полости рта и зубов;
познакомить с правилами соблюдения гигиены глаз;
познакомить с основными правилами ухода за волосами.
2. Закрепить знания о закаливании
3. Воспитание среди воспитанников чувства коллективизма и
уважительного отношения друг к другу.
Тема: «Правила гигиены»
Цели: знать основные правила личной гигиены; уметь правильно мыть руки, расчесывать
волосы, соблюдать правила личной гигиены;
Привитие навыков здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки:
мытьё рук, расчесывание волос.
Воспитывать умение слушать друг - друга, общаться, быть терпимым, уважать
мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других.
Оборудование : занятие-презентация .
экран, проектор, планшет, предметы личной гигиены: мыло, полотенце, носовой платок,
зубная щетка, зубная паста, расческа, заколки, резинки, зеркало.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Здравствуйте дети!
Дети, давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наше занятие
Сегодня мы поговорим с вами о правилах личной гигиены
II. Актуализация опорных знаний.
Постановка проблемы.
Воспитатель в это время работает индивидуально с учеником (игра)
Работа с планшетом (
Задание № 1 Экран – проектор (мальчик и девочка грязные)
Учитель: А как можно назвать этих детей?
Ответы детей - (Неряха, грязнуля………….)
Учитель: Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика и
девочку?
Ответы детей (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду,
расчесываться.)
Учитель: Как вы думаете, какие предметы личной гигиены помогут мальчику и девочке
быть чистыми?
Ответы детей: (показывает и называет эти предметы)
Ответы детей: Дети достают предметы личной гигиены: мыло, полотенце
Задание № 2 Экран – проектор (девушка растрепанная)
Учитель: Что нам понадобиться, чтобы сделать красивую прическу?
Ответы детей:
Учитель: Молодцы!
Задание № 3 Экран – проектор (грязные зубы)
Учитель: Что нужно делать по утрам?
Ответы детей: Чистить зубы
III. Практическая работа.
Задание № 2
Все дети достают расческу и перед зеркалом расчесывают волосы.
Учитель: Молодцы, ребята! А сейчас, вы должны встать в очередь и вымыть руки,
ученик - санитар проверит ваши руки на чистоту.
Дети строятся в очередь и по - одному моют руки. Санитар проверяет и отмечает в
тетради.
Экран – проектор Физкультминутка «Умываются все»
IV. Первичное закрепление
Учитель: Ребята, для чего нужна зубная щётка?
Ответы детей: Чистить зубы
Учитель: Для чего нужна расческа?
Ответы детей: Расчесывать волосы?
Учитель: Для чего нужно мыло?
Ответы детей: Чтобы мыться под душем, в ванне
V. Итог урока.
Учитель: Ребята вы будете соблюдать правила личной гигиены?
И отрывок из мультфильма, где поётся о чистоте и здоровье.
Спасибо вам ребята вы были активными и внимательными на уроке.
Литература
Васнев В.А. Основы подготовки к военной службе. – М.: Просвещение, 2003.
Безопасность деятельности: Энцикл. слов. – СПб., 2003.
Качанов В.В. Армия и общество. М-2006 Воениздат
Вознесенский В.В. Новейшие средства защиты органов дыхания и кожи. М-2004
Холмогоров Ю.П. Классификация ЧС. М-2001 Статистика.
Васильев П.П. Безопасность жизнедеятельности. Экология и охрана труда.
Количественная оценка и примеры. Учебное пособие для ВУЗов. М-203 ЮНИТИ-
ДАНА.
Основы безопасности жизнедеятельности. Справочник для учащихся. М-2007
Просвещение.
Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности 1-11 классы. М-2008
Просвещение.
Пособие для воспитателей и учителей. Е.Д. Худенко, Е.Ю. Селиванова, В.В.
Титова, Г.Ф. Гаврилычевап – М.-2006г.
Учебное пособие «Основы валеологии» СПб-1999г.