Методическая разработка урока "Темперамент и моя будущая профессия" 9 класс

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОМЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
Методическая разработка занятия
«Темперамент и моя будущая профессия»
Разработчик:
Сторожик Елена Фёдоровна,
методист
Гомель
2017 год
Аннотация
Методическая разработка предназначена для проведения профориентационной
работы с учащимися. Содержание занятия направлено на знакомство учащихся
с основными типами темперамента, оказание помощи учащимся учитывать
свой тип темперамента при выборе профессионального пути, воспитание
толерантного отношения к индивидуально-психологическим особенностям
людей с разными типами темперамента.
2
СОДЕРЖАНИЕ
Введение ………………………………………………………………………..4
Ход занятия……………………………………………………………………..6
Приложение 1………………………………………………………………….13
Приложение 2………………………………………………………………….16
Приложение 3………………………………………………………………….17
Список использованных источников………………………………………...18
3
Введение
Однажды наступает момент, когда надо всерьез задуматься о
собственном «месте под Солнцем» и определиться с выбором будущей
профессии. Мама хочет, чтобы ребенок стал юристом, отец желает отправить
сына в медицинский институт, а друг идет учиться на геодезиста. Может быть,
после школы пойти учиться с другом в одно заведение? Или стать известным
режиссером, актером, как хотел сам? Совершенно точно, что одна из
предложенных профессий действительно твоя. Но как сделать правильный
выбор?
Естественно, каждая специальность требует от человека определенных
черт характера, наклонностей, врожденных привычек, склад ума. Где-то нужны
«креативщики», а где-то аналитики. Психологи считают, что немаловажную
роль в выборе будущей профессии играет темперамент. Попробуем
разобраться, к какому типу относятся профессии, как это связано между собой
и каким профессиям по свойствам характера себя соотносить. Психологи
уверены, что в человеке присутствуют все виды темперамента, но преобладает
какой-нибудь один. Невозможно выбрать себе тип темперамента. Так же, как и
не существует хорошего и плохого. Просто имея определенный психотип,
можно выполнять одну работу лучше, а на другой работе будет все валиться из
рук. Важно, чтобы будущие выпускники принимали во внимание особенности
своего темперамента, сопоставляя его с будущим выбором профессии, чтобы
впоследствии все свое рабочее время для них стало не настоящей мукой, а
сбывшейся мечтой.
Счастье не в том, чтобы делать всегда то, что хочешь, а в том,
чтобы всегда хотеть то, что делаешь. (Л.Толстой)
Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд даже самый грубый –
возвышается до творчества. (М. Горький)
4
Темперамент и моя будущая профессия
Цель занятия: формирование понятий о типах темперамента, освоение
навыками понимания людей с разными типами темперамента, понять, в каких
профессиях будет наиболее успешным тот или иной тип темперамента.
Задачи занятия:
Образовательная:
- познакомить учащихся с понятиями тип темперамента и характер;
- научить выделять основные типы темперамента и учитывать свой тип
темперамента при выборе профессионального пути;
- способствовать повышению у учащихся знаний о мире профессий.
Развивающая:
- развить у учащихся интерес к выбору будущей профессии;
- дать представление о том, что при любом типе темперамента можно достичь
высот профессионализма;
Воспитательная:
- воспитывать толерантное отношение к индивидуально-психологическим
особенностям людей с разными типами темперамента;
- содействовать стремлению к выбору будущей профессии.
Тип занятия: микропрактикум, комбинированный.
Методы и приемы работы: анализ главной мысли, обсуждение, тестирование,
дискуссия.
Аудитория: подростки 15-17 лет
Ожидаемые результаты: учащиеся имеют представление о понятии
«темперамент», умеют выделять и определять основные виды темперамента,
знают свой преобладающий тип темперамента, ознакомлены с рекомендациями
по выбору профессии, понимают индивидуальность человека.
5
Ход занятия:
1. Вступительная часть
Вводная беседа
- Работа играет важную роль в жизни каждого человека и оказывает
большое влияние на его состояние и самочувствие. Исследователи показали,
что удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное
представление человека о себе, сокращает частоту физических и психических
проблем. Поэтому так важно для человека, вступающего в мир профессий,
сделать правильный выбор.
В течение жизни может появиться желание или необходимость изменить
профессию или квалификацию. А для этого необходимо быть готовым к тому,
что знаний и умений, полученных в период обучения, не хватит на все время
трудовой жизни. Человеку в течение жизни не раз придется переучиваться,
заниматься самообразованием и самовоспитанием.
Следовательно, вопрос о поиске, выборе и овладении профессией является
центральным в жизни каждого человека.
По преданию, записанному Платоном, семь мудрецов Древней Греции, сойдясь
в Храме Аполлона в Дельфах, написали на нем: «Познай самого себя».( Это
говорит о том, что прежде, чем выбрать профессию нужно знать себя: что я
хочу, что могу и что надо)
Ещё в глубокой древности учёные, наблюдая за поведением людей,
обратили внимание на большие индивидуальные различия в этом направлении.
Одни очень подвижные, эмоционально энергичные.
Другие медлительные, спокойные, невозмутимые. Одни общительные,
легко вступают в контакты с окружающими, жизнерадостные, другие
замкнутые, скрытные.
При этом имелись в виду чисто внешние проявления, не принимая во
внимание умён человек или ограничен, трудолюбив или ленив, смел или
труслив, правдив или лжив, чем он занимается, каковы его интересы и т.д.
Например, два человека делают одну и ту же работу и делают её
одинаково хорошо, но один трудится увлечённо, со страстью, нетерпеливо,
проявляет инициативу, а другой неторопливо, методично, основательно,
деловито, строго по инструкции, тщательно.
- Как вы думаете от чего это зависит? (От характера человека, от
заинтересованности в работе, от личных особенностей самого человека) Верно.
Всё, это относится к определённым свойствам личности, а точнее к
темпераменту человека.
В пятом веке до нашей эры в Греции жил великий ученый Гиппократ.
Опыт и наблюдательность помогли ему описать ныне всем известные типы
людей: сангвиника, холерика, флегматика и меланхолика. Четыре темперамента
Гиппократ сравнивал с четырьмя стихиями: огонь, земля, вода, воздух.
Гармония четырех стихий создает жизнь на земле, гармония четырех начал в
6
человеке позволяет ему жить полноценной жизнью. Научную классификацию
темпераментов дал И.П. Павлов. В основе того или иного темперамента лежит
быстрота и характер уравновешенности нервных процессов возбуждения и
торможения.
Темперамент врожденное свойство личности, то есть природно-
обусловленное, дано человеку от рождения и неизменимо в течение всей
жизни. (Иван Петрович Павлов – физиолог)
2. Основная часть
Итак, психологи условно выделили 4 основных типа темпераментов:
Сангвиник (сильный, уравновешенный, подвижный)
Основные черты характера : общительный, открытый, разговорчивый,
живой, беззаботный, любящий удобства, инициативный.
Холерик (сильный, неуравновешенный, подвижный)
Основные черты характера: раздражительный, поддающийся
настроениям, агрессивный, импульсивный, лидирующий, активный.
Флегматик (сильный, уравновешенный, инертный)
Основные черты характера: пассивный, старательный, миролюбивый,
надёжный, спокойный.
Меланхолик (слабый, неуравновешенный, инертный)
Основные черты характера меланхолика: обидчивый, тревожный,
впечатлительный, пессимистический, необщительный, сдержанный.
Следует признать, что темпераменты «в чистом виде» почти не встречаются в
жизни. Гораздо чаще в людях сочетаются черты разных темпераментов, и лишь
один из них является доминирующим. Также нет «плохих» и «хороших»
темпераментов. Уже сам факт их существования на протяжении тысячелетий
подтверждает их жизнеспособность и целесообразность.
Вильгельм Вундт сказал: В будничных радостях и горестях жизни нужно быть
сангвиником, в важных событиях жизни меланхоликом, относительно
впечатлений, глубоко затрагивающих наши интересы, - холериком и, наконец, в
исполнении раз принятых решений – флегматиком.
Каков ваш темперамент?
Учащимся предлагается определить тип своего темперамента. Тестирование.
Им необходимо отметить знаком «+» те характеристики темперамента,
которые для них обычны, повседневны. (Приложение 1)
7
Существует множество тестов на темперамент. Можно предложить учащимся
другие варианты тестирования. (Приложение 2)
Тест на определение типа темперамента «Реакция на того, кто сел на мою
шляпу» (Приложение 3)
Обработка результатов.
Я хочу дать рекомендации каждому представителю определённого типа
темперамента. Как нужно выбирать профессию с учётом вашего темперамента
Темперамент
Тип работы
Рекомендуемые
профессии
Сангвиник
Высокая работоспособность, легко
сосредотачивает внимание, может
параллельно выполнять несколько
дел. Легко загорается интересом к
новой работе, но быстро угасает.
Проявляет организаторские
способности. Хорошие работники
на ответственных и опасных
местах. Не способен вникать в
детали и не переносит
однообразия и монотонности.
Быстро может осваивать новую
специальность. Чтобы
подчиненный –сангвиник хорошо
работал, надо перед ним
непрерывно ставить новые и
интересные задачи, при этом
желательно систематический
контроль и проверка. Его можно
заинтересовать материальными
условиями труда и перспективой.
Обладает социальными умениями
и нуждается в социальных
контактах. Задатки сангвиника
полезны всюду, где нужны
мобильность, умение быстро
переключаться на другие дела.
Приспособительная гибкость
сангвиника легко перенесет ,
например, частые разъезды, смену
мест, людей.
Менеджер, учитель,
врач, медсестра,
психолог,
воспитатель,
организатор,
продавец,
официант, инженер-
технолог, сфера
организации и
управления,
администратор,
журналист,
экономист,
адвокат, менеджер
по персоналу.
Сангвиники обычно
становятся
хорошими
руководителями в
самых разных
сферах.
8
Темперамент
Тип работы
Рекомендуемые
профессии
Холерик
Подходит работа, требующая
большой, но периодической
затраты энергии, связанная с
напряжением. Любит трудности и
препятствия, способен их
преодолевать. Быстро включается
в работу. Свои планы приводит в
действие, работу доводит до
конца. В период интенсивной
работы склонен переоценивать
свои возможности. Стремится к
самостоятельности и плохо
подчиняется власти. Напорист, но
недостаточно настойчив. С
холериками следует быть
сдержанными, не допускать
резкого тона, вместо замечаний,
надо давать задания, которые
позволяют исправить
допущенную ошибку. Холерики
хорошо работают с флегматиками
и меланхоликами, но двух
холериков объединять нельзя
они будут соперничать и
конфликтовать. Обладает
вербальными способностями.
Избирает задачи, позволяющие
ему проявить свою энергию,
энтузиазм, импульсивность,
доминантность, любовь к
приключениям. Поскольку
потребность в общении у
холериков повышена, они часто
выбирают профессии, которые
требуют от человека умения
эффективно общаться. Холерики
могут достичь значительных
успехов в работе, где ценят напор
и безудержность. Холерики
подойдет занятие, позволяющее
использовать его неукротимую
энергию, «охоту к перемене
мест», инициативность и
быстроту реакций.
Телерепортер,
ведущий радио и
телевидения,
режиссер,
товаровед, артист,
дипломат,
журналист,
снабженец, сфера
обслуживания,
политика,
администрирование,
менеджер по
продажам,
специалист по PR,
гид-переводчик,
дизайнер,
рекламный и
страховой агент. Из
холериков часто
получаются
хорошие
предприниматели,
бизнесмены.
Темперамент
Тип работы
Рекомендуемые
профессии
Флегматик
Нетороплив в учебе и работе.
Много внимания уделяет
подготовительному периоду.
Достигает успеха за счет упорства
и терпеливости, продуманной
организации труда. Склонен
выполнять монотонную работу.
Неохотно берет на себя
обязанности лидера,
неинициативен. При изменении
условий работы у них резко
снижается производительность
труда. Способность флегматиков
неторопливо и без паники
проанализировать положение
делает их незаменимыми в
стрессовых ситуациях. Не
подойдет деятельность, связанная
с необходимостью быстрого
переключения: если это
медицина, то они, скорее, будут
хорошими терапевтами, чем
хирургами; если это экономика
то роль главного бухгалтера
получится значительно лучше,
чем менеджера. Флегматик
способен решать задачи в сфере
организации и управления, но с
большей склонностью к
стратегической деятельности.
Обстоятельность тяжелого на
подъем флегматика сослужит
службу в деле, где нужны
педантичность, умение
сосредоточиться, углубиться.
Предпочитает профессии, где «не
горел бы на посту», а работал
спокойно, без рывков. У
флегматиков есть склонность к
систематической работе, умение
концентрироваться на
поставленной задаче,
вдумчивость.
Из них получаются
высококлассные
экономисты,
бухгалтеры,
делопроизводители,
а также механик,
электрик, инженер,
агроном, водитель,
ученый,
исследователь.
Флегматику хорошо
подойдут
профессии
диспетчера,
лаборанта,
ветеринара,
системного
администратора,
ювелира,
корректора,
оператора баз
данных. Несмотря
на низкую
общительность
флегматика, ему
вовсе не
противопоказаны
профессии,
связанные с
общением, лишь бы
это не были
профессии, где
требуется его
активная роль
(например,
менеджер по
продажам),
врачом, системным
администратором,
бухгалтером и т. п.
флегматик может
быть вполне
успешно.
Темперамент
Тип работы
Рекомендуемые
профессии
Меланхолик
Их работоспособность зависит от
настроения: периодически
высокая, но при пониженном
тонусе низкая. Противопоказана
деятельность, требующая
значительного напряжения,
связанная с неожиданностями и
осложнениями. Трудно
приспосабливается в новом
трудовом коллективе. В работе
меланхоликам необходимы
постоянная поддержка.
Меланхолики тонкие и
наблюдательные люди, способные
замечать такие детали в
поведении людей, которые те
хотят скрыть, что можно
использовать в профессиональной
деятельности. Также возможно, не
следует выбирать работу, где
требуется постоянное общение с
людьми, а вот «общение» с
компьютерами для него подходит
больше. Нежелательно работать
водителем на общественном
транспорте связи с
торможением нервной системы).
Склонность к творчеству,
практическому труду,
наблюдательности. Меланхолик
мало приспособлен к
самостоятельной управленческой
работе. Ему больше подходит
работа точная, в сочетании с
дипломатичностью в отношениях
с людьми. Чуткий, боящийся
«открыть свое лицо» меланхолик,
больше чем кто-либо,
ответственен за исполнение
задания, предполагающего
высокую работоспособность и
спокойную обстановку.
Педагоги, деятели
искусства,
художник, швея-
модельер, маляр,
копировщик
рисунков,
композитор,
писатель,
кинокритик,
ветеринарный врач,
геолог, агроном,
зоотехник,
бухгалтер,
машинопись,
автослесарь,
слесарь, токарь,
радиомеханик,
программист,
архитектор.
Меланхолику
подойдут
профессии
аудитора,
аналитика,
литературного
редактора, из
меланхолика может
получиться
отличный психолог,
если он посвятит
себя не групповым
тренингам и
обучению
персонала, а
индивидуальным
консультациям,
исследовательской
и диагностической
работе.
11
Любая группа людей работает эффективней, если в ней есть
представители всех темпераментов. Меланхолики первыми чувствуют, в
каком направлении надо начинать поиск. Холерики выполняют функции
бесстрашных разведчиков. Сангвиники являются источником
положительных эмоций и постоянно генерируют неожиданные идеи.
Флегматики анализируют информацию и предлагают взвешенное
решение.
3. Заключительная часть
Особенности темперамента необходимо учитывать при выборе
профессии, но не следует путать темперамент с характером. Вежливость
и грубость, тактичность и бестактность, правдивость и лживость, доброта
и жестокость, искренность и лицемерие, доброжелательность и зависть,
принципиальность и беспринципность, трудолюбие и лень, аккуратность
и неряшливость все это черты характера, которые не заложены от
природы, а формируются на протяжении всей жизни. Умным или глупым,
честным или лживым, талантливым или бездарным может быть человек с
любым темпераментом. Успешность человека зависит не от его
темперамента, а от способностей, знаний, навыков и направленности
личности.
Совет: окончательный выбор только за тобой, выбирая профессию,
ты выбираешь судьбу. Главное интерес. Запомни: способности
формируются в деятельности. Привыкай работать, трудиться.
Свобода может быть у того, кто сам выбирает свое дело. (Восточная
мудрость)
Высокая судьба человека родиться для какого-либо дела, которое
предоставит ему применение своих способностей и счастье, будь то
плетение корзин, ковка мечей, рытье каналов, ваяние статуй или
сочинение песен. .Эмерсон)
12
Приложение 1
Тест
первый тип темперамента, если вы:
1. неусидчивы, суетливы
2. невыдержанны, вспыльчивы
3. нетерпеливы
4. резки и прямолинейны в отношениях с людьми
5. решительны и инициативны
6. упрямы
7. находчивы в споре
8. работаете рывками
9. склонны к риску
10. незлопамятны.
11. обладаете быстрой, страстной, со сбивчивыми интонациями речью
12. неуравновешенны и склонны к горячности
13. агрессивный забияка
14. нетерпимы к недостаткам
15. обладаете выразительной мимикой
16. способны быстро действовать и решать
17. неустанно стремитесь к новому
18. обладаете резкими порывистыми движениями
19. настойчивы в достижении поставленной цели
20. склонны к резким сменам настроения
второй тип темперамента, если вы:
1. веселы и жизнерадостны
2. энергичны и деловиты
3. часто не доводите начатое дело до конца.
4. склонны переоценивать себя
5. способны быстро схватывать новое
6. неустойчивы в интересах и склонностях
7. легко переживаете неудачи и неприятности
8. легко приспосабливаетесь к разным обстоятельствам
9. с увлечением беретесь за любое новое дело
10. быстро остываете, если дело перестает вас интересовать
11. быстро включаетесь в новую работу и быстро переключаетесь с одной
работы на другую
12. тяготитесь однообразием будничной кропотливой работы
13. общительны и отзывчивы, не чувствуете скованности с новыми для вас
людьми
14. выносливы и работоспособны
13
15. обладаете громкой, быстрой, отчетливой речью, сопровождающейся
жестами, выразительной мимикой
16. сохраняете самообладание в неожиданной сложной обстановке
17. обладаете всегда бодрым настроением
18. быстро засыпаете и пробуждаетесь
19. часто не собраны, проявляете поспешность в решениях
20. склонны иногда скользить по поверхности, отвлекаться
третий тип темперамента, если вы:
1. спокойны и хладнокровны
2. последовательны и обстоятельны в делах
3. осторожны и рассудительны
4. умеете ждать
5. молчаливы и не любите попусту болтать
6. обладаете спокойной, равномерной речью, с остановками, без резко
выраженных эмоций, жестикуляции и мимики
7. сдержаны и терпеливы
8. доводите начатое дело до конца
9. не растрачиваете попусту сил
10. придерживаетесь выработанного распорядка дня, жизни, системы в работе.
11. легко сдерживаете порывы
12. маловосприимчивы к одобрению и порицанию
13. незлобивы, проявляете снисходительное отношение к колкостям в свой
адрес
14. постоянны в своих отношениях и интересах
15. медленно включаетесь в работу и медленно переключаетесь с одного дела
на другое
16. ровны в отношениях со всеми
17. любите аккуратность и порядок во всем
18. с трудом приспосабливаетесь к новой обстановке
19. обладаете выдержкой
20. несколько медлительны
четвертый тип темперамента, если вы:
1. стеснительны и застенчивы
2. теряетесь в новой обстановке
3. затрудняетесь установить контакт с незнакомыми людьми
4. не верите в свои силы
5. легко переносите одиночество
6. чувствуете подавленность и растерянность при неудачах
7. склонны уходить в себя
8. быстро утомляетесь
9. обладаете тихой речью
10. невольно приспосабливаетесь к характеру собеседника
11. впечатлительны до слезливости
14
12. чрезвычайно восприимчивы к одобрению и порицанию
13. предъявляете высокие требования к себе и окружающим
14. склонны к подозрительности, мнительности
15. болезненно чувствительны и легко ранимы
16. чрезмерно обидчивы
17. скрытны и необщительны, не делитесь ни с кем своими мыслями
18. малоактивны и робки
19. уступчивы, покорны
20. стремитесь вызвать сочувствие и помощь у окружающих
Обработка результатов
В характеристиках темперамента первый тип - это холерик (Х), второй
сангвиник (С), третий – флегматик (Ф), четвертый – меланхолик (М).
1. Подсчитайте общее количество положительных ответов.
2. Подсчитайте количество положительных ответов отдельно в каждой
части (Х,С,Ф,М).
3. Вычислите процент положительных ответов по каждому типу
темперамента: количество положительных ответов делим на 20 и
результат умножаем на 100%.
Холерик = (Х/20) × 100%;
Сангвиник = (С/20) × 100%;
Флегматик = (Ф/20) × 100%
Меланхолик = (М/20) × 100%.
Полученные результаты будут означать, какую часть в вашем
темпераменте составляет каждый из этих типов.
Результаты теста
Если результат по какому-либо типу равен 40% или выше, то данный
тип темперамента у вас является доминирующим.
Если результат по какому-либо типу равен 30-39%, то черты,
характерные для этого типа, выражены у вас достаточно ярко.
Если результат по какому-либо типу равен 20-29%, то уровень
выраженности характерных для этого типа темперамента черт у вас
средний.
Если же результат составил 10-19%, то черты данного типа
темперамента у вас выражены слабо.
15
Приложение 2
Тест на темперамент:
1. Любите ли вы ходить в гости?
2. Легко ли вам обратиться на улице к незнакомому человеку?
3. Нравиться ли вам работа, требующая быстрой реакции?
4. Любите ли рассказывать анекдоты?
5. Доводилось ли вам разыгрывать своих знакомых?
Подсчитайте свои ответы «Да» и запишите промежуточный результат:
От 0 до 2- ваш тип «M»
От 3 до 5- ваш тип «N»
Теперь ответьте ещё на 5 вопросов:
1. Бывают ли у вас резкие и внезапные перепады настроения?
2. Часто ли вам приходиться жалеть из-за того, что вы что-то сказали или
сделали не подумав?
3. Легко ли вас обидеть?
4. Беспокоитесь ли вы о своём здоровье?
5. Волнует ли вас мнение окружающих?
Подсчитайте свои ответы «Да» и запишите промежуточный результат:
От 0 до 2 – ваш тип «O»
От 3 до 5 – ваш тип «P»
Теперь сложите результаты вместе, и вы узнаете свой темперамент:
«MO» - вы флегматик
«MP» - вы меланхолик
«NO» - вы сангвиник
«NP» - вы холерик.
16
Приложение 3
Тест на определение типа темперамента
«Реакция на того, кто сел на мою шляпу»
Какая реакция более характеризует тебя?
1- холерик 2- флегматик 3- меланхолик 4- сангвиник
17
Список использованных источников:
1. Кухарчук А.М. Человек и его профессия: учебное пособие. Мн.,
Современное слово, 2006.
2. Тесты для выбирающих профессию / Сост. А.М. Кухарчук, В.В. Лях, С.Г.
Макарова. – Мн.: «Соврем. Слово», 2005
3. Тесты по профориентации для учащихся. Издательство: Минск:
Современная школа, 2008.-272 с. ... Твоя будущая профессия: Сборник
тестов по профориентации.
4. Прощицкая Е.Н. Обучение выбору профессии: учебно-методическое
пособие для учителей общеобразовательных учреждений Минск, 2008
222 с.
5. Рогова И.М. Самоопределение личности. Оценка возможностей и выбор
профессии // Народная асвета – 2013 - №8 – с.11
6. Профориентация учащихся: методические рекомендации / ОАО
«Полеспечать», Гомель, 2011
18